пустая фотография

Онлайн консультация нефролога

3676 вопросов

Нефролог — квалифицированный врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике заболеваний почек. Бесплатная консультация нефролога онлайн у нас дает возможность максимально быстро получить квалифицированную помощь и ответы на интересующие вас вопросы.

В каком случае требуется консультация нефролога?

Врач-нефролог специализируется не только на заболеваниях почек хронического и острого характера, но и разбирается в патологиях других внутренних органов, которые напрямую связаны с мочевыделительной системой — мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, мочеточников. Таким образом, если отмечаются нарушения в этих органах или почках, это может свидетельствовать не о прямом их заболевании, а о признаках болезней совершенно других систем.

Основными сигналами для консультаци у нефролога являются такие симптомы:

  • частое и болезненное мочеиспускание;
  • наоборот, редкое мочеотделение;
  • изменение цвета и запаха мочевой жидкости;
  • прерывистость урины;
  • потуги при мочевыделении;
  • отсутствие напора;
  • непроизвольное мочеиспускание;
  • отечность лица и ног;
  • резкие и беспричинные скачки температуры тела.

Обязательно необходимо консультироваться с нефрологом людям с сахарным диабетом, гипертонией и нарушенным липидным обменом.

Срочная онлайн-консультация нефролога может потребоваться при наличии любых симптомов, которые могут указывать на заболевание почек, а также при уже поставленном диагнозе для получения дополнительного мнения другого специалиста. Задайте вопрос нефрологу онлайн у нас и получите максимально быстрый ответ от опытного практикующего врача, который действительно разбирается в проблеме.

Вы можете задать вопрос нефрологу и получить ответ онлайн:

Вопросы нефрологу

Моча как вода
1 час назад
600.00 р.
Заметила, что моча стала совершенно прозрачной, бесцветной. Именно сегодня утром. Очень беспокоюсь. Неделю назад был приступ - похоже на желчный, сдала анализы, на приеме после этого еще не была. Из препаратов назначили на первом приеме креон, ниоксин и дюспктолин. Больше...
Анна
Добрый день! При выраженной патологии желчного и билиарного тракта моча наоборот имеет тенденцию к более темной окраске.
Пока что паниковать не стоит.
Перечень препаратов не является нефротоксичным. Только не совсем понимаю, что за препарат Неоксин. Возможно, Нексиум?
Моча становится прозрачной при большом потреблении воды. Чтобы объективно оценить концентрационную способность почки необходимо сдать общий анализ мочи, утреннюю порцию. Смотрим удельный вес.
Лечение суставов при высоком креатинен
7 часов назад
600.00 р.
Здравствуйте! Маме 88 лет. При острой боли при плечевых суставов долгое время мы принимала НВПС. Креатинин повысился до 184, скорость клубочковой фильтрации 23,9, мочевая кислота 526, мочевина 22,7, калий 6,1, СОЭ 17, гемоглобин 104, СРБ 9,2. Как снизить креатинин и какие...
Ольга, Санкт-Петербург
Добрый день.
Какого типа диабет у вашей мамы?
Нужно максимально ограничить обезболивающие преапараты и метформин.
Для снижения кректинина следует также ограничить белковую пищу (мясо, рыбу, морепродукты) до 15» г/сутки. В качестве сорбента можно использовать Полисорб по 1 ложке на стакан воды до 3х раз в сутки через час после Еду и лекарств 10’дней в месяц. Для снижения мочевины - Хофитол по 2 капсулы 3 раза в сутки.
Дополнительно - Кетостерил по 3 таблетки 4 раза в сутки.
Белок в моче
8 часов назад
1500.00 р.
Добрый день! Во время диспансеризации сдала анализ мочи. Там вылез белок. Это было в начале апреля. С тех пор сдала множество анализов и обследований. Причину так и не выяснила. Гипертензия имеется года 4, но она скомпенсирована. Давление стабильно 130/87. Очень редко...
Мария
Добрый день.
У Вас умеренная протеинурия. Пока что, точно поставить диагноз нельзя, но почечной недостаточности у Вас нет.
Какие лекарства, витамины, БАДы, травы вы регулярно принимаете?
Анализы начали сдавать во время месячных?
Много ли мяса употребляете?

В первичном анализе где выявился белок также были эритроциты, нужно определить их источник выделения.
Вам нужно досдать анализ мочи по Нечипоренко, кровь на Цистатин-С для определения точной функции почек и на С3, С4, АСЛО, РФ и СРБ.
В остальном, пока что специализированной терапии не требуется.

