Консультация детского невролога /

Зрр и аминалон — вопрос №1000763

Здравствуйте!Ребенку почти 3 года и не разговаривает.Говорит только мама,папа,баба и тд.Обращенную речь понимает,цвета знает,звуки животных знает(корова му-му и так далее)Занимаемся с логопедом.Продавали курс Пантогама.Сейчас зазначит неврлог Аминалон 2табл×1раз в день.Меня смущает препарат.Насколько он безопасен для ребенка?3 года в конце месяца

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда закончили курс лечения пантогамом?
Сколько по длительности составлял курс?
Если позовете из другой комнаты,то ребенок придет?
Указательный жест давно появился?
Просьбы выполняет(принеси,отдай,покажи)?
Проверяли ли нет ли короткой уздечки языка?
Клиент
Ирина, Здравствуйте!Уздечка нормальная,пантогам давали месяц,закончили 3 недели назад.Из соседней комнаты придет,все просьбы выполнит(принеси,подай и тд)Жест появился давно,уже точно и не могу сказать,в годик точно уже был
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Аминалон,если честно,устаревший препарат.
В педиатрической практике мы его уже не используем.
Разрешенных к применению препаратов,в данной возрастной группе очень мало.
Первым препаратом выбора является пантогам или пантокальцин.
Но при речевых нарушениях имеет смысл принимать препарат не менее 2 месяцев.
Хорошим эффектом обладают кортексин,церебролизин(но это только инъекционные препараты).
Есть хороший препарат энцефабол,но сейчас он только в таблетированной форме идет.
В суспензии на территории РФ его нет.
Если ребенок умеет глотать таблетки,то я бы посоветовала рассмотреть вопрос о приеме энцефабола по 1таб утром и 1/2 таб обед -2 месяца.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!