Носовая кость на первом скрининге
Добрый день ! На первом скрининге получила следующие результаты: срок 12 нед 5 дн КТР 63,5 ЧСС 151 ТВП 2,1 PI 1.180 Все органы в норме Кровь ХГЧ 1.207 МоМ ПАП 0,676 МОМ Единственное что не понравилось на УЗИ недостаточный размер носовой косточки, размер в протоколе не указан. В итоге индивидуальные риски такие : трисомия 21 1:173 трисомия 18 1:19680 трисомия 13 1:20000 Врач узи сказала что риски не большие , но она должна формально направить к генетику . Насколько необходима консультация генетика и что она даст ? Хочу просто сдать НИПТ именно на трисомию 21 ( т.к. по остальным риски очень низкие ) и при отрицательном результате спокойно ждать второго скрининга, думаю НИПТ будет более информативно чем консультация генетика. Насколько разумна моя идея?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы мыслите правильно. Для своего собственного успокоения действительно сделайте НИПТ. У вас риск по трисомии 21 выше базового + по УЗИ гипоплазия носовой кости. Носовая кость и ТВП - основные маркёры синдрома Дауна.
Консультация генетика с высокими рисками показана всем беременным. Он вам может предложить либо биопсию хориона , либо тот же самый НИПТ.
Безопаснее сделать НИПТ. По ценности информации он так же как и биопсия - результат даёт 100 процентов точный. Но его можно делать только платно.
Алина, НИПТ исключительно на 21 трисомию достаточно ? Не хочу переплачивать, раз остальные индивид риски даже ниже базовых получились.
Анна, да, конечно. Так и нужно сделать, только на трисомию 21. Больше не нужно ничего.
Принятый ответ
Добрый день.
НИПТ на Т21 - прекрасная идея, сам поступил бы так же.
Носовая кость до 13 недели не измеряется, в 12+ она еще слишком мала для корректного измерения. "Визуализируется" - и всё, это и есть ее норма.
Игорь Игоревич, в том то и дело что кость актуализировалась, но просто была маленькая. Срок по месячным вообще 12 и 2 был на момент узи.
Принятый ответ
Доброе утро! Сдавайте НИПТ. На консультации генетика Вам предложат либо сдать НИПТ, либо сделать биопсию хориона
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, риск не высокий. И Вы думаете в правильном направлерии. Будете знать точно и спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да,есть риск трисомии 21, сдайте нипт. Это даст точный ответ
Здравствуйте. на самом деле носовая кость не измеряется на вашем сроке. риск считается ниже если он менее 1:100, у вас 173. но для полного успокоения вы можете переделать узи,но лучше сделать 3д- так и носовую косточку можно лучше измерить, и вам интереснее будет.+ если есть возможность,то конечно лучше сдать нипт тест.
вообще можно еще пересдать тот биохимический скрининг в 16-17 недель, но называется он афп хгч. это будет дешевле чем нипт тест
Здравствуйте, да, вам лучше для спокойствие пройти нипт,