Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №1002908

На протяжении трёх месяцев меня преследует молочница, за данный период было 5 рецидивов, сейчас 6.

Ранее были рецидивы, но три на протяжении чуть меньше года: первый, когда начала жить половой жизнью (в 23 года) - была прописана такая схема: Флуомизин 6 дней, спринцевания Тантум Розой (очень жалею сейчас, что послушала врача) в течение 3 дней утром и вечером, затем Лактожиналь, от последнего препарата возник зуд на второй день, я его отменила. Второй рецидив произошёл на фоне приёма антибиотиков во время ангины, лечилась Клотримазолом 6 дней, помогал безоговорочно. И третий из-за препарата Лактожиналь, когда врач на кольпоскопии сказал, что у меня дисбиоз (без анализа) и сказала поставить данный препарат. Он вызвал молочницу, лечилась Клотримазолом, тоже помог сразу. Стоит отметить, что на протяжении года меня беспокоили белые жидкие выделения с запахом, я его чувствовала даже находясь в одежде. Микрофлору, к слову, не восстаналивала, мой гинеколог говорила, что всё само восстановится. Я поменяла врача, сдала Фемофлор (уже дважды за год, никаких подвижек нет), был назначен антибиотик в виде крема во влагалище Клиндамицин в течение 6 дней. Выделения прошли, стало очень хорошо, но через месяц лечения начался ад.

В эти рецидивы лечилась разными схемами, посещала кучу специалистов, но результата ноль. По Фемофлору у меня анаэробный дисбиоз и малое количество лактобактерий. Каждый раз лечим кандидоз, чтобы начать лечить дисбиоз, но проходит несколько дней и кандида возвращается (по симптомам: начинается всё с зуда входа во влагалище, затем жжение и творожные выделения). За данный период я лечилась по таким схемам:

1. Рецидив произошёл на фоне сильного эмоционального потрясения и за несколько дней до месячных. Лечение начала после КД. Схема была такая: Клотримазол 1 таблетка на ночь во влагалище + 150мг Флуконазола на 1, 3 и 7 день лечения. Бесполезно. На третий день после лечения вновь всё вернулось на свои места.

2. Рецидив произошёл за 10 дней до месячных во время путешествия, но климат сыграл своё и у меня месячные начались раньше, поэтому по приезду мне назначили такую схему: Кандид В6 по той же схеме, врач, должно быть, не услышала, что данное вещество мне не помогло (я узнала позже, что в данном препарате Клотримазол), но я понадеялась и через пять дней всё снова вернулось.

3. Свечи Пимафуцин - 1 свеча на ночь 9 дней + Дифлюкан на 1, 3 и 7 день лечения. Данная схема была хороша, если бы не одно НО, лечение выпало на месячные (у меня поменялся цикл после путешествия, потому не рассчитала) - первое, пришлось прерывать его на четыре дня, второе - после лечения мне выписали капсулы для восстановления микрофлоры - Гинофлор Э. На третий день, когда я ставила данные таблетки, на меня просто мощным потоком рухнула молочница, да с такой силой, с такими мощными выделениями и зудом, хоть на стенку лезь. Отменила препарат.

4. После Гинофлора заново начинала схему из пункта 3, но без восстановления микрофлоры. Ставила также 9 таблеток. Стало в разы легче и я думала, что более ничего ко мне не вернётся.

5. Прошла неделя и я заболела. И снова здравствуй молочница. Снова Пимафуцин, но уже поставила шесть таблеток, также наружно решила приобрести мазь Примацин и проводить лечение изнутри и снаружи. Ничего перорально принимать не стала. Ещё несколько дней после лечения использовала Примацин для профилактики.

6. И последний рецидив у меня сейчас, он возник опять за 10 дней до месячных + я заболела. На данном форуме нашла подобный вопрос и по рекомендациям врачей приобрела препарат Нео-пенотран, но понимаю, что лечение выпадет снова на КД, снова прерывать и снова может всё вернутся на свои места. Флуконазол не принимаю, потому что сейчас не хочу нагружать себя во время простуды.

Что делать? Какую схему использовать? Понимаю, что без восстановления микрофлоры не обойтись, но местные препараты вызывают молочницу, если даже перед ними было проведено грамотное лечение. Слышала о таком препарате, как Вагилак, есть ли смысл его принимать? Нужно ли сдавать анализ на микрофлору кишечника?

К слову, я веду относительно здоровый образ жизни, но с мая, когда начались рецидивы, у меня был сильный стресс, сейчас я восстанавливаюсь, больше сплю (рано ложусь), не пью, не курю от слова совсем, ем много растительной пищи (также стоит упомянуть, что я нестрогий веган, т.е. иногда ем рыбу и кисломолочные продукты, но в целом на цельном растительном рационе), сдавала анализы, был низкий ферритин (9,9), сейчас 19,9 (подняла его препаратами железа), остальные показатели в норме. Анализы прикреплю, если нужно, пока нахожусь не в городе. Партнёр у меня абсолютно здоров (сдавал анализы вместе со мной, кандиды не обнаружены), он у меня один и я у него тоже. ПА с ним были только в презервативе (ещё до сдачи анализов, т.е. я его, вроде, не заразила).

Чувствую замкнутый круг. Как быть? Что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет (если не считать молочницу).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали посев с чувствительностью к антиМИкотикам и антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Нет, не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте данный анализ, чтобы назначить адекватное лечение, а не пальцем в небо
Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали посев на чувствительность к антимикотикам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет, к сожалению, не сдавала.
Гинеколог
Нужно сдать и будет понятно, к какому препарату кандида чувствительна. Начнете его прием и все пройдет)
Клиент
Екатерина, хорошо, благодарю 😌

После сдачи и лечения стоит ли восстанавливать микрофлору Вагилаком? 🤔
Гинеколог
После лечения конечно, даже нужно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! бак посев на чувствительность к антимикотикам сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Нет, к сожалению, но вижу, что многие врачи спрашивают об этом. Как вернусь в город, обязательно сдам. Странно, что гинекологи на очном приёме об этом забыли 🙈
Акушер, Гинеколог
Да вам нужно обязательно сдать этот анализ и потом лечение назначать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ксения!Чтобы назначить Вам эффективное лечение,нужно знать к какому противогрибковому антибиотику чувствительна Candida. Вам необходимо сдать бак.посев с определением чувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Благодарю вас, многие врачи говорят об этом здесь, обязательно сдам по возвращению в город. Странно, что на очном приёме гинекологи (а их было аж четыре!) не говорили мне о данном анализе (только о Фемофлор и на ИППП) 🤔