Консультация проктолога /

Узел и уплотнение у сфинктера — вопрос №1002092

Добрый день. У сфинктера образовалась шишка синяя, плотная, движется под кожей.
С другой стороны - нарост/узел.
Самочувствие не очень, все время как будто температура и слабость.
Это геморрой, как понимаю?
Насколько опасно? К проктологу смогу пойти лишь через неделю.

Возраст: 22

Проктолог
Добрый день Анастасия.
На фотографии синяя шишка - это небольшой тромб внутри подкожного геморроидального сплетения, с другой стороны - кожная складка на месте спавшегося наружного геморроидального узла. Формального это "Острый геморрой I ст. тяжести". Но такой процесс не может привести к повышению температуры тела и слабости. Вероятно, недомогание связано с чем-то иным.
Анастасия, уточните некоторые моменты:
Есть или нет запоры, если есть опишите как они проявляются?
Может ли быть или есть сейчас беременность?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Какие хронические заболевания у Вас есть?
Клиент
Артем, здравствуйте! Хочу уточнить, что складка образовалась давно. В тот период у меня были проблемы с питанием, из-за чего периодически были запоры.
Сейчас же они тоже есть, но не так часто, правда перед эти резкие недлительные боли в животе, процесс дефекации происходит тяжело и долго. Раза два за полгода было немного крови на бумаге. Но чаще всё же стул нормальный.
Беременности нет.
Аллергии нет на лекарства.
Сейчас никакие лекарства не принимаю, но пару месяцев назад на постоянной основе пила таблетки для поддержания состояния при биполярном расстройстве: депакин, хлорпротиксен, рокону.
А так хронических заболеваний нет.
Проктолог
Анастасия, хочу уточнить, болей в области этого синей шишки нет?
Клиент
Артем, болей нет, все верно. Она будто появилась совсем недавно, за неделю.
Проктолог
Анастасия, по большому счету ничего делать не нужно, этот тромб самостоятельно рассосется в течение 4-6 недель. Но в это время могут случиться неприятности: стенка вены в зоне стояния тромба воспалится, тромб увеличится в размерах, появится боль, при крайних степенях воспаления может быть некроз стенки вены и кожи над тромбом. Для предупреждения этих осложнений нужно проводить лечение, которое защитит венозную систему от активных воспалительных процессов:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Этого будет достаточно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ, всего хорошего!