Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1002994

При прохождении комиссии выявлены повышения некоторых прказаиелей.Прошу помочь определить какие анализы необходимо сдать мужу при уровне ТТГ 85,98?
Анализы крови и УЗИ щитовидной железы приложила.
До этого анализы по щитовидной не сдавал.

Возраст: 36

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Приложите результаты обследования
Клиент
Мария, приложили
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Тут гипотиреоз, функция снижена. Какой вес? Надо компенсировать гормонами
Клиент
Мария, вес 82, рост 172
Педиатр, Эндокринолог
Надо начинать пить левотироксин, начинаем с минимальных доз. По весу 75 мкг, контроль ттг через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ высокий что говорит о гипотиреозе, необходимо начинать принимать левотироксин, сдать кровь на антитела к тпо для выяснения причины, по узи образований нет, общий объем в норме. Какой у него вес? Сопутствующие заболевания?
Клиент
Ленар, и сопутствующих только полип в желчного. Хронических заболеваний нет. Вес 82, рост 172.
Эндокринолог
пусть начинает принимать левотироксин 75 мкг утром за минимум 30-40 минут до завтрака и через 2 месяца контроль ттг, так же сдать на антитела к тпо для выяснения причины
Эндокