Консультация невролога /

Вибрация в шее и голове — вопрос №162770

Здравствуйте, я М, 24 года, недавно начались мучительные симптомы от которых очень бы хотел избавиться.

В затылке в левой нижней части у меня дёргается всё под кожей, дёргается в физическом плане, то есть положив руку я чувствую как там всё сильно движется и вибрирует. Такое также замечено в левой нижней части шеи.

Как будто пузырёк вздувается и лопается, и так раз 10. Может длиться минуту, может 10, самостоятельно проходит и самостоятельно начинается, ни с чем связи не заметил. Иногда проходит если шеей хорошо во все стороны похрустеть, но не всегда.

Что это может быть и что делать? Это сосуды?

По МРТ у меня хондроз, множественные протрузии. Анномалия киммерле неподтверждённая (без симптомов, но раньше часто страдал от головокружений, не беспокоят они уже года 2)

По МРТ голове у меня миндалины расположено на уровне большого затылочного отверстия, остальное всё норм.

УЗИ сосудов - кровоток слева увеличен на 45%.

Раньше принимал фенибут, винпоцетин, глицин, делал уколы мильгамма и глиатилин.

Мне надо снова посещать мануальщика? После него и медикаментов обычно всё проходило месяцев на 4 лечил головокружения 1.5 года назад. Мануальщик дорогой и приём сильно вперёд расписан. Если надо, то что делать пока сейчас в момент таких приступов? В момент приступа мне не удаётся нормально работать и вообще что-то делать, потому что чувство очень неприятное в шее и затылке.

спс

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть тик. Что предшествовало симптомам- стресс, переутомление и т.д.?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, честно говоря не знаю. Стресс обычный, есть, но наверное как и у всех. Возможно поменял подушку, до отпуска спал на ортопедической, весь отпуск на обычной целый месяц. Возможно за компом работаю в позе лотоса, но честно говоря всю жизнь искревлённо сижу полулёжа, может это влияет хз
Невролог, Терапевт
Как давно МРТ шейного отдела выполнялось?
Клиент
Виктория, второй раз я делал год назад.
МР картина дистрофических изменений ШОП. Осложнённая протрузиями на уровне с3/с4 и с4/с5 с деформацией дурального мешка. Признаки деформ. остеоартроза дугоотросчатых суставов на уровне с5-с6, с6-с7, с7-Th1 сегмента. ПАраартрикулярные кисты на уровне с5-с6, с6-с7
Невролог, Терапевт
В общем, что можно сказать. Скорее всего, это временная неприятность, связанная с неудобным положением головы, перенапряжением мышц. Поможет МагнеВ6 по 1 х 2 р/д, 2 недели. Но все равно нужно смотреть, потому сходите на очный прием. В момент ощущения вибрации легко помассируйте это место, потрите ладонью.
Педиатр
Здравствуйте! Пейте Магне В6 в бОльшей дозе- 2*3 РД 2 Нед,потом по 2*2 РД месяц
Вернитесь к ортопед подушке, носите воротник Шанца по 2 часа в день
Не пренебрегайте творога, хорошим сыром . Проверьте Вит д ,кальций крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте если терапия прмонает надолго, купируя спазмы сосудов и прочее, стоит повторить ее 3 раза в год
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Такие ощущения часто имеют невротическую природу.Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По описанию больше похоже на моторный тик. О лечении Вам уже написали доктора выше. Но лучше конечно обратиться для очного осмотра.