Консультация ревматолога /

Подагра, чем облегчить боль? — вопрос №2528989

Здравствуйте, у мужа такая проблема уже 4 года: болят стопы, попеременно, то левая, то правая, всегда в разных местах: свод стопы, внешнее ребро стопы, пятка, под пальцами - всегда по-разному
Обострения: бывает 1 в 2 месяца, а бывает по 3-4 месяца не напоминают о себе
Обычно боль начинается сразу- утром проснулся, болит, хотя вечером никаких предпосылок
Неделю назад так же утром начала болеть правая стопа сверху, где свод, хотя до этого в августе беспокоила левая, измеряли уровень мочевой кислоты - завышен был, 0,43
До этого за несколько дней начал принимать Милурит 100
Мы сделали УЗИ
Ревматолог ставил подагру под вопросом, попасть к нему сможем через 2 недели, какой выход есть, чтобы купировать приступ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеоартроз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Поввшение мочевой кислоты ещё не равно подагра. Не всегда. Важна клиника. Давайте разбираться.
1.Прикрепите фото стоп.
2. Прикрепите ОАК и биохимию крови
3. Мочевую кислоту ранее сдавали? Была повышена ?Или впервые?
4. Суставы стоп припухают в момент боли? Краснеют? Или просто болит?
5. Какой у мужа рост и вес?
6. Почки на узи смотрели? Мочу не сдавали? Артериальное давление какое?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, всё прикрепила
Подагрический артрит поставили по узи стоп

Клиент
Мочевую кислоту впервые сдали в августе, была 0,53
Сейчас 0,43 в момент обострения приступа
Клиент
Да, был небольшой отёк и покраснение, сейчас отёк спал, боль есть, но уже меньше, пьёт обезбол кеторол по 2т/ 2 раза в день

Боль была очень сильная, не как обычно у него была при артрозе как ноющая, здесь и пульсировало, и горело, и распирало, его даже морозило, хотя температуры не было
Клиент
Рост 183, вес 100
Моча в норме, АД 125/85
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Посмотрела все. Вероятней всего это действительно подагра.
1. Кеторол не подходит для купирования приступов. Этим вы только навредите почкам и желудку. Подойдет эторикоксиб 90 мг/сут или напроксен 550 мг 2 раза/сут. В моментом обострения Аллопуринол не назначается,это усугубляет только ситуацию. Сначала курируем приступ полностью. Нет боли и воспаления -тогда начинаем снижать мочевую кислоту
2. Аллопуринол начинаем с 50 мг в состоянии вне приступа. Каждые 14 дней контроль мочевой кислоты. Цель -360 мкмоль/л. Если не достигнута -повышаем на 50 мг и так же повторно контролируем. Остаемся на той дозе,на которой будет достигнута цель на постоянный прием
3. Первые 2 месяца начала приема аллопуринола нпвс принимаем тоже. Для профилактики новых приступов. Потом уже только в моменты обострения по необходимости
4. Сдаем ОАМ и креатинин,мочевина,глюкоза,холестерин,алт,аст. Узи почек, оцениваем обязательно,так как при подагре страдают почки зачастую. Плюс на фоне препаратов следим за показателями.
5. Диета!! Обязательно! Никакого фастфуда,майонеза,острого,мясных бульонов,лимонадов,шоколадных конфет. Исключаем жирные сорта мяса. А так же сердца,почки,печень ( субпродукты)
Клиент
А он пьёт милурит, начал принимать и через пару дней заболела нога, нам ни один врач об этом не сказал на очном приёме, хотя мы и в краевой даже были, стельки и всё?‍♀️
Клиент
Он на работе сейчас, можно чуть позже фото стопы прислать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Конечно. Как прикрепите -напишите,я увижу уведомление
Клиент
Доктор, я загрузила фото ноги супруга, посмотрите, пожалуйста
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Посмотрела. Отечность есть. Пока рекомендации все прежние. Как и писала. Убрать милурит. Купировать обострение полностью,потом все как писала выше
Клиент
Поняла, спасибо!
А этот отёк, краснота и вены от подагры, да?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Отеки у него есть не только на стопе,в голенях. Здесь нужно и почки смотреть ( я вам рекомендовала в пунктах) и узи сердца не помешает.
Клиент
Да, на этой неделе поедем, ЭКГ в норме было, но на всякий случай сделаем
Благодарю!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вашему мужу!
Клиент
Большое спасибо!
Клиент
А эту подагру уже никак нельзя вылечить? Операция или может инъекции?
Приступы будут постоянно повторяться?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Подагра вводится в ремиссию. Приступов не будет -если все время держать мочевую кислоту под контролем,принимая препарат. Прооперировать здесь нечего,это не хирургическая патология. А патология,связанная с высоким уровнем мочевой кислоты. Питание и препарат и все будет хорошо
Терапевт
Здравствуйте!
Проанализировав вышеописанное есть большая вероятность Подаргы (так как приступы возникают остро на фоне общего благополучия, высокий уровень мочевой кислоты, УЗИ признаки).

