Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровать анализы на гормоны — вопрос №1000213

3-4 месяца назад полностью пропало сексуальное влечение. Подозреваю, что возникли проблемы с гормонами. сдала анализы, кроме УЗИ щитовидной железы (не успела), прошу дать расшифровку и дальнейшие рекомендации.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали анализы? Как сейчас идут менструации? Регулярно?
Клиент
Марина, сдавала согласно рекомендациям, прикрепила скрин. Первую группу на 4 день цикла, а прогестерон на 21
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сильного стресса не было? Не худели? Цикл регулярный?
Клиент
Валерия, стресса не было, цикл регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблема с либидо из-за низкого эстрогена. Не болели? Не худели? Какой сейчас рост и вес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По гормонам высоковат Пролактин, Вам нужно его пересдать с соблюдением всех правил сдачи пролактина, с подсчётом мономерного пролактина и макропролактина.

Высокие антитела к ТПО, обязательна консультация у эндокринолога.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. пролактин нужно сдать повторно с подсчетом макропролактина, чтобы понять, активный повышен или нет.
Также повышены антитела, что может говорить о риске гипотиреоза. пока щитовидная железа работает хорошо. Нужно только контролировать ТТГ ежегодно.
И нужно сделать УЗИ малого таза.
Эндокринолог
Здравствуйте!
У Вас повышен уровень Пролактина.
Цикл у Вас регулярный?
Нужно ещё раз сдать пролактин, с разложением его на фракции - макропролактин и мономерный.
АТ -ТПО повышены, но уровень ТТг в норме, поэтому лечение не назначается. Контроль ТТГ, Св Т4 2 раза в год.
Клиент
Татьяна, цикл регулярный, а что мне даст повторный анализ пролактина в контексте моей проблемы?
Эндокринолог
1. Уровень Пролактина может быть в пределах нормальных значений.
2. При повышенном уровне пролактина
Лечение назначается при повышении фракции многомерного Пролактина, сейчас трудно сказать какая фракция повышена.
3. Повышенный пролактин тормозит. Вторую фазу цикла и овуляция может или задерживаться, нет овуляции - либидо может снижаться.
Клиент
Татьяна, благодарю за развернутый ответ. Можете только уточнить - в какой день цикла мне нужно повторить анализы на пролактин с разложением на фракции?
Эндокринолог
Анализ сдаётся на 2-5 день цикла, через 1 час после бодорствования, натощак.
В лаборатории уточните, делают они такой анализ или нет.
Делать нужно только при повышенном уровне пролактина