Консультация гастроэнтеролога /

Сильно повышены АлАТ и АсАТ — вопрос №2114729

Здравствуйте. Бабушке 80 лет. Вчера сдали анализы и пришли очень повышенные показатели АлАт и АсАт. Делали узи печени и почек. всё в норме. Ночью у неё забрасывается желчь в ротовую полость. Жалуется на боли в пояснице. Прокололи. Все назначения и результаты анализов, и узи брюшной полости и почек прикрепила. Пожалуйста помогите, подскажите что делать и в каком направлении двигаться, что принимать?

Возраст: 80

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, а симптомы беспокоят какие либо?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, Слабость, отрыжка и тошнота. Ночью из за заброса желчи бывает рвота.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы и разо и Омепразол принимаете одновременно?
Клиент
Марина Константиновна, Нет только омез
Гастроэнтеролог, Терапевт
Печёночные показатели завышены из за камней в желчном пузыре, растворять их нельзя так как их несколько и они мелкие.

Для нормализации состояния печени:
Гептор 400 мг 2р в день 1 мес
Для уменьшения симптомов:
Ганатон 50 мг 4 р в день до приёма пищи 4 нед
Вместо омеза, нольпаза 20 мг по 1т утром натощак, т.к омез тяжеловат для печени

При сохранении симптомов- выполнить фгдс
Клиент
Марина Константиновна, Каждое утро принимает Престанс 10мг, Глюкофаж 500мг, Индапамид, Омез и Кардиомагнил, это все препараты которые она принимает ежедневно.
Клиент
Марина Константиновна, А нам сказали что камней нету в желчном пузыре.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам даже в заключении докторо пишет-холецистолитиаз, в переводе- камни желчного пузыря
Клиент
Марина Константиновна, Нам кроме диеты больше ничего не рекомендовали. На словах сказали ничего страшного здесь нету, всё хорошо.
Клиент
Марина Константиновна, Скажите пожалуйста а оперировать нужно? Есть такая срочность?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, показаний для операции нет, так как нет приступов желчной колики. Тем более человеку 80 лет, операцию перенесёт с трудом
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое 🙏🏻Просто нас напугали, что камни в протоке, и нужно срочно оперировать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если бы камень был в протоке, у человека был бы сильный приступ боли.
По описанию мелкие камни в полости желчного пузыря. Ничего экстренного нет))
Клиент
Марина Константиновна, всё я поняла теперь, спасибо вам большое 🙏🏻🙏🏻🌷
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Индира.
Скорее всего повышение АсАт, АлАт произошло на фоне введения препаратов по поводу спины и их взаимодействия между собой и между уже принимаемыми препаратами по поводу диабета и гипертонии.

Возможен прием терапии:
Омез заменить на Нольпаза 40мг - по 1таб за 30 минут до ужина - в течение 2х месяцев;
Урсосан 250мг (или Урсофальк, Эксхол) - по 1капс сразу после ужина - 1 месяц - уменьшит забросы желчи, снизит уровень АсАт, АлАт.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста а камни в протоке стоят или в желчном пузыре?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В желчном пузыре камни 2-4мм.
Клиент
Ксения Константиновна, Скажите пожалуйста а оперировать нужно? Срочность есть такая?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, спокойно живем, кушаем регулярно, сытно, без переедания.

Показания к удалению желчного пузыря: камни размером 15мм и более; заполненность желчного пузыря камнями на треть объема и более; любые камни в сочетании с частыми желчными коликами (интенсивные боли в правом подреберье, вверху живота, в правой половине поясницы, с рвотой).
Ни одного показания к удалению в данной ситуации нет.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо вам большое. Просто нас напугали сильно, что срочно нужно оперировать, и камни в протоке находятся.🙏🏻
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не в протоках👍
Клиент
Ксения Константиновна, поняла, спасибо вам большое 🌷🙏🏻🙏🏻
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы🤗