Консультация гинеколога-эндокринолога /

Как обезопасить ППА, методы контрацепции — вопрос №3180087

Добрый день. Слышала, что ППА не является безопасным методом контрацепции, поскольку не только в сперме, но и в мужской смазке есть сперматозоиды. Однако интересует, как можно пользоваться этим методом с минимальными рисками.
1. Парень говорит, что у него смазка во время мастурбации не выделяется (кончает без нее, мастурбирует на сухую), и я слышала, что есть такой процент мужчин, у кого ее нет. (У бывшего, к примеру, смазки выделялось очень много во время мастурбации.) Но насколько это безопасное утверждение и отсутствует ли она во время секса тоже? Можно ли это выяснить с помощью анализов?
2. Прояснится ли ситуация, если мы оба сдадим какие-то анализы на уровень фертильности, он сдаст спермограмму и т.д.? (Нам по 22-23 года.) Может быть, там сперматозоиды не слишком активные или же гиперактивные, и это бы прояснило, насколько безопасен ППА в нашем случае. Знаю, что есть пары, которые практикуют ППА много лет, а есть те, кто чуть ли не от одного прикосновения беременеет, такой вот уровень фертильности.
3. Какие есть проверенные способы определить овуляцию (соответственно, и безопасные дни), какие тесты, через сколько дней после нее риск беременности падает? С учетом, что сперма хранится 7-10 дней в организме, я бы не рисковала до овуляции практиковать ППА, но хотелось бы по тестам определять, когда она уже наступила, и практиковать после нее. Плюс я недавно (почти месяц назад) выпила Эскапел (когда испугалась после двух ППА подряд в овуляцию забеременеть), потом выяснила, что это чудовищно вредно, больше не буду, но хотелось бы знать - может ли Эскапел повлиять на то, что даже тест, определяющий овуляцию, будет ложным? (Знаю, что Эскапел может сильно сбить цикл.) И в принципе половую жизнь начала вести месяц назад, может ли это повлиять на овуляцию/правдивость ее определения тоже?
4. Так же слышала, что повторный ППА повышает риск забеременеть в разы, поскольку в уретре/где-то там еще остаются активные сперматозоиды после оргазма. Достаточно ли парню будет пописать и помыться в душе перед вторым заходом или сперматозоиды останутся и повторный ППА практиковать нельзя?
5. После какого промежутка времени ППА будет считаться не вторым, а первым? 3 часа, 8 часов, сутки? Ну, то есть те активные сперматозоиды, которыми так опасен второй ППА, уже умрут.
6. С какими методами можно сочетать ППА, кроме кардинальных (т.е. кроме ОК, стерилизации и т.д.)? Есть всякие кремы, спермициды, гормональный пластырь - хотелось бы подробнее про это.
7. Какие обследования и анализы следует сделать в связи с приемом Эскапел и когда (сейчас, через месяц, только если будут побочки и т.д.)? Были легкие кровавые выделения на следующий день после приема таблетки и месячные тогда пришли раньше на 5 дней (время новых еще не подошло), других побочек не было, только один раз - резкая боль в районе низа живота, которая через минуту прекратилась.

Надеюсь на полные ответы на свои вопросы.
Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Низкий ферритин (12), сколиоз, остеохондроз, миопия высокой степени, гастрит, ГЭРБ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

1. Анализов для оценки количества смазки не существует, но в норме она присутствует у всех, в том или ином количестве.
2. Показанием для оценки спермограммы является бесплодие в паре, оценивать её просто чтобы посмотреть на сколько активные сперматозоиды не имеет смысла, это необоснованная трата средств и времени, результат никак не будет влиять на эффективность ППА.
3. Достоверным способом отслеживания овуляции является фолликулометрия, когда по узи оценивают рост доминантного фолликула в яичнике и таким образом становится понятно, когда примерно ожидается овуляция. То есть получается, нужно будет каждый месяц отслеживать этот процесс для высчитывания «безопасных» дней. Тесты на овуляцию показывают не саму овуляцию, а выброс гормона ЛГ, поэтому точный день овуляции по ним не узнать.
Препараты экстренной контрацепции безопасны, да они могут нарушать цикл, который потом самостоятельно восстанавливается, но глобально они не несут вреда организму, это миф.
Однако использовать этот метод на постоянной основе не рекомендуется, так как большинство препаратов этой группы, в том числе эскапел, эффективны при применении до овуляции, так как их основной механизм действия заключается в её блокировании, второй механизм, заключающийся в изменении эндометрия для невозможности прикрепления плодного яйца считается менее эффективным и повышает риск беременности, если принять препарат после овуляции.

Далее отвечу в комментарии после вашего ответа, так как полностью ответ не помещается в одно сообщение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, *отвечаю*
То есть, помимо узи, нет нормального способа определить овуляцию? А измерение базальной температуры и т.д.?
Акушер, Гинеколог
4. После мочеиспускания и душа вероятность беременности снижается, но в любом случае она не равно нулю, так как данный метод не надежен в принципе и в мире не признан методом контрацепции. Низкая эффективность этого метода заключается не только в возможном наличии сперматозоидов в смазке, но и тем, что не всегда мужчины способны полностью контролировать и чувствовать этот процесс, выделение предэякулята чувствуют не все и не всегда.
5. Сперматозоиды вымываются из уретры при мочеиспускании.
6. Гормональный пластырь и ОК это одно и то же, просто разный путь введения.
Вариантов контрацепции множество, есть низко эффективные и высокоэффективные. Обычно ППА сочетают со спермицидами (крема или свечи), но не всем они подходят, так как не редко вызывают аллергические реакции, а также могут быть неудобны тем, что перед каждый ПА нужно вводить новую дозировку и есть необходимый временной интервал между введением и началом ПА.
Самым надежным методом контрацепции является гормональная (кок, чистопрогестиновые оральные контрацептивы, накожный пластырь, влагалищное кольцо, гормон-содержащие внутриматочные спирали, подкожный имплант), из без гормональных относительно наиболее надежными методами можно назвать презерватив и металл-содержащая внутриматочная спираль.
ППА может применяться в парах, которые не планируют активно беременность, но если она наступит - это не будет проблемой и поводов проводить прерывание беременности, в других случаях рекомендуется выбрать более надежный и эффективный метод контрацепции.
7. После применения эскапела никакие дополнительные анализы не проводятся.
Акушер, Гинеколог
Да, достоверно определить овуляцию возможно только по узи, либо по оценке уровня прогестерона за 7 дней до первого дня цикла, но этот анализ покажет уже случившуюся овуляцию, соответственно в этом случае не подходит.

