Консультация гематолога /

Планирую беременность, обнаружены мутации — вопрос №136690

Здравствуйте, в 2017г было прерывание беременности на 20нед. по мед.показаниям. Ds: spina bifida в грудном,поясничном,крестцовым отделе с нарушением статики, Аномалия киари2,вентрикуломегалия, деформация черепа плода. Б-ть была первая и единственная. Сейчас планирую Б. Кариотип норм.и у меня и у мужа. Уровень фол.к-ты в крови 6,3нг/мл без приема препаратов. Обнаружены полиморфизмы в генах FGB 455 G/A, PAI-1 4G/4G, MTHFR 1298 C/C и MTRR 66A G/G. Генетик назначил ангиовит и фолат фирмы Солгар. (Фолька 800мкг в сутки) Скажите пожалуйста, нужно ли ещё что то сдать или дополнительно принимать? Есть ли шансы выносить здорового малыша? Спасибо.

Стоматолог, Детский стоматолог
Лечение адекватное, шансы есть
Клиент
Ольга, спасибо за ответ

Педиатр
Здравствуйте при наступлении беременности, начать нмг
При наступлении беременности сразу Консультация гематолога очнт
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, так и сделаю.
Гематолог
Здравствуйте. Со стороны полиморфизмов в генах, назначение адекватное. Ничего добавлять не нужна.
Этот также полиморфизм не влияет на аномалию плода, он отвечают за тромбозы в плацентарной системе.
Во время беременности не болели, не принимали самостоятельно не какие лекарства?
Клиент
Ольга, беременность была незапланирована, в течении 2-х месяцев до зачатия болели оба с мужем вирусом гриппа. Лечение было самостоятельное, противовирусные, названия не помню. Я обычно крайне редко принимаю препараты, но тогда муж чем то пичкал. В первом триместре были повышения темп.тела, ознобы, видимо тот же грипп недолеченный давал о себе знать. Но тогда уже не лечилась. Из витаминов пила только комливит для беременных начиная с 7 недели кажется.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, мужу тоже фолиевую принимать, настраивайтесь эмоционально на здоровую беременность , физические и эмоциональные нагрузки ограничить, контроль коагулограммы и д димера
Клиент
Анастасия, муж уже начал принимать фолиевую кислоту. Себе буду брать фирмы Солгар по рекомендации генетика, только с учётом фольки ещё в составе ангиовита у меня за сутки фолиевой кислоты будет 900мкг, было назначено 800мкг. Это допустимо?
Клиент
Анастасия, в плане эмоциональной нагрузки сложно((( после первой Б. и так боюсь, причину не знаем, а тут ещё эти мутации выплали... Я вся на нервах, уже 3-й месяц обследования прохожу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А можете здесь выложить фото анализа на полиморфизмы? То, что случилось при первой беременности никак не связано с вашими полиморфизмами. Просто произошла неправильная закладка, возможно из-за болезни.
Клиент
Анна, добавила, если плохо видно скину скан завтра
Гематолог, Терапевт
Вполне допустимо, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Врач КДЛ
Соблюдайте прием фолиевой кислоты как по рецепту врача и все будет хорошо. Главное найти причину. Вы на правильном пути.
Клиент
Евгений, спасибо. Причину вряд ли найдем. Перед прерыванием консультировались со многими врачами к.м.н. все хором говорили причина не ясна, это случайность. Делали МРТ плода, УЗИ 4-5раз, разные гинекологи ,генетики ЦПСиР, нейрохирурги, объездили и частные и государственные мед.учереждения. Говорили крайне тяжёлое состояние у плода. На случайность конечно не верится, должно же быть мед.объяснение. Не спокойно на душе.
Гематолог
Скорее всего инфекция дала о себе знать.
Сейчас пейте витамины, настраивайтесь на позитивные эмоции, и больше не болейте во время беременности. И беременность следующую вы выносите, и родите здорового ребёночка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дай Бог, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Если коагулограмма нормальная, то эти отклонения не несут опасности. Есть склонность к нарушению фолатного цикла, вот это важно. Могут быть недоразвития со стороны нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если коагулограмма нормальная будет, всё равно принимать и ангиовит и фолат?
Врач КДЛ
spina bifida это не закрытие нервной трубки которо происходит на 20-30 день после зачатия. В эти дни надо быть осторожней.
Клиент
Евгений, что Вы имеете в виду под словом "осторожней"? Принимать фольку, не болеть? Или есть другие рекомендации? О сроках закрытия н.т. не знала.
Врач КДЛ
Избегать людей с ОРВИ, не пить спиртное, не курить и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!