Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д. Причина и лечение. — вопрос №499037

Беспокоят головокружение, нехватка воздуха, тахикардия. Сдала анализ на гормоны щитовидной железы.
Ттг 4,43
Анти Тпо <4.
Врач назначила йодомарин 200 1 в день. И сдать анализ на витамин д. Анализ сдала. Значение равно 20. В чем причина, и прошу схему лечения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас дефицит витамина д. Сейчас начните прием аквадетрима 14 капель в сутки в течение месяца, затем по 4 капли в сутки длительно.
Причиной ваших жалоб может быть латентный дефицит железа. Сдайте кровь на гемоглобин и ферритин.
Со стороны щитовидной железы отклонений нет
Клиент
Валерия, спасибо за консультацию. Вот свежие анализы. Посмотрите, пожалуйста.

КОАГУЛЯЦИОННОЕ ЗВЕНО ГЕМОСТАЗА
Протромбиновое время 11.5 cек
Протромбин (по Квику) 109 %
МНО 0.93
АЧТВ 29.1 сек
Фибриноген 3.4 г/л
Тромбиновое время 13.7 сек

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АНТИКОАГУЛЯНТЫ
Антитромбин III, % активности 99 %

ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
D-димер 30 нг/мл
Плазминоген, активность 99 %
Креатинин 68 мкмоль/л
Мочевина 3.3 ммоль/л
Железо 11.70 мкмоль/л
Ферритин 16 мкг/л
Витамин В12 850 пг/мл
Витамин 25(ОН) D 20 нг/мл *
HbA1c (гликированный Hb) 5.1 %

Гемоглабин 2 месяца назад был 150
Пила омега-3 1 месяц по 1 кап. В день
Сейчас гемоглабин 139
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас выраженный латентный дефицит железа - ферритин должен быть не менее 60, а у вас он 16! В этом и причина. Начните прием Сидерал Форте по 1 капсуле в день в течение 40 дней - и всё у вас будет хорошо!
Клиент
Валерия, большое спасибо Вам за подробную консультацию. Последний уточняющий вопрос. Можно ли вместо препарата, который Вы порекомендовали (его в нашей аптеке нет) принимать Сорбифер Дурулес. И подскажите, пожалуйста, по крови относительно тромбофелии и риска образования тромбов, нет ли в анализах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коагулограмма у вас хорошая.
Сорбифер можно, по 1 таблетке 2 раза в сутки не менее 30 дней. Единственное, он может вызывать проблемы со стулом. Причем запор или жидкий стул, не угадать - 50/50
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, у вас дефицит витамина д. Начните приём аквадетрим или детримакс по 20 капель 1 раз в день 1 месяц, затем по 10 капель 1 раз в день, контроль уровня витамина д через 3 месяца.
Ещё нужно оценить уровень ферритина и железа
Клиент
Анастасия, спасибо за консультацию.
фотография пользователя
Валерия Быченко, сегодня, 01:20
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Виктория, только что
Клиент

КОАГУЛЯЦИОННОЕ ЗВЕНО ГЕМОСТАЗА
Протромбиновое время 11.5 cек
Протромбин (по Квику) 109 %
МНО 0.93
АЧТВ 29.1 сек
Фибриноген 3.4 г/л
Тромбиновое время 13.7 сек

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АНТИКОАГУЛЯНТЫ
Антитромбин III, % активности 99 %

ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
D-димер 30 нг/мл
Плазминоген, активность 99 %
Креатинин 68 мкмоль/л
Мочевина 3.3 ммоль/л
Железо 11.70 мкмоль/л
Ферритин 16 мкг/л
Витамин В12 850 пг/мл
Витамин 25(ОН) D 20 нг/мл *
HbA1c (гликированный Hb) 5.1 %

Гемоглабин 2 месяца назад был 150
Пила омега-3 1 месяц по 1 кап. В день
Сейчас гемоглабин 139
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По жалобам можно предположить дефицит железа. Сдайте кровь на ферритин, железо. ТТГ несколько повышен, но антитела в норме, на него может влиять дефицит железа и йода. Заболеваний ЖКТ у Вас нет? Контроль ТТГ, св.Т4 после курса йодомарина. УЗИ щитовидной железы делали?
Вит Д можно в каплях или капсулах принимать. Аквадетрим или детримакс или вигантол 10 кап 1 р в день 2 месяца, далее по 2-3 кап 1 р в день длительно.
Клиент
Наталия, добрый день. Узи щитовидной железы в норме . По жкт - гастрит. По неврологии остеохондроз 2 стадии шейного отдела, грыжи.
Вот свежие анализы. Посмотрите, пожалуйста.

