Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №1001482

Добрый день! С января 2022г месячные идут нерегулярно, в январе, марте, июне и июле были по 2 р в месяц. Иногда бывают коричневые выделения за 2-3 дня до месячных. Были сложные роды 4,5 года назад, рожала сама, двойню, потеряла много крови. Сделала УЗИ и сдала на женские гормоны на 7й день цикла. Прошу назначить лечение для нормализации менструального цикла.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить календарь менструаций?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! Прикрепила как смогла))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а в январе и в июле повторные выделения по обильности соответствовали менструации? В феврале УЗИ не делали?
Клиент
Валерия, да, каждые месячные, даже если они и через 2 недели начинаются по обильности как и обычные. Нет, только вот в июле делала узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше похоже на сбой на фоне образования кист. Стрессовали в январе и июле?
Клиент
Валерия, ды нет, вроде все как и обычно, там же еще и в июне пришли через 2 недели после майских
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А прогестерон вы на какой день цикла сдавали?
Клиент
Валерия, на 7й
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте его на 19 день цикла. Надо исключить недостаточность лютеиновой фазы
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы беременеть сейчас не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день! Не планирую
Акушер, Гинеколог
Тогда можно начать приём джес плюс, ярину, фемоден, новинет, белару. Любой из этих препаратов. Начинать с первого дня цикла
Клиент
Илона, подскажите, а при мигренях можно любой из этих препаратов?
Акушер, Гинеколог
Если есть мигрени, то лучше кольцо новаринг или пластырь ЕВРА
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! В данном случае оптимальный вариант прием кок, если сейчас не планируете беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши менструации связаны не с гормональный фоном, а с наличием эндометриоза: как аденомиоза на матке, так и эндометриоидных кист яичников.
Если в планы не входит беременность- можно пробовать вмс мирена(5лет), если в планах есть беременность- можно визанну на 6 месяцев. Либо кок: жанин, клайра.
Обязательно сдайте анализ крови: нужно оценить уровень ферритина и гемоглобина, т.к. 2 раза в месяц- это больше кровопотери.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кровь сдавала, прекрепила результаты
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, анемии нет.