Все остальные методы (тесты на овуляцию, базальная температура, оценка цервикальной слизи) не являются достоверно точными, на них можно косвенно ориентироваться, что идет овуляторный период, но когда конкретно фолликул «лопнет» и выйдет яйцеклетка (то есть случится, непосредственно, овуляция) этими методами не узнать.
Даже по узи мы увидим рост фолликула и когда он достигнет размера примерно 18-20 мм, мы поймем, что овуляция вот-вот случится, но опять же это может быть «завтра-послезавтра»
Клиент
Наталья Андреевна, ну, моя задача — не узнать точный момент овуляции (ее бесполезно точно высчитывать, цикл может сбиться), а понять, когда она в этом цикле уже произошла, поскольку через несколько дней после овуляции (и вплоть до месячных) риск забеременеть, по идее, должен снизиться. (А вот после месячных и до овуляции практиковать только презерватив.) Что в таком случае подойдет?
Акушер, Гинеколог
Когда она уже произошла можно оценить по узи на 20-22 день цикла (наличие желтого тела будет говорить о том, что овуляция уже случилась), либо сдав кровь на прогестерон за 7 дней перед месячными. Яйцеклетка сохраняется в среднем 24 часа (реже она может существовать до 36-48 часов), а сперматозоиды жить в половых путях до 5 (реже 7) дней, эти моменты нужно учитывать.
На самом деле это достаточно «замороченная» история с подсчетами «безопасных» дней и всё равно риски беременности будут более высокие, нежели другие, более надежные и простые варианты контрацепции. Но конечно выбор за вами, как вам удобнее.
Акушер, Гинеколог
То есть наиболее «безопасными» днями считаются дни во время месячных и в первые дни после нее, но опять же, овуляция может случится теоретически на любой день цикла, особенно если цикл не всегда регулярный.
Клиент
Наталья Андреевна, Моя максимальная продолжительность цикла за 6 лет наблюдений - 33 дня (обычно 30, иногда 28), плюс я, как правило, чувствую овуляцию (слизь, боль и пр.), это где-то в середине происходит. Слышала, что месячные наступают ровно через 14 дней после овуляции, то есть моя овуляция может быть максимум на 19й, ну, накинем ещё несколько дней для запаса. Но тогда где-то с 22го дня цикла разве овуляция вообще возможна? Теоретически эти дни должны быть безопасными
Или овуляция и за неделю до месячных случается?
Акушер, Гинеколог
При регулярном цикле обычно овуляция происходит плюс-минус в середине цикла, если есть нарушения цикла (вы просто упоминали, что цикл может сбиться), тогда может быть по разному, в любой день, но это больше относится к определенным диагнозам.
Но и с 22 дня цикла, и за неделю до месячных иногда овуляция возможна, так как бывает «поздняя» овуляция, иногда такие «сдвиги» в ту или сторону в цикле могут возникать на фоне какого-либо стресса для организма (заболевание, смена климата/часового пояса и пр.), в виду чего происходят колебания гормонального профиля и овуляция может сдвинуться.
Из-за совокупности всех вышеперечисленных нюансов «календарный» метод и ППА являются недостаточно эффективными, учитывая статистику.
Клиент
Наталья Андреевна, 1. Если овуляция сдвигается, месячные все равно наступят только через 14 дней (то есть, условно, цикл 40 дней будет)?
2. Еще вариант - проникновение без члена, затем, в середине акта, вынуть и надеть презерватив. Насколько эффективно? Пишут, что эффективно только тогда, когда презерватив надевается до контакта кожа к коже (до начала любых взаимодействий), но почему так, если до предэякулята и эякулята еще далеко и можно было бы надеть презерватив уже после проникновения?
Всегда ли предэякулят выделяется непосредственно перед оргазмом? (В самой мужской смазке, которая выделяется в процессе возбуждения, прочитала, сперматозоидов нет, если это не предэякулят.) Или это может произойти и раньше, в любой момент полового акта? И в повторный ППА после недавней эякуляции (если не помочиться) оставшиеся сперматозоиды попадут именно в смазку или только в предэякулят (т.к. во 2м случае можно будет не переживать забеременеть, если вынуть задолго "до", а в 1м - всё равно риски будут)?
Акушер, Гинеколог
Если овуляция сдвигается, не значит, что месячные придут через 14 дней, они могут прийти и в срок, и с опозданием в пару дней.
Правильно и эффективно считается надевать презерватив до начала полового акта, потому что никогда нет уверенности наверняка через сколько произойдет эякуляция после проникновения, то есть при сильном возбуждении мужчина может не успеть среагировать и по этой причине рекомендуется его надевать до акта. Предэякулят обычно выделяется перед оргазмом.
Сперматозоиды после полового акта, если не помочится, останутся в мочеполовом канале и могут выделиться вместе со смазкой.
Клиент
Наталья Андреевна, имеет ли смысл сочетать презервативы неопробованной марки/материала (по которому пока что неясно, порвется он или нет) со спермицидами (в виде свечей, крема и т.д.) на случай, если порвется?
Может ли спермицид уменьшить качество презерватива, если тот сделан из не из латекса, а из полиуретана (как раз планируем этот материал попробовать)?
Особенно Ноноксинол интересует
С латексными он вроде бы сочетается
Акушер, Гинеколог
Презервативы любых материалов сочетаются со спермицидами, в том числе и с ноноксинолом.
Эти два метода можно сочетать между собой, если так будет удобнее с покойнее.
Клиент
Наталья Андреевна, насчет обследований: но бывают же какие-то осложнения после Эскапела, типа понижения уровня витаминов/гормонов, образований и т.д.
Или это всё сопровождается ярко выраженной симптоматикой и без симптомов нет смысла что-то проверять?
Акушер, Гинеколог
Нет, эскапел не приводит к каким-либо осложнениям, не переживайте. При его применении могут наблюдаться боли в животе, ациклические кровянистые выделения (нарушения в цикле), но это всё самостоятельно купируется и нормализуется. Дополнительных исследований не требуется после его применения, глобально опасности для организма эти препараты не несут.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
1.Так случается,иногда смазка отсутсвует или вырабатывается в небольшом количестве.
2.ППА далеко не безопасный метод.Лично знаю несколько пар,которым сначала подходил метод ,но со временем получалась беременность.Расчитывать на ППА можно только в том случае,Если вы теоретически не исключаете и допускаете беременность.В противном случае лучше использовать дополнительные методы защиты или более надежные (гормональные таблетки,пластырь,имплант,вагинальное кольцо ,иньекции и т.д.)
3.Эскапел действительно влияет на овуляцию и цикл,однако это временные нарушения,хотя лучше не злоупотреблять им.
4.Действительно,в уретре могут находиться сперматозоиды и мочеиспускание снизит их количество .Располагать на ППА как на неждный вид контрацепции не нужно.К тому же эффективность зависит от реакции партера ,своим пациенткам в вопросах контрацепции рекомендую доверять и полагаться только на себя.
5.Таких исследований нет,вероятно с момента полового акта должно пройти более 4 часов.
6.Можно сочетать со всеми перечисленными методами,арсенал большой,любой дополнительный контрацептив усилит защиту.
7.После эскапела дайте организму 3 месяца он восстановится сам,Если этоо не произойдет ,То сдаем ФСГ ЛГ ЭСТРАДИОЛ АМГ ТТГ ОБЩИЙ ТЕСТОСТЕРОН ГСПГ ПРОЛАКТИН