КОАГУЛЯЦИОННОЕ ЗВЕНО ГЕМОСТАЗА
Протромбиновое время 11.5 cек
Протромбин (по Квику) 109 %
МНО 0.93
АЧТВ 29.1 сек
Фибриноген 3.4 г/л
Тромбиновое время 13.7 сек

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АНТИКОАГУЛЯНТЫ
Антитромбин III, % активности 99 %

ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
D-димер 30 нг/мл
Плазминоген, активность 99 %
Креатинин 68 мкмоль/л
Мочевина 3.3 ммоль/л
Железо 11.70 мкмоль/л
Ферритин 16 мкг/л
Витамин В12 850 пг/мл
Витамин 25(ОН) D 20 нг/мл *
HbA1c (гликированный Hb) 5.1 %

Гемоглабин 2 месяца назад был 150
Пила омега-3 1 месяц по 1 кап. В день
Сейчас гемоглабин 139
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низкий, нужно повышать минимум до 50. принимайте Ферретаб или бисглицинат железа (они лучше усваиваются) по 1 капс 1 р в день 3 месяца. Гемоглобин снижается при анемии, а у вас не анемия, а латентный дефицит железа.
Вит Д понижен, начните аквадетрим 10 кап 1 р в день 2 месяца, далее по 3-4 кап длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, большое спасибо Вам за подробную консультацию. Последний уточняющий вопрос. Можно ли вместо препарата, который Вы порекомендовали (его в нашей аптеке нет) принимать Сорбифер Дурулес. И подскажите, пожалуйста, по крови относительно тромбофелии и риска образования тромбов, нет ли в анализах?
Терапевт
Здравствуйте, дефицит витамина д самостоятельно не является причиной таких симптомов.
Вам нужно исключать железодефицитное состояние: проверить уровень гемоглобина (ОАК) и ферритина( отражает запасы железа в организме).
Также выполните ЭКГ, ЭХО-КГ.
Недостаток витамина д можно восполнить приемом 10 кап Аквадетрима или Вигантола ежедневно 2 мес. Далее по 4 капли длительно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дефицит витамина Д есть практически у всех жителей России. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Так же сдайте кровь на ферритин и железо, т.к Ваши жалобы могут быть связаны с анемией
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно антитела в норме возможно причина повышения ттг дефицит йода или железа, сдайте кровь на ферритин, железо. Витамин д низковат начинайте принимать аквадетрим 5000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме длительно контроль витамина д через 4 месяца. Сделайте узи щитовидной железы
Клиент

Ленар, спасибо за консультацию.
Узи щитовидной железы в норме.

КОАГУЛЯЦИОННОЕ ЗВЕНО ГЕМОСТАЗА
Протромбиновое время 11.5 cек
Протромбин (по Квику) 109 %
МНО 0.93
АЧТВ 29.1 сек
Фибриноген 3.4 г/л
Тромбиновое время 13.7 сек

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АНТИКОАГУЛЯНТЫ
Антитромбин III, % активности 99 %

ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
D-димер 30 нг/мл
Плазминоген, активность 99 %
Креатинин 68 мкмоль/л
Мочевина 3.3 ммоль/л
Железо 11.70 мкмоль/л
Ферритин 16 мкг/л
Витамин В12 850 пг/мл
Витамин 25(ОН) D 20 нг/мл *
HbA1c (гликированный Hb) 5.1 %

