Консультация фармацевта /

Кортексин,условия хранения — вопрос №1001420

Купила кортексин,пока доехали жара в машине,дома стоял сутки при температуре 26 градусов, только сегодня поставила в холодильник.
Скажите мог ли он испортиться за один день? Можно ли ребенку для укола.

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У кортексина условия по температурному режиму не более 25 градусов. От небольших температурных погрешностей при хранении не испортится. Если не лежал под открытым солнцем, можно применять.
Клиент
Алексей, на открытом солнце не находился,но лежал в машине в бардачке около 50 минут,а там температура около 30 градусов.Когда достала упаковку,то она была на ощупь теплая.По этому переживаю,можно ли ребенку ее использовать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно если назначен. За это время не испортился
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, если во флаконе с содержимым нет "взвеси"-осадка, то скорее всего препарат не испортился. Ребёнку можно использовать, если он рекомендован врачом. Расчёт дозы на кг массы тела ребёнка.
Клиент
Станислав, а как увидеть этот осадок,ведь кортексин в виде порошка.Когда флакон переворачиваю,та на некоторых ампулах дно чистое,а на некоторых след от порошка
Терапевт
Я имел ввиду при разведении, так сказать уже в готовом виде.
Клиент
Станислав, спасибо,понятно
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Надежда. Кортексин по составу представляет собой комплекс низкомолекулярных водорастворимых полипептидных фракций в виде лиофилизата. При повышении температуры происходит разрыв полипептидных связей, то есть инактивация действующего вещества. В аннотации на Кортексин в разделе "Условия хранения" указано, что хранить следует при температуре не выше 25 °C. В качестве стабилизатора препарат содержит Глицин, который обладает собственной фармакологической активностью и тоже хранится при температуре не выше 25°С. Это означает, что при превышении температуры происходит изменения в составе и, следовательно, в фармакологическом эффекте препарата. Изготовитель не несёт ответственности за отсутствие эффекта препарата, связанное с неправильным его хранением. Пришедший в негодность препарат применять нельзя. В жаркое время года для транспортировки препаратов рекомендуется использовать термо-сумку (контейнер). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте, режим хранения препарата нарушен, его нельзя использовать, тем более для ребенка
Фармацевт
Здравствуйте не большой срок для такой температуры хранения. Использовать можно.
Клиент
Айгуль, спасибо
Фармацевт
Добрый день!
Это частая проблема в летний период,препарат имеет температуру хранения не выше 25 градусов,следовательно при повышении температуры происходит изменение в составе.Не рекомендую использовать препарат.В летний период транспортировка до конечной точки использования препарата необходимо использовать термоконтейнер или гипотермический пакет.Ответственность лежит на покупателе.Производитель не гарантирует качество препарата при нарушении условий хранения.