— по всем вопросам

Консультация терапевта /

Сильная слабость, тревога, беспокойство, тошнота

253 просмотра

У моей жены серьезные проблемы.
В связи с гинекологическими проблемами она принимает дюфастон с 5-го 25 день цикла уже 3 месяца (по поводу гиперплазии эндометрия). У неё анемия, из-за чего часто присутствует слабость, головокружение. В этом месяце она очень плохо себя чувствует, стала плохо спать. Трижды было что-то похожее на панические атаки – сильная слабость, тревога, беспокойство, тошнота, неуверенная походка, навязчивые суицидальные мысли. Продолжаться это может целый день. Жена впечатлительная, в последнее время склонна к депрессиям. У меня два вопроса:
1. Могут ли эти приступы быть связаны с приемом дюфастона? Врач может предложить другой препарат – жанин, но у него в побочных действиях тоже депрессия.
2. Какова экстренная помощь при этих приступах? Он и происходят из-за слабости, панические атаки или есть еще варианты? Куда обращаться? В скорую или куда?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!
1.да, может... Накладывается анемия (ее лечить надо), искать дефициты (пусть сдаст вит д)
2. Вызвать можно скорую, но препараты,все рецептурные, поэтому не надо бояться, показать психиатру, если прям никак не получится, многие препараты может выписать невролог, а по поводу заменить, смысл один, побочки одни,но гинекологи лучше знают, может жанин лучше переносится
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, обратитесь к неврологу, для осмотра и назначения лечения. Контроль анализов, лечение анемии. Тотема хорошо поднимает гемоглобин. По 1амп х 2р - 10 дней, затем можно перейти на ферретаб по 1 капсуле в сутки, 2-3 мес. В зависимости от анализов. Попробуйте жанин, может он лучше подойдёт.
Терапевт
Здравствуйте, вашей жене необходимо восполнить дефицит железа проверить ферритин, сывороточное железо, так же уровень витамина Д, гормоны щитовидной железы ТТГ свТ4Т3. Необходимо обратится к психотерапевту так как препараты которые принимаются в данной ситуации идут по рецепту врача!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, депрессивные состояния и склонность к ним -это всегда витаминном-энергетическая недостаточность, и это нужно это восполнять, в данном случае в первую очередь. Необходимо восполнять дефицит железа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Маловероятно, дюфастон редко вызывает депрессию и совсем не вызывает ПА. Причина скорее психогенна.
2. Необходим комплексный подход, выявление причины и ее устранение. Для этого необходимо наблюдение психотерапевта, прием анксиолитиков по показаниям.
Скорая помощь купирует, а на следующий день снова появится симптоматика,поэтому необходима терапия, в том числе и поведенческая.
Анемию так же необходимо корректировать,она может усугублять психогенные причины и общее состояние.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
Похожие вопросы по теме
Неделю температура 37
10 июня 2020
Александра
Вопрос закрыт
Боли и неприятные ощущения на фоне приёма лекарств
6 августа 2021
Софья, Новосибирск
Вопрос закрыт
Желчный пузырь
22 сентября 2021
Эльвира
Вопрос закрыт
Тошнота
7 августа
300.00 р.
Елена
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Вячеславовна Кудасова
90 отзывов
Терапевт, Гастроэнтеролог
1993-1999, Рязанский Государственный уни
Опыт работы: 16 лет
Алексей Cергеевич Смагин
285 отзывов
Терапевт, Кардиолог
2012-2018 ФГБОУ ВО ИвГМА (лечебное дело)
Опыт работы: 4 года
Ольга Александровна Торозова
195 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский государственный м
Опыт работы: 12 лет
Фирюза Ильдаровна Саттарова
30 отзывов
Терапевт, Онколог
2010-2016 , Казанский Государственный ме
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Ольга Торозова
Спасибо за разъяснения и что откликнулись
— Кристина
фотография пользователя
Терапевту Анна Лукина
Ответила очень быстро,все очень понятно Все коротко и по делу Врача рекомендую
— Светлана
фотография пользователя
Вежливое., доброжелательное. Консультация была грамотная полезная. Да однозначно.
— Елена, г. Черепаново