Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1000204

Здравствуйте, уважаемые врачи! В анамнезе год назад была замершая беременность , прервали медикаментозно, после чего начались проблемы с эндометрием , он был толстый в один цикл с остатками , хирурги сделали чистку (гистероскопия и там выявили еще хронический эндометрит, долго лечили антибиотиками и гомеопатией), цикл после всего этого восстановился , делала два -три цикла подряд узи на 7 день цикла , эндометрий соответствует фазе цикла , месячные регулярные. В начале апреля была биохимическая беременность, далее опять делала узи , все в норме. Месячные не сбились , такие же , регулярные. Раньше были ещё болезненные , сейчас все в норме. Делала также узи груди , щитовидки, все нормально. Инфекции все сдала -норма. Сдала на гомоцистеин , он в пределах 5. (Т.е норма), кардиолипины , все нормально. фолатный цикл ( у меня есть нарушения в нем , но не влияющие на вынашиваемость по мнению генетика(фото прилагаю). Генетик делала ещё анализы на совместимость с мужем по генетике, ничего плохого не сказала , разрешила планировать и про неё забыть. ( сказала случайность). Родословная у меня и у мужа нормальная , никаких болезней генетических у нас нет , и вообще ничем не болеем , ведём здоровый образ жизни. Муж ходил к андрологу , сдавал спермограмму с мар тестом и днк тоже , выявили плохую подвижность и морфологически нормальных 4%. По днк , есть нормальные. Делали узи ему , есть варикоцелле 1 ст. Сказали не надо оперировать. Сдавал гормоны ещё -норма. Инфекции разные - норма. Несколько месяцев лечился , отменил алкоголь полностью , бани , не курит , телосложение нормальное и у него и у меня. Подняли подвижность , андролог дал зелёный свет, сказал смело планируйте. Гормоны я не сдавала , только прогестерон-норма была. И ттг, т4- норма. Сегодня я сделала тест на беременность , все три теста положительные, хотя до месячных ещё 3 дня. Я боюсь,чтоб снова не было биохимической или замершей, нужно ли мне поддерживать как-то беременность дюфастоном, например? К врачу я не ходила, т.к после узи и генетика всё нормально сказали. Беременность всегда наступает сразу, стоит лишь убрать предохранение и сразу беременность.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Нет, дуфастон использовать не надо. Что Вы принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Илона, Я пила метилфолат, т.к сказали фолиевая не усваивается, теперь пью фемибион.
Акушер, Гинеколог
Метилфолат верните к приему
Клиент
Илона, а фемибион бросить?
Клиент
Илона, Спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог
Да, пока так
Клиент
Илона, я сейчас прочитала в фемибионе тоже содержится метилфолат кальция 200 мкг и ещё отдельно фолиевая 400 мкг
Акушер, Гинеколог
А Вам надо чистый метилфолат, который лучше усваивается
Клиент
Илона, спасибо Вам огромное!!!!
Клиент
Илона, а можно ещё вопрос ? Можно ли столько пить фолиевой или метилфолата , год назад была замершая я пила на этапе планирования и во время беременности, потом биохимическая , тоже пила все и сейчас опять пью. Не будет ли переизбытка ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нет, не будет
Клиент
Илона, а у меня не опасные генетические мутации в фолатном цикле ? Могла быть замершая из -за этого ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, не опасны, но к замиранию беременности могли привести. Вам еще надо сдать SERPIN-1
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего не требуется, кроме как максимально абстрагироваться от стресса. Вы принимаете витамины?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сейчас пью фемибион (там есть метилфолат 200 мкг и отдельно фолиевая 200 мкг). Мне генетик сказала фолиевая не усваивается. Может нужно в чистом виде купить метилфолат? Спасибо Вам!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно отдельно купить метилфолат, отдельно витамин д и отдельно йод 200 мкг/сут. Этого будет достаточно
Клиент
Валерия, спасибо вам огромное. Почему интересно до задержки показывает, я даже удивилась, что четкие полоски.
Клиент
Валерия, сделала тест заранее т.к хотела сделать прививку, теперь наверно нельзя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале тесты начинают "полоситься" через 7 дней после овуляции
Клиент
Валерия, а можно ещё вопрос , можно ли столько пить фолиевой или метилфолата, т.к я уже столько пью это , и замершая была пила год назад и потом биохимическая , я все пью и пью это .
Клиент
Валерия, сейчас если новая беременность наверно нужно пить в любом случае , не будет ли потом переизбытка ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, чтобы не было превышения свыше 1 мг
Клиент
Валерия, неее, там 400, когда пила фолиевую таблетку делила .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда абсолютно не переживайте. Это минимальная дозировка
Клиент
Валерия, спасибо большое !!! Тест сегодня у меня очень жирную полоску показывает , нужно наверно сдать теперь хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отличный следующий шаг
Клиент
Валерия, а у меня не опасные мутации в фолатном цикле ? Мутации могли быть эти причиной зб?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать гомоцистеин
Клиент
Валерия, он в норме. Равен -5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда мутации тут не при чём
Клиент
Валерия, спасибо большое ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! какие препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, метилфолат, 400. А скажите , пожалуйста , это не опасные мутации в генах моих ?