С какой целью назначен Фебуксостат? Уровень мочевой кислоты абсолютно в пределах нормы.
Понизить креатинин
11 часов назад
Добрый день. Поликистоз почек. ХПН. Диализ два раза в неделю. Повысился креатин за месяц с 700 до 1000. Как можно понизить медикаментозно.Из медикаментов эпостин, ликфер, эсенсеале, Уролесан, лизиноприл, омепразол, альфакальцедол.
Владимир
Добрый день.
А с какой целью хотите снизить креатинин?
Если Вы на диализе, то креатинин для Вас уже не показатель и его изменения почти ни на что не влияют.
Прежде всего у Вас недостаточная доза диализа - минимум 12 часов в неделю требуется. Или хотя бы 2 раза в неделю, но минимум 5 и более часов.
Также следует ограничить потребление белковой пищи, которая является источником креатинина.
Дополнительно можно использовать Кетостерил по 3 таблетки 3-5 раз в сутки.
Что делать если в моче ребенка энтерококк
вчера, 17:45
500.00 р.
Ребенку 7 месяцев, лежали в стационаре, лечили имвп, в посеве была Клебсиелла пневмония, посев снова сдали перед выпиской, Клебсиелла ушла, появился энтерококк 10в 3 фаекалис, в выписке назначен фурагин 1/4-3р/д, на две недели и фосфомицин 1г один раз в неделю-4 недели...
Дарья, Истра
Добрый день.
А что в общем анализе мочи, есть ли признаки воспаления (лейкоциты, бактерии, нитриты)?
По клиническим рекомендациям Минздрава РФ, если выявлена бактерия в титре 10*3 и менее, при отсутствии признаков воспаления в моче, то терапия этой инфекции требуется только беременным.
Назначенная терапия тоже не совсем соответствует клиническим рекомендациям, тк Фосфомицин (он же Монурал) применяется однократно, максимум двухкратно в течении 2х дней.
Сделал МРТ брюшной полости.
вчера, 16:08
600.00 р.
1. МР-признаки гетерегенной в желчном пузыре. 2. В обеих почках определяются мелкие кисты субкапсулярной и парапельвикальной локализации, жидкостных МР-характеристик, с четкими ровными контурами , диаметром до 0,3 см,
Борис, Чебоксары
Вопрос закрыт
Здравствуйте! Я написала это ранее. Такое соотношение в лейкоцитарной формуле характерно для перенесённой вирусной инфекции. Обычно показатели со временем нормализуются без какого либо лечения.
Помогите понять что происходит с ребенком
вчера, 15:22
500.00 р.
Ребенок девочка, 1 год и 7 мес.В первый раз появился запах мочи (как будто застарелая моча), через три дня у ребенка поднялась температура и случились судороги. Уехали в инфекционную больницу. Там кололи антибиотики, и через 5 дней выписали. Через неделю появился запах мочи,...
Мария, Новосибирск
Добрый день.
У ребенка на фоне роста зубов снижается иммунитет, из-за этого обостряется мочевая инфекция и развивается ОРВИ.
Когда прекратили прием антибиотиков?
В заключениях и анализах не видел посева мочи, сдавали такой анализ?
К сожалению, ребенку нужен антибиотик, но можно проходить лечение и в амбулаторных условиях, используя пероральные препараты.
Например, Нитрофурантоин, разрешенный с 1 месяца жизни.
Дозировка 5-7 мк/кг массы тела ребенка в 3-4 приема в сутки 7-10 дней в зависимости от эффективности.
К терапии обязательно нужно добавить детский пробиотик (Баксет или Бифиформ), а так же уросептик Канефрон по 15 капель 3 раза в сутки или по 1 капсуле 3 раза в сутки 21 день.

