Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга и прием Пантогама — вопрос №1001330

Добрый день, малышке 2 месяца и 6 дней, в 1 месяц и 11 дней делали УЗИ головного мозга, в заключении написали следующее: УЗ-признаки псевдокисты в проекции таламо-каудальной вырезки слева (ПКВ 1 ст. в стадии лизиса). Начальная дилатация затылочного рога левого бокового желудочка головного мозга. Невролог детской поликлиники на вопросы ответы не даёт, малышка родилась с двукратным обвитием пуповиной вокруг шеи, по шкале Апгар оценка 8/9, выписали с отметкой здорова, после чего в месячном обследовании каждый доктор умудрился оставить свой диагноз. Невролог, полагаю, вышеуказанный, при этом назначила прием Пантогама по 1 мл один раз в день в течении месяца, общий массаж на 10 дней, Троксевазин на шейно-воротниковую зону на 3 недели. УЗИ сердца без патологии, кардиолог послушав сердцебиение, и увидев, что у нас иногда мраморные ручки и голубой носогубный треугольник сказала, что не до конца закрыто овальное окно, опять-таки не пояснив, что это такое, однако никаких лекарств не назначила. Кроме того, малышка сильно мучилась от коликов, на фоне чего была очень плаксивой, оказался золотистый стафилококк, однако у нас был обычный режим ребенка 1-1,5 месячного возраста, кушали каждые 2,5-3 часа, после чего спали, либо бодроствовали, но немного. Принимать пантогам, Троксевазин и делать массаж стали только 2 недели назад, в 1 день после массажа и приема лекарств ребенок сильно плакал непосредственно во время массажа, в целом вел себя, как обычно. Спустя пару дней к указанному лечению присоединили антибиотик и пребиотики для лечения стафилококка. Спустя какое-то время режим ребенка превратился в сплошное бодровствование, она просыпалась окончательно в 11-12 дня и дальше дремала только во время кормления, время которого увеличилось, но сократились промежутки между кормлением, то есть малышка стала кушать примерно каждые часа-полтора с точно таким же перерывом и так на протяжении всего дня примерно до 11-12 ночи, после чего засыпает на всю ночь примерно до 5 утра. Антибиотики закончили принимать 5 дней назад, продолжаем принимать пребиотики, колики больше не тревожат, однако деть теперь бодроствует с 8-9 утра до самой ночи, стала капризной и плаксивой, ночной сон беспокойный, часто дёргает ножками, вскидывает ручки, кряхтит, просыпается, но засыпает обратно от усталости, также стали проступать венки на голове и над левым глазиком, педиатр сказала, что это из-за тонкой и светлой кожи. У меня руки связаны полностью, потому что я постоянно ее кормлю, каждые часа-полтора она начинает капризничать и искать грудь. Прошу Вас разъяснить, что это за диагноз, который выявлен на УЗИ головного мозга, стоит ли бить тревогу и ехать лечить ребенка куда-то в краевую больницу? Может ли поведение ребенка так измениться на фоне приема Пантогама? Оправдано ли его назначение? Нужно ли как-то лечить овальное окно, о котором говорит кардиолог и что это за диагноз?

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений.Это свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Обязательно следите за положением головки,чтобы не было любимой стороны(чередуйте во сне и во время кормлений).
И выявлен киста сосудистого сплетения.
Это говорит о том,что во время родов лопается сосудик и на месте этого кровоизлияния формируется капсула-киста.
Кисты диагностического значения не имеют,на развитии ребенка не сказываются,рассасываются ближе к году.
Уточните какие у вас жалобы.
Нет ли обильных срыгиваниий,тремора подбородка,конечностей,"выпучивание" глазок,запрокидывание головки назад?
Окружность головы при рождении и сейчас?
Есть ли фото малыша,чтобы оценить особенности строения венозной сети?
На фоне приема пантогама может ухудшиться сон,он обладает возбуждающим эффектом.
Открытое овальное окно-это вариант нормы до 1 года.
В год необходимо повторить ЭХО-КГ.Овальное окно должно закрыться.
Признаки мраморности кожных покровов и цианоза носогубного треугольника говорят о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, насколько серьёзны ликвородинамические нарушения? Положение головки чередую, до массажа головку запрокидывала назад систематически, со слов педиатра также был тонус мышц, сейчас запрокидывает головку редко, скорее, когда за чем-то наблюдает или на что-то смотрит. Срыгивания нечастые, только, когда переест, либо, если немножко надавить на животик. Тремор подбородка и конечностей бывал в первый месяц жизни, сейчас наблюдаю крайне редко и незначительно, только вздрагивает, дёргает ручками и ножками, что появилось недавно. Глазки не выпучивает. Все жалобы и сводятся к тому, что по непонятным причинам очень возбудима, беспокойна, постоянно голодная и очень плохо спит. Может уснуть днём во время кормления на руках, но стоит положить в кроватку, тут же просыпается. Окружность головы при рождении 34, сейчас 39. Попыталась сделать фото, прикрепила их. Над глазиком сейчас менее заметна венка, она в течении дня то ярче, то бледнее, более отчётливо видно на голове.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Окружность головки хорошая(по возрасту),венки есть небольшие(ничего критичного,но это тоже может быть одним из симптомов ликвородинамических нарушений).
Изменения есть,но небольшие.
С учетом имеющегося беспокойства и небольших ликвородинамических нарушений я бы добавила микстуру с цитралью к лечению.
По 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
Она содержит в своем составе магнезию("убирает" лишнюю жидкость) и валериану(детки менее беспокойными становятся)
Микстура заказывается по рецепту в любой аптеке,где есть рецептурный стол.
Состав могу написать,рецепт можно взять у педиатра.
Sol.сitrali 1%-1,0
Мagnesii sulfurici 1,0
Natrii bromati 0,5
T-rae vallerianae 1,0
Glucosae 5,0
Aq.destillatae 100,0
М.D.S.По 1 ч.л. 3 раза в день,до еды
Хранится в холодильнике

