Консультация гинеколога /

Очень низкий прогестерон. — вопрос №1000752

Приветствую! Сдавала анализы на гормоны, результаты прикладываю. Сдавала на 19 ДЦ. Испугал такой низкий прогестерон. У меня цикл по 24 дня приблизительно. Всегда регулярный. Последний год за 3-4 дня до начала начинается мазня. Беспокоят очень обильные месячные. В позапрошлом цикле пила норковую в связи с этим по назначению врача с 11 ДЦ. Подскажите, это ановуляторный цикл или что?

Возраст: 38

Гинеколог
Марина, здравствуйте. Прогестерон действиьельно низкий. А узи малого таза Вы делали? Планируете ли беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, планирую. УЗИ делала. После него мне и назначили норколут, был толстый эндометрий. В яичниках фолликулярной были. В одном 2 в другом до 4-6.
Гинеколог
Нужно сейчас отслеживать овцляцию, и если её нет, то начать стимуляцию.
Клиент
Екатерина, мне смотрели яичники на 8й ДЦ. В одном было 2, в другом 4-6 фолликулов. Но мне всё равно поставили снижение овариального резерва в связи с возрастом.
Гинеколог
Для точного диагноза нужно по узи отслеживать овуляцию. В этом цикле её не было. Нужно смотреть в следующем.
Клиент
Екатерина, сделала сегодня УЗИ. Прикладываю. Сегодня 20 ДЦ.
Гинеколог
Анализ не открывается. Нужно делать в следующем цикле.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы планируете беременность??
Вам необходимо повышать прогестерон( таблетки или спираль Мирена)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, планирую. Это может быть разовый сбой или это проблема?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы планируете беременность, то вам необходимо выполнять узи органов малого таза в динамике. Для отслеживания роста эндометрия и наличие овуляции
Это может быть одномоментное состояние( именно в этом цикле)
Клиент
Екатерина, спасибо. Сделала УЗИ на 20 ДЦ. Рекомендовали сдать АМГ и ФСГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте. Это покажет овариальный резерв
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Низкий прогестерон говорит об отсутствии овуляции. Вы её отслеживаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, не отслеживала. Но явных признаков как раньше не было, как мне показалось. Было ощущение, что вот болит и тянет справа на 11ДЦ, а потом через день прошло. И вообще, такое впечатление, что ощущение отсутствия овуляции начались после замершей беременности, которая была 1.5 года назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конкретно в этом цикле овуляции точно не было. Возможно , образовалась киста. Надо отследить по УЗИ. Как и овуляции - надо провести фолликулометрию
Клиент
Валерия, я поняла. Но у меня по ощущениям, что придут месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начинайте проводить фолликулометрию со следующим циклом
Клиент
Валерия, спасибо. Сегодня сделала УЗИ на 20 ДЦ. рекомендовали сдать анализ на АМГ и ФСГ. Неужели есть подозрение на климакс скорый?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сомнительно. К тому же скорее всего овуляция ещё только будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон может быть снижен в этом месяце из-за отсутствия овуляции. Это все взатмосвязано. Так же причиной может быть низкий вит д.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо! Иногда пью витамин Д (Д trimax). Иногда забываю принять их. Также в этом цикле начала пить мальтофер, так как было низкое железо и скрытый железодефицит. Могло железо так повлиять на прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не могло. Железо обеспечивает кислородом весь организм, он помогает а не снижает прогестерон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,прогестерон низкий, если беременность планируйте, то нужно отслеживать овуляцию, и по результату дальнейшее лечение