После купирования острого приступа необ-мо назначать базисную терапию в адекватной терапевтической дозе, перед назначением препарата необх-мо сдать ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ХС, глюкоза). Базисными препаратами являются Аллопупирол или Фебуксостат (доза подбирается на очном приеме).

Да, верно, острый приступ купируется приемом НПВС, например Кетопрофен или Кеторолаком или Напроксен или Эторикоксиб или др или Колхицином.

Сейчас какая боль? Меньше стала?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у него сейчас 0,43 мочевая кислота, но во время приступа, пьёт милурит, начал принимать и через пару дней заболела нога, нам ни один врач об этом не сказал на очном приёме, что нельзя при приступе его, хотя мы и в краевой даже были, стельки и всё?‍♀️

Боль стала меньше, но ещё есть
Она блуждающая, по всей стопе, то сверху, то пятка, вчера говорит как будто связки сзади болели
Клиент
В первый день приступа его морозило, нога ужасно болела, не мог уснуть, не помогло даже кеторол 2 табл, до утра, потом чуть легче и снова до ночи
Мы сразу поняли что-то не то, потому что с артрозом уже 4 года, там ноющая, помогают гели, примочки с димексидом, здесь ничего не помогало
Уже 10 дней болит, но меньше стало, конечно
Терапевт
Желаю вам здоровья! Мужу скорейшего выздоровления!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По представленным данным нельзя исключить подагрический артрит.
Есть две линии терапии: купирование приступа и нормализация уровня мочевой кислоты.
1. Купирование приступа: прием НПВП или прием колхицина (прием колхицина должен быть начат в первые 12 часов (до 24) от момента начала приступа или ГКС внутрь или внутрисуставно.
НПВП рекомендуется выбирать наиболее безопасные (эторикоксиб или целекоксиб или нимесулид). Кеторол не рекомендован к длительному приему.
2. Нормализация уровня мочевой кислоты - уратснижающая терапия проводится или аллопуринолом или фебуксостатом. Нельзя начинать во время острого приступа. Только после полного исчезновения боли, припухлости через 5-7 дней.
В первые 3-6 месяцев приема данных препаратов обязателен прием НПВП или колхицина с целью профилактики развития новых приступов.
Доза аллопуринола подбирается путем медленного ее повышения. Начинают с 50мг/сут. Фебуксостат также начинают с 40мг/сут с последующим повышением дозы.
Целевой уровень мочевой кислоты - меньше 360мкмоль/л, лучше ниже 300.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас тогда мы отменяем милурит, оставляем эторикоксиб (у нас 120 + нексиум), ждём пока боль проходит, сдаём анализы через 7 дней и начинаем милурит с 50 плюс так же эторикоксиб? Верно я поняла?
Клиент
Милурит хорошее средство? Или что-то другое посоветуете? Для снижения мочевой кислоты?
Ревматолог, Терапевт
Да, все верно.
Милурит хорошо снижает уровень мочевой кислоты.
Главное, подобрать дозу. 50мг/сут это начальная доза, которая должна постепенно повышаться. Чаще рабочая доза в пределах 300мг/сут.
Клиент
Не стоит менять его на подагрель?
Ревматолог, Терапевт
Нет, можно оставаться на милурите. Если на фоне терапии милуритом 300-400мг/сут на будет нормализации мочевой кислоты, тогда стоит рассмотреть замену терапии.