Консультация гинеколога /

Хроническая молочница? — вопрос №1002870

В феврале был ковид, с тех пор стабильно раз в месяц молочница. Чаще после ПА. Муж сдавал анализы, они в норме, но профилактически принимал флуконазол, врач выписывал . Прошла лечениеЛиварол,Флуконазол, Нео-пенотран+Флуконазол,временный эффект есть, но спустя 2 недели, месяц сначала . Сейчас свечи Эльжина, которые назначены после посл анализов, вложила. Осталась одна штука, вчера был ПА, сегодня опять зуд. Что делать дальше? Как нормализовать микрофлору? Как лечиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Когда были на приёме у гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Александр, неделю назад
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Вам нужно сдать посев на чувствительность к антимикотикам. Там будет видно, какой препарат нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы во вложении. Там этого нет?
Гинеколог
Увидела да. Это тот анализ. Нужно свечи миконазол на 6 дней, затем ацилакт по 1 свече в день 10 дней для восстановления микрофлоры.
Клиент
Екатерина, можно понять, почему так происходит? По факту лечение не закончено, почему ПА вызывает инфекцию снова?
Гинеколог
Значит раньше не попадали с лечением и сам половой акт как провоцирующий фактор.
Клиент
Екатерина, симптомы уходили. Как не попадали?! Как можно не попасть
Гинеколог
Молочница чувствительна не ко всем препаратам, которые против неё придуманы. Поэтому такое бывает.
Клиент
Екатерина, если не чувствительна, то почему какое-то время без симптомов?
Гинеколог
Вот именно, что какое то время потом опять возникает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По чувствительности рекомендую проставить вагинально Ливарол перед сном 10 дней .

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо за ответ. Возможно такое,что из-за молочницы зуд также в области анального отверстия?
И нет ли вреда от того,что свечи накладываются по сути на свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно.
Можно сдать ещё соскоб на энтеробиоз, если зудит анальное отверстие.
Нежелательно конечно, но ведь есть жалобы.
Клиент
Араксия, почему тампоны нельзя использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тампоны мешают циркуляции воздуха, повышают влажность, выше риски инфекционных процессов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при появлении жалоб сразу вам нужно сдать бакпосев на чувствительность к антимикотикам, чтоб лечение было правильным
Принятый ответ
Клиент
Мая, вложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Флуконазол 150мг однократно принять, свечи миконазол вагинально 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Исходя из результата бак.посева с определением чувствительности проставьте свечи Ливарол по 1 на ночь 10 дней и пропейте Итраконазол по 1 капс 2 раза в день 3 дня,затем в 1-й дмц 2 капс Итраконазола на протяжении 6 мес.Бельё только хлопчатобумажное,не используйте ежедневные прокладки,из рациона исключите сладости.