Клиент
Ирина, если у малыша ухудшился сон на фоне приема Пантогама, значит препарат ему попросту не подошёл? Я полагаю его нужно отменить, ввиду того, что с каждым днём нам все сложнее и сложнее, сегодня она с трудом заснула а 6 утра уже, скоро дойдет до того, что мы сутками спать не будем... Это же даже не 2летний ребенок, чтобы выравнивать ее поведение препаратом с успокаивающим эффектом. Я, конечно, не врач, но Педиатр мне не выпишет такого рецепта однозначно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Даже в официальной инструкции написано,что нарушение сна не является поводом для отмены препарата.
Как маму я вас понимаю,что если ребенок практически не спит,то стоит рассмотреть вопрос об отмене препарата.
Я посоветовала микстуру не только с целью убрать возбудимость,лишь бы что-то назначить.
А еще с целью улучшить ликвородинамику.
Пантогам можете отменить резко.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Опишите подробнее какие жалобы есть у ребёнка ?за овальным окном обычно следят в динамике , как минимум до года
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте! Все жалобы сводятся к тому, что по непонятным причинам малышка очень возбудима, беспокойна, постоянно голодная и очень плохо спит. Может уснуть днём во время кормления на руках, но стоит положить в кроватку, тут же просыпается.
Невролог, Детский невролог
Массаж до трёх месяцев не рекомендован , не понятно для чего назначена мазь , пантогам никак на ликворную систему не влияет и изменения на узи скорее всего вообще никкк на ребёнка не влияют , повторите уже через два мясца . Отменяйте пантогам ,мазь . Соблюдайте режим дня , чаще делайте гимнастику , выкладывайте на животик
Невролог, Детский невролог
Не приучайте к рукам . Как начинает плакать не нужно моментально брать на руки, ложитесь рядом, поглаживайте . По поводу питания проконсультируйтесь с педиатром .сейчас у ребёнка период адаптации не нужно стимулировать его препаратами и массажем
Клиент
Асият, то есть то, что выявлено на УЗИ головного мозга может бесследно исчезнуть не оставив никаких последствий? Невролог в поликлинике обозначила, что все назначения обязательны к исполнению, поскольку в противном случае у ребенка может возникнуть гидроцефалия, поскольку она имеется у меня и передастся ему по наследству, действительно ли такое возможно?
Невролог, Детский невролог
Такие изменения как у вашего ребёнка по узи встречаются довольно часто , и они действительно исчезают бесследно, как правило к году .Если у ребёнка нет таких симптомов как : вялость , не ест , не набирает в весе ,постоянные срыгивания , увеличение размеров головы Гидроцефалию нельзя предупредить , и как правило симптомы сразу развиваются , препаратами вы никак на это не повлияете , это только оперативное лечение . Если вы переживаете лучше проконсультироваться с нейрохирургом , это он решает по поводу лечения
Клиент
Асият, а подскажите, как отменить пантогам? Могу я просто его сегодня не давать или же нужно постепенно? Кроха уже с 6 утра беспокойно спит... Устала и спать хочет, но постоянно ручками машет и будит себя. Проанализировала поведение и пришла к выводу, что грудь просит не для того, чтобы кушать, а чтобы хоть как-то отдыхать...
Невролог, Детский невролог
Можете резко отменить, ничего страшного не будет