В связи с тем, что у ребенка несовершенная и слабая иммунная система, при каждом ОРВИ, отравлении, росте зубов может развиваться подобная картина.
Именно поэтому перед каждой вакцинацией следует контролировать анализы крови и мочи.
Наследственный поликистоз почек
вчера, 14:26
500.00 р.
Добрый день! У меня наследственный поликистоз, передался от мамы. На данный момент все анализы у меня в норме. Поликистоз выставлен на основании узи, имеются кисты, пока что не очень много, 5 кист слева и 3 справа. Что мне делать, чтобы не запускать болезнь? Понимаю, что...
Елена, Москва
Вопрос закрыт
Добрый день.
На данный момент никаких ограничений к беременности и всему остальному Вы не имеет.
Для сохранения функции почек Вам следует употреблять меньше белковой пищи животного происхождения (белок - мясо, рыба, морепродукты), тк именно из них формируется креатинин и его должны выводить почки.
Пейте больше жидкости, контролируйте свои хронические заболевания (если есть), контролируйте артериальное давление, уровень холестерина и сахар.
Ограничьте приём нефротоксичных лекарств (обезболивающие, сильнодействующие антибиотики, сахароснижающие препараты).
1 раз в 6 месяцев сдавайте креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин, глюкозу, холестерин и делайте Узи почек, мочевого пузыря и органов брюшной полости.
Кисты могут так же быть в печени и яичниках, а в головном мозге на фоне этой болезни могут развиваться аневризмы. Лучше сделать КТ без контраста головы, брюшной полости и забрюшинного пространства для выявления скрытых кист и аневризм.
В остальном, прогноз хороший. Почечная недостаточность развивается далеко не у всех, а у тех, у кого развилась к отказу почек и началу диализа приводит только у половины.
Помогите с узи почек
вчера, 13:30
400.00 р.
Добрый день! Прошла сегодня уши почек, т. к. Потягивает сзади чуть выше поясницы. По результатам немного не понятна фраза про включения. Могли бы объяснить что это значит и что нужно с этим предпринять? Заранее спасибо
Елена
Добрый день.
У Вас расширены лоханки правой почки, а также повышенная плотностью внутренних структур почки.
Эти изменения не несут в себе какой либо серьёзной опасности.
Необходимо сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка для исключения выхода песка и хронического воспалительного процесса.
Болевой синдром можете купировать приемом спазмолитиков (ношпа или спазмалгон).
По результатам анализа мочи можно будет уточнить состояние почек и назначить необходимую терапию.
Консультацию по узи
вчера, 13:20
400.00 р.
Здравствуйте. Сделала УЗИ почек, подскажите что значит? Какое лечение нужно? По анализам мочи врач говорил что всё в норме.
Мария, Северобайкальск
Добрый день.
Расширение чашечно-лоханочной системы говорит о том, что Вы перенесли почечную инфекцию ранее, либо это врожденные изменения.
В случае если в анализе мочи действительно нет признаков воспаления (лейкоциты, эритроциты, бактерии и нитриты в норме) то не стоит обеспокоится.
Делайте УЗИ и сдавайте мочу 1 раз в год для контроля.
Повышены эритроциты
вчера, 08:33
500.00 р.
Добрый день!Дочке 6 лет.Первый раз в моче были обнаружены эритроциты 1,5 года назад на фоне пневмонии.Затем несколько раз пересдавали оам,их не было.Где-то через пол года снова случайно обнаружили в анализе.По Нечипоренко были в пределах нормы.Пропили Канефрон.3 месяца подряд...
Валерия, Челябинск
Здравствуйте как собираетесь анализы мочи ? Средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Нет ли покраснения наружных половых органов?
Прививки при гломерулонефрите
25 апреля
400.00 р.
Добрый день. Можно ли делать прививки при гломерулонефрите. Если можно, то какие? Был раньше мед отвод
Анна, Москва
Добрый день.
Вакцинация не противопоказана, при условии, что у ребенка стойкая ремиссия, нет обострения заболевания и нет активного воспалительного процесса.
Если же у ребенка при сдачи плановых лабораторных анализов будет выявлена протеинурия, повышение креатинина/мочевины, признаки заболевания почек - следует воздержаться от вакцинации до момент выздоровления и стабильного периода в течении минимум 1 месяца.
По утрам отеки век и мешки под глазами
25 апреля
600.00 р.
Беспокоят утренние отеки и мешки под глазами… они только утром, через час два проходят, если выпью алкоголь - вообще беда, все проверил: сердце, почки, щетовидка в норме, как вариант сплю на животе лицом в подушку, пробовал переучиваться, не получается, отеки проходят +-...
Иван
Добрый день.
Это не почечная проблема, а нарушение обмена веществ и возрастные изменения связанные с ухудшением лимфооттока и переносимости алкоголя.
Вам следует ограничить потребление соли, спиртного. Пейте больше простой воды, больше отдыхайте.
По желанию можно делать массаж области лица.
Увеличены лоханки
25 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, были в месяц на УЗИ сказали увеличены лоханкиЖдала направление от педиатра к врачу, врача в итоге нетСкажите это серьезно, что делать то?
Татьяна
Вопрос закрыт
Тем более)
Поэтому точно не беспокойтесь, у Вас хороший и здоровый ребёнок.
Белок в моче, креатинин повышен (дочь 16лет)
25 апреля
добрый день. Биохимия крови дочери 16лет:альбумин 51,31 (норма 32- 45),билирубин прямой 6,81 (превышение в 2раза).На узи брюш.полости -диффузные изменения паренхимы печени в нач.ст.Моча - белок =0,1 (три раза пересдавали),Кровь- креатинин 93,5 (норма до 88).Нефролог сказала...
Марина
Добрый день.
Смущает изменения в печени в столь юном возрасте.
В отношении почек - белок может быть по физиологической причине (повышенный уровень белка в крови, повышенное потребление белковой пищи, активные физические нагрузки). Креатинин так же может быть повышен из-за большого потребления белковой пищи.
С целью исключения патологических причин нужно сдать суточный анализ мочи на протеинурию и пробу Реберга.
Популярные вопросы
Как понизить креатинин крови.
4 мая 2023
Мордвинова
Вопрос закрыт
Как понизить уровень креатинина в крови?
22 апреля 2023
Ксения, Москва
Вопрос закрыт
Обязателен ли гемодиализ?
14 декабря 2022
Николай
Вопрос закрыт
Креатинин
20 ноября 2022
Алексей
Вопрос закрыт
Пиелонефрит
8 ноября 2022
Оля
Вопрос закрыт
Размеры лоханок у ребенка
5 ноября 2022
Юлия, Москва
Вопрос закрыт
Время приема монурала
16 сентября 2022
Ольга, Москва
Вопрос закрыт
Высокий креатинин,мочевина
7 сентября 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Боль в почке при Беременности
27 июня 2022
Кристина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Истончение паренхимы
22 мая 2022
анастасия, Москва
Вопрос закрыт
Повышен креатинин в крови
10 мая 2022
Артем, Краснодар
Вопрос закрыт
Пиелонефрит
5 мая 2022
Марина
Вопрос закрыт
Камни в почках
22 апреля 2022
Максим, Новороссийск
Вопрос закрыт
Понижена СКФ 59,56 мл\мин
18 апреля 2022
Олеся, Москва
Вопрос закрыт
Пена в моче.
18 апреля 2022
Юлия, Борисоглебск
Вопрос закрыт
Оксалаты в моче у ребёнка
9 апреля 2022
Наталья
Вопрос закрыт
Анализ мочи после антибиотиков
4 апреля 2022
Юлия, Брянск
Вопрос закрыт
Нина Александровна Семушина
153 отзыва
Нефролог, Терапевт
1998-2004 СибГМУ, г. Томс
Опыт работы: 17 лет
Виктория Одиссеевна  Попова
57 отзывов
Нефролог, Терапевт
НГМУ
Опыт работы: 10 лет
Татьяна Михайловна Саклакова
4 отзыва
Нефролог
СГМУ, лечебное дело, нефр
Опыт работы: 6 лет
Наталья Николаевна Былкова
0 отзывов
Нефролог, Терапевт, Врач
1989-1996, Новосибирский
Опыт работы: 26 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Елена  Анатольевна Еремеева
30 отзывов
Педиатр
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Виктория Сергеевна Алексеева
137 отзывов
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Анна Аркадьевна Реутова
226 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 6 лет
Виктор Анатольевич Лаврин
75 отзывов
Травматолог
1977-1983, Саратовский го
Опыт работы: 40 лет
Светлана Александровна Сураева
110 отзывов
Онколог
2002-2008, РУДН, медицинс
Опыт работы: 11 лет
Эльвина Куртаметовна Межмидинова
55 отзывов
Кардиолог
2017-2019 ПСПбГМУ им.И.П.
Опыт работы: 6 лет
Дарья Игоревна Алёшина
47 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 7 лет
фотография пользователя
Врач быстро ответил на данный вопрос Все грамотно объяснил Обязательно , хороший и грамотный врач
— Яна
фотография пользователя
Нефрологу Оксана Андреева
Отличное отношение, всё чётко и грамотно. Спасибо за информацию. Буду следовать, как сказали...
— Татьяна
фотография пользователя
Нефрологу Нина Семушина
Замечательное.. Полностью вникла в мою проблему. Решила её, успокоила. Всё по полочкам...
[email protected], г. Санкт-Петербург