Расшифровка ПГД
Исследование хромосомного набора эмбрионов методом NGS (с использованием прибора Illumina MiSeq) Хочу понять поломки, нужна ли консультация генетика на основе этого исследования. Чтоб понимать как дальше быть. Эмбрионов было всего три и троих отправили на исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела присланный вами документ.
К сожалению, все непригодны к переносу. Не стоит их рассматривать. Высокие риски по всем параметрам. К генетику на консультацию надо будет наверное прийти за заключением, но вывод вы знаете.
Екатерина Маратовна, я это понимаю, но не понимаю чем поможет генетик.
А может ли быть причиной стольких поломок не подошедшая стимуляция(слабая реакция на нее в плане фолликул), обычно их больше. Кариотипы у нас в норме. Заболеваний нет.
Возрастной риск играет большую роль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по результатам NGS-исследования хромосомного набора эмбрионов — все три эмбриона имеют значительные хромосомные аномалии, снижающие шансы на успешную беременность. Консультация генетика показана для обсуждения причин выявленных аномалий (возраст матери, сперматогенез, случайные ошибки). Планирование дальнейших действий. ПГТ-А рекомендован в следующем цикле ЭКО. Это поможет выбрать эмбрионы с нормальным хромосомным набором и повысит шансы на здоровую беременность.
Желаю Вам скорейшей долгожданной беременности ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные эмбрионы переносить нельзя, каждый из них имеет изменения в дозе ДНК. Эмбрионы в 100% не жизнеспособные. Связывать качество этих эмбрионов с качеством последующих нельзя ( следующие могут быть все хорошие ). Но! Родителям рекомендовано сдать анализ кариотип, для исключения численных и структурных перестроек в хромосомном наборе. Мужчине спермограмму.