Консультация детского невролога /

Дилатация 3 желудочка — вопрос №1002521

Добрый день. Ребенку 1,2 Сейчас. Родился в 37,4 путём ЭКС. Была отслойка плаценты, гипоксия. Долго лежали в отделении патологии новорожденных со срыгиваниями с кровью. Пили спец.смесь. из за подозрения на БКМ. В 1,5 месяца на УЗИ головного мозга выявлено уз признаки кисты каудоталамической вырезки справа. В год выявлено увеличение 3 желудочка. Прививки проставлены только в роддоме БЦЖ. И всё. С 6 месяцев ребенок стал просить кушать чуть ли не каждые пол часа. Съедает по 200 мл сваренной каши или супа и хочет снова Есть. Уже живот большой. Даже взрослый столько не ест. Постоянно конючит и ходит у стола. Сильно активный, на месте не сидит ни секунды. Стараюсь его увлечь раскраской или мелками порисовать. Любое такое заняти 2-3 минуты. И начинает бегать. Ходить начал в год, вернее первые шаги. Но постоянно падает, ноги заплетаются. С неделю назад начал чуть лучше ходить но ножки как будто неокрепшие и падает. Вопрос в том, что у нас не проставлены прививки. Нет ли противопоказаний к прививкам по УЗИ заключению? Что значит это заключение? Узист сказала , что это увеличение желудочка сказывается , что давит на рядом стоящие зоны ( это сытость, терморегуляция и речь). Ребенок не разговаривает. Только баба, мама и Але если играет в телефон. Чем опасно увеличение желудочка?

Возраст: 1

Хронические болезни: Внутрижелудочковое нетравматическое кровоизлияние 1 степени, Гепоксически -геморогическое поражение ЦНС ВЖК 1 степени

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений(расширен 3 желудочек и есть признаки расширения боковых желудочков на уровне передних рогов).Это свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах).
Киста каудоталамической вырезки диагностического значения не имеет.
Это говорит о том,что во время родов лопается сосудик и на месте этого кровоизлияния формируется капсула-киста.
Такие кисточки рассасываются самостоятельно(по НСГ от мая 22 года кисты уже нет).
В будущем могут быть головные боли.
Противопоказаний для вакцинации по НСГ нет.
Но необходимо пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.Какой вес у ребенка при рождении и на данный момент?
Сдавали ли кровь на глюкозу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кровь на сахар только сдавали. Немного повышен был. Вес при рождении 3270. Сейчас 10400. Но рост у нас сейчас 85 см. Было двойное обвитие.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит обратиться к эндокринологу.Я бы посоветовала сдать кровь на гликированный гемоглобин.
По неврологии нет противопоказаний для вакцинации.
Невролог
Здравствуйте!Обычно такие изменения лечения не требуют ,присутствуют признаки нарушения ликвородинамики
Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, при наличии проявлений внутричерепной гипертензии требуется лечение Мы смотрим не на узи ,а на осмотр и клинические проявления у ребёночка
Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство постоянный монотонный плач ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, обильных срыгиваний ?Сразу малыш не будет бегать ,как вы хотите ,мышцы пока не окрепшие, в связи то что много ест ,Кровь на глюкозу сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да может прям просто плакать и всё. Прям целый день. А может быть и весёлый. Окружность головы не измеряли. На сахар только сдавали анализ . И бывает срыгивает сейчас. Хотя я думала вообще же уже не должно быть срыгиваний
Невролог
Срыгивания сколько ложек ?
Клиент
Нонна, по 2 чайной ложки примерно. Но не каждый день
Невролог
Ничего страшного не вижу ,до 2 ложек иногда ни патология
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ расширение передних рогов боковых желудочков и третьего желудочков. Обычно это является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или связано с патологией шейного отдела позвоночника. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Киста каудоталамической вырезки является следствием гипоксии. Такие кисты не опасны, рассасываются самостоятельно, что и произошло в Вашем случае.
Изменения на УЗИ не являются противопоказанием к вакцинации.

По поводу повышенного аппетита в первую очередь нужно обратиться к эндокринологу для дообследования.
Какие-то анализы сдавали?
Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Вес 10 400. Анализ на сахар сдавали был 5,4 с утра на голодный желудок
Невролог
Вес нормальный.
Нужно проконсультироваться с эндокринологом.
По УЗИ ничего критичного нет.
Невролог
Такие особенности часто встречаются,то что описываете в навыках у ребенка бывает и в норме . В связи с чем прямых противопоказаний нет , но только очно при осмотре можно точно сказать что все в порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на НГС есть ликворо-динамические изменения, расширение передних рогов боковых желудочков и 3-го желудочка,киста каудалоталамическая, такие изменения обычно наблюдаться при внутриутробной или перинатальной гипоксии и самостоятельно показатели приходят в норму к 18 месяцам. Противопоказаний к вакцинации нет. У малыша хороший вес. На счёт аппетита обратитесь к эндокринологу.