Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн -Барр — вопрос №1000912

доброе утро! Дочке 4 года. Имеет врожденную патологию Мультикистоз левой почки, работает только правая. Лечим аденоиды (3 степени) с прошлого ноября, и до сих пор никто из врачей не назначал анализа на ВЭБ. Болела всю осень, зиму. Практически каждые 3-4 недели новая инфекция или вирус. Грипп в декабре, ковид в январе, потом в марте на узи увидели увеличенную печень. С февраля повышение АСТ и АЛТ, незначительное, примерно на 5-10 единиц от нормы. С аденоидами прошли 2 курса лечения, гормональные капли и тд. Параллельно уменьшали печень и справлялись с болями в животе. В июне печень в норме. Аденоиды визуально тоже немного уменьшились (сказали 2 стадия, перестала храпеть).
Но в июле 2 раза болела с насморком и кашлем, и по итогу сейчас сильный храп, дышит ртом весь день и ночь и на спреи (вроде ринонорм), чтобы хоть как то ночью дышать, не реагирует.
Пришли вчера к новому лору, назначила сразу же анализы на ВЭБ. Сказала плохие миндалины, рыхлые. По итогу - Активные и G (почти 50) и М (2,1). Я так понимаю, переболела она давно?

Лор сказала оперировать аденоиды можно будет после того, как вылечим активный ВЭБ. Это месяцев 6-7. Сейчас, увидя анализы, а именно АСТ и АЛТ, советует идти к инфекционисту. Я склоняюсь к тому, что гемотест допустил ошибку с расстановкой точек в АЛТ и АСТ. У старшей дочери результаты аналогичные, тоже 600 и 300. Ведь при таких показателях должно быть полное разрушение печени? Дети чувствуют себя хорошо, не считая проблем с носом у младшей и запоров у старшей. Нужно ваше компетентное мнение по нашим проблемам. С уважением, Ирина

P.S. На сканах от руки - анализ от 20 июня, гемотест - вчерашний (8 августа)

Возраст: 4

Хронические болезни: Мультикистоз левой почки Хронический тонзиллит Аденоиды

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка острая стадия ВЭБ инфекции. Если сомневаетесь в биохимии крови, исследование надо повторить в другой лаборатории.
Но при ВЭБ инфекции такие показатели бывают. Правдв не характерен общий анализ крови.
Сделайте повторно биохимию и общий анализ, определение методом ПЦР ВЭБ в крови, проверьте авидность антител к ВЭБ.
Соблюдайте диету 5 стола.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Ирина.
Если есть сомнения, выполните анализ в другой лаборатории, это очень значимое увеличение трансаминаз. По ВЭБ скорее всего переболела не более 6 месяцев назад, так как остались ещё иммуноглобулины M, Если уж останутся высокими значениями, то дальнейшее дообследование.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Лабораторная ошибка не исключается, анализ лучше пересдать в другой лаборатории. ВЭБ у ребенка не свежий, 3 месяца от инфицирования точно прошли и Ig M скоро должны уйти совсем. Пересдайте антитела к ВЭБ через месяц, если детей ничего не беспокоит, то лечения никакого не требуется.