Консультация гинеколога /

Восполение придатков — вопрос №1001311

Здравствуйте, заранее благодарю за ответ. В июне была на метросальпингографии, трубы проходимы, через 2 недели после этого у меня была аппоплексия(уже в 4 раз) операций не было, ещё через 2 недели на узи показал Гидросальпинкс слева,ещё через месяц пошла на узи, гидросальпинкс такого же размера, пролечилась антибиотиками..в эту овуляцию сильно болел яичник,похоже на апоплексию но выделений не было, до этого был незащищённый ПА, сейчас (18 день цикла) температура 37, повышеная утомляемость, болит слева внизу живота (похоже яичник). У мужа плохая спермограмма, повышены лейкоциты и аномальных форм сперматозоидов аж 98% а нормальных 2%. Живем в маленьком посёлке, нет возможности выехать в город, подскажите пожалуйста алгоритм действий и что может быть ? Бесплодие 4 года

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, подозрение на эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая цель сейчас?
1. Облегчить состояние
2. Планировать беременность?
Клиент
Валерия, здравствуйте, цель понять причины заболевания, лечение, далее планирование беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес? Супруг чем лечится?
Клиент
Валерия, рост 160, вес 54. Все гормоны в норме, муж пока ни чем не лечится, записан к урологу послезавтра, но есть большие сомнения в компетентности местных врачей
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор скрин?
Клиент
Илона, здравствуйте, спасибо за ответ, нет, не сдавала, буду очень признательная если расскажите какие сейчас анализы нужно сдавать мне и мужу и как дальше действовать ?
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать на 5 день цикла пролактин, тестостерон свободный и дгэа сульфат, ТТГ, Т4 свободный, эстрадиол, прогестерон. На 21 день -прогестерон. Сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Мужу искать андролога для обследования и попробовать улучшить качество спермы
Клиент
Илона, сдавала на все гормоны в июне, гормоны в норме, андролога у нас нет, попробуем к урологу.
Акушер, Гинеколог
На 21 день сдавали?
Клиент
Илона, прогестерон сдавала в январе, все было норм, пересдать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Муж обращался к урологу?
Вы проверяли гормоны щитовидной железы? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, здравствуйте, муж записан к урологу послезавтра, но к сожалению не уверена в компетентности наших местных врачей. Мой рост 160, вес 54, сдавала на все гормоны в июне, все в норме
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! В такой ситуации надо обращаться в центр эко на консультацию. Похоже что в Вашем случае скорей всего надо будет назначать мужу лечение и затем решать вопрос с эко. Так же если гидросальпинкс сохранится, то надо делать лапароскопию. Сейчас стоит сдать оак и с-реактивный белок и по его результату решать необходимо ли сейчас лечение антибиотиком.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас болит и температура, надо обратиться к доктору именно сейчас
В общем же - продолжать обследование и лечение (откуда-то ведь берутся результаты исследований у вас и мужа). Логичней было бы сначала заняться мужем, а затем трубами.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Гидросальпингс это показатель хронического воспалительно процесса в полости малого таза, как правило при изменённых трубах, даже если они проходимы есть риски внематочных беременностей. Что касается супруга- учитывая большое количество лейкоцитов- необходимо сдать посев спермы, взять мазок из уретры на микрофлору, пройти узи простаты. Половые контакты с такими показателями спермы должны быть всегда защищёнными до полного излечения супруга, тк при половом контакте с вашей стороны повышаются риски инфицирования и заселения влагалища патогенной флорой а оттуда постоянное воспаление в малом тазу. Учитывая длительность бесплодия- супруга в первую очередь необходимо отправить к урологу- Андрологу для понимания шансов зачатия естественным путём или все же эко.
Клиент
Марина, благодарю за такой развёрнутый ответ, подскажите пожалуйста препараты для лечения восполения для меня сейчас и нужны ли антибиотики и нужно ли сдавать на бак посев ?
Гинеколог, Репродуктолог
Бакплсев вам тоже стоит сдать, не лишним исключить ИППП- в данном случае проверить фемофлор скрин. Что касается антибиотиков- принимать только по результатам посева и результатам фемофлора. Если боли сейчас не резкие можно пока что ничего не принимать, кроме витаминов. В плане апоплексии- как таковой в чистом виде у вас ее нет, тут боли больше овуляторные, а так как в малом тазу хронический процесс все воспринимается как апоплексия. Прочла что гормоны у вас в норме и овуляции есть. Больше похоже на мужской фактор бесплодия. Надо понимать на перспективу- получиться ли самостоятельно зачать или все же эко.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое вам спасибо