Консультация эндокринолога /

Критичны ли показатели? — вопрос №1002355

Добрый день.Хотелось бы знать насколько критичны анализы.(готова прикрепить файл) Ранее посещала эндокринолога сейчас нет записи к нему до 1 сентября.Сахар натощак от 5 до 8.Вечером до 11.5.беспокоит тошнота, ночью очень сильно хочется пить, просыпаюсь по 3 раза за ночь, на протяжении дня тоже мучает сухость во рту. ранее принимаала глюкофаж ( по назначению врача 1000 мг на ночь)от него тошнота усиливается, принимала около месяца тошнота так и не прошла, бросила. ну и самое основное беспокойство-это набор веса (около 10 кг за полгода), веду достаточно активный образ жизни, 2 раза в неделю спортзал, каждый день не менее 10 тыс шагов. Диету не соблюдаю в день 1500-1800 ккал. В последнюю неделю очень мало ем из за тошноты, но вес не уходит. Рост 172 Вес 95 кг.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, сахарный диабет Вам ставили?
Принятый ответ
Клиент
Лилия, Ставили преддиабет. СД 2 типа под вопросом.
Эндокринолог
Сделайте глюкозтолерантный тест в лаборатории для уточнения диагноза, от этого будет исходить лечение
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Измеряете глюкозу глюкометром?
Глюкофаж когда отменили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, неделю назад
Клиент
Наталия, глюкометром
Эндокринолог, Сомнолог
Вероятнее всего Ваш глюкометр показывает с сильной погрешностью или глюкоза крови после еды начала повышаться больше, чем ранее. Гликированный гемоглобин показывает компенсацию за 3 месяца на фоне глюкофажа. Глюкоза крови натощак из вены в норме. Для уточнения есть или нет преддиабет лучше сделать тест с глюкозой.
Раз глюкофаж плохо переносите, отмените. Худеть можно при помощи других препаратов: нерецептурные - орлистат 9связывает жиры в кишечнике и выводит с калом) или рецептурные - сибутрамин, флуоксетин или Саксенда.
Эндокринолог
Здравствуйте! Данных за сахарный диабет нет. Но из-за ожирения 1 ст.есть инсулинорезистентность. Нужно снизить вес и завышенные показатели понизятся.
Рекомендую пройти дообследование: общий анализ крови, анализ крови на ферритин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кальций общий, альбумин, магний, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, 25-ОН-витамин Д + УЗИ органов брюшной полости.
Пока проходите дообследование:
1. Начните соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов и жиров (сладкое, выпечку, жареное, копчёное, острое из рациона убрать). В каждый прием пищи кушать сырые овощи;
2. Питьевой режим (1,5-2,0 л воды в день пить);
3. Сохранить физическую активность.
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс пока 3-6 мес.
Глюкофаж пока принимать не нужно.
Остальные рекомендации сможем предоставить когда увидим Ваше обследование.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж принимали из за высокого сахара? Сейчас глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, он показывает средний сахар за последние 3 месяца. Лучше сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Необходимо снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность, можно принимать препараты для похудения, без рецепта можете купить орлистат принимать по 60 мг 3 раза в день во время еды, более эффективнее сибутрамин 10 мг утром или саксенда подкожно но нужен рецепт. Дополнительно сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ферритин, витамин д, общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С большой долей вероятности у вас вообще нет диабета.
Через 3 месяца после отмены Глюкофаж на чистом фоне сдайте гликированный гемоглобин и сделайте глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.
Чтоб выяснить есть ли у вас преддиабет и нуждаетесь ли вы в лечении