Консультация кардиолога /

Прием аторвастатина — вопрос №1001566

Добрый вечер,опишу Вам свою проблему.Я переболела ковидом в мае месяце(высылая я вам все выписки и анализы во время болезни и последние уже после лечения) У меня был повышен холестерин 8 и мне назначили аторвастатин 10мг,начала принимать с июня и последний анализ показал 4,9,но стала очень плохо чувствовать себя,боли сильны в мышцах.особенно тазобедренной части боли сильные, принимала обезболивающие Дексонал,помогает плохо,аппетит плохой,равнодушно к еде,слабость.Можно мне не принимать пока не разберусь от него мне так плохо.?давление вроде налаживается,утром 140/90/75повыш.,а днем нормальное даже пониженное 113/78/71,а вечером опять бывает 138/88/80.Посмотрите все анализы и скажите могу пока не пить статины.Принимала ксарелта 35 дней,сейчас не принимаю Ддимер 45 объясните,очень буду признательна.

Возраст: 72

Хронические болезни: операции удалена щитовидная железа был аутоиммунный териодит,желчный,селезенка,по женски полностью все удалено(миома) гастрит.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Да, можете отменить аторвастатин, скорее всего боли на его фоне. После отмены они пройдут самостоятельно в течении недели. Через месяц попробуйте начать принимать розувастатин 10 мг - он лучше переносится. Д-димер в норме, ксарелто можно больше не принимать.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Аторвастатин даеь побочные эффекты в виде слабости в мышцах, возможно заменить аторвастатин на розувастатин 5 мг вечером или эзетимиб 10 мг вечером.лиета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Узи брюшной полости обязательно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Боли скорее всего были вызваны приемом аторвастатина. Отмените прием и после нормализации самочувствия попробуйте заменить на розувастатин 5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Яна, после ксарелто что принимать тромбо асс или кардио магнил
Кардиолог
Лучше кардиомагнил 75 мг 1 раз в день, тк там в составе еще есть магний.
Клиент
Яна, Посоветуйте.пожалуйста.У меня давление постоянно почти 140/90/75,какой препорат принимать ,постоянно,что бы держалось нормальное давление
Кардиолог
А вы сейчас что от давления принимаете и в какой дозе?
Клиент
Яна, когда болела ковидом ,у меня было очень высокое для меня давление 170/90/80 и я принимала эдабри,а потом уже дома давление стала меньше самое высокое 145/90/85,и я принимать продолжала эдабри, но давление стала резко падать было 85/67/65 я просто еле ходила и я бросила пить эдабри Сейчас ничего не принимаю,только капотен. Но лечить то надо.
Кардиолог
Вам нужно было просто уменьшить дозу препарата. Давайте попробуем вернуть эдарби, только в небольшой дозировке 20 мг
Клиент
Яна, а разделить таблетку можно ,у меня 40
Кардиолог
Если там нет риски, лучше конечно купить дозировку 20 мг, иначе велик риск что ровно вы не разделите и дозировка может быть не точной. Попробуйте конечно, ведите дневник давления и пульса обязательно. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно временно отменить аторвастатин, вероятнее побочный эффект.
По уздг сосудов шеи и головы атеросклеротические изменения
После уменьшения болевого синдрома начните принимать розувастатин 5 мг 1т внутрь.
Д-димер в пределах нормы, не показан прием антикоагулянтов
Принимайте омега-3 1000 в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
Боли в мышцах - это побочный эффект статинов , отмените аторвастатин .
По данным обследований- признаки атеросклероза умеренные. , не опасные .
Поэтому. , сейчас вполне возможно и даже необходимо отменить аторвастатин , до улучшения общего самочувствия.
После этого , нужно будет сдать кровь на КФК , КФК - МВ. , алт , аст - это показатели повреждения мышц , а также липидограмму ( это холестерин и его фракции ). После этого, нужно будет решать о необходимости приема статинов .
Наиболее эффективный и безопасный это розувастатин, можно начать с минимальной дозы 5 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Татьяна. , д - димер в норме , поэтому. , Ксарелто можно отменить и заменить на кардиомагнил 75 мг / сутки после еды на 1 месяц. , для закрепления эффекта
Кардиолог
Здравствуйте да можно заменить его на розувастатин 10 мг