Гемоглабин 2 месяца назад был 150
Пила омега-3 1 месяц по 1 кап. В день
Сейчас гемоглабин 139
Эндокринолог
У вас есть дефицит железа необходимо принимать ферретаб 2 капсулы в день через месяц ферритин повторить, недостаточность витамина д принимайте аквадетрим 10 капель в день 2 месяца затем 2000 ме длительно контроль витамина д через 4 месяца. Ттг повторите через 3 месяца, больше вероятно причина повышения ттг дефицит железа
Клиент
Ленар, большое спасибо Вам за подробную консультацию. Последний уточняющий вопрос. Можно ли вместо ферретаба(его в нашей аптеке нет) принимать Сорбифер Дурулес. И подскажите, пожалуйста, по крови относительно тромбофелии и риска образования тромбов, нет ли в анализах?
Эндокринолог
Да можете принимать сорбифер, нет высокого риска возникновения тромбов, антикоагулянты не принимаете?
Клиент
Ленар, не принимаю. Нужно принимать?
Эндокринолог
Нет принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. А йодомарин продолжать принимать?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Стандартная насыщающая схема: лучше детримакс, он жирорастворимый и с дозатором,можно прямо в еду капать , 2 месяца по 14 капель в день,1 месяц по 7 капель в день,2месяца по , 4 капли в день. Перепроверьте анализ через 4-5 месяцев. При уровне более 30 поддерживающая доза препарата по 4 капли в день с октября по апрель включительно. Если Вы живёте в солнечном месте, то летом перерыв,если нет, то можно принимать постоянно. Можно принимать через день в двойной дозе, можно однократно недельную дозу, можно 2 раза в неделю,поделив недельную дозу на 2части.
Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас субклинический гипотиреоз, за счёт повышения уровня ТТГ. Причиной может быть либо йододефицит, для чего Вам и был назначен препарат йода. Либо в связи с дефицитом железа ( при уровне ферритина менее 50-60 и сывороточного железа менее 20), при восполнении которого уровень ттг может нормализоваться.

Также у Вас недостаточность витамина Д, а не дефицит, поэтому можно принимать капли Колекальциферол (в 1 капле 500 ме) по 14 капель в сутки в течение 1 месяца, далее переход на 2000 ме в сутки ( 4 капли) регулярно.
Клиент
Ксения, спасибо за консультацию. Вот свежие анализы. Посмотрите, пожалуйста.

КОАГУЛЯЦИОННОЕ ЗВЕНО ГЕМОСТАЗА
Протромбиновое время 11.5 cек
Протромбин (по Квику) 109 %
МНО 0.93
АЧТВ 29.1 сек
Фибриноген 3.4 г/л
Тромбиновое время 13.7 сек

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АНТИКОАГУЛЯНТЫ
Антитромбин III, % активности 99 %

ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
D-димер 30 нг/мл
Плазминоген, активность 99 %
Креатинин 68 мкмоль/л
Мочевина 3.3 ммоль/л
Железо 11.70 мкмоль/л
Ферритин 16 мкг/л
Витамин В12 850 пг/мл
Витамин 25(ОН) D 20 нг/мл *
HbA1c (гликированный Hb) 5.1 %

Гемоглабин 2 месяца назад был 150
Пила омега-3 1 месяц по 1 кап. В день
Сейчас гемоглабин 139
Эндокринолог
Гемоглобин не показатель дефицита железа. Вам надо восполнить дефицит железа ( сывороточное железо менее 20 и ферритин менее 50). Начинайте приём Ферретаб комб 1 капсула в сутки 2- 3 месяца. Уровень ферритина в конце лечения должен быть более 70! В первый месяц можете принимать по 2 капсулы для быстрого накопления железа) При дефиците будет тахикардия и слабость, возможно головокружение.
Клиент
Ксения, большое спасибо Вам за подробную консультацию. Последний уточняющий вопрос. Можно ли вместо ферритаба (его в нашей аптеке нет) принимать Сорбифер Дурулес. И подскажите, пожалуйста, по крови относительно тромбофелии и риска образования тромбов, нет ли в анализах?
Эндокринолог
Сорбифер можно принимать, но как будете его переносить? Ферретаб переносится намного лучше и в составе есть фолиевая кислота, поможет быстрее восстановить железо. Коагулограмма нормальная.
Эндокринолог
Начните с сорбифера, если будете плохо переносить или медленно будет нормализоваться уровень ферритина, то закажите в аптеке ферретаб.
Клиент
Ксения, а йодомарин продолжать принимать?
Эндокринолог
Да, пока продолжайте по рекомендации Вашего врача.