Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса и месячные — вопрос №1000732

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я уже обращалась с этим вопросом, а это вопрос дополнение. Дело в том, что моей дочери 30 лет, а она весит 40 кг. Разбирались с этим вопросом, сдавали всевозможные анализы. Думали, что виноват ЖКТ. Но... Она сама недавно сделала вот такой вывод, что её похудение связано с месячными. Каким образом, объясняю... У неё 3 года назад была киста на яичнике(параовариальная). Это выяснилось после операции. Так вот, когда киста была, был сбой месячных их не было три месяца, дочь за это время набрала вес 5 кг. После операции месячные пришли, и она опять начала худеть до своих 40 кг. В прошлом году болели короной, опять был после короны, сбой МЦ. И опять дочка поправилась на 3 кг. То есть я так понимаю здесь есть какая то связь. Уважаемые доктора, какая здесь связь? Может дело в гормона? Как правильно сдать анализы на гормоны? Помогите разобраться!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Связь в том, что во время задержки она несколько отекает - этого может быть внешне не видно. Идёт отек тканей органов и межорганного пространства. И за счёт этого идёт прибавка в весе. А с наступлением менструации отек уходит
Клиент
Валерия, я согласна с Вами, но не настолько же, не на 5 кг сразу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть отечная форма ПМС - на ней набирают до 7-8 кг (по крайней мере то, что я видела вживую)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Относительно гормонов - можно сдать (на 2-5 день цикла согласно стандартам). Но если цикл регулярный, то они будут в норме
Принятый ответ
Клиент
Валерия, хорошо. Спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, месячные не могут влиять на массу тела.
Наоборот набор массы или похудение тела может отражаться на менструальном цикле.
Необходимо сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон на 3-7 день цикла, прогестерон на 22 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое. Будем сдавать гормоны. Посмотрим, что у нас. А вообще сбой в гормона может отражаться на весе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на половые гормоны
5-7 день менструальног цикла- фсг, ЛГ, эстрадиол, Пролактин, тестостерон, кортизол
22-25- прогестерон
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Обязательно сдадим. Я сама, как мама, давно об этом подумываю, что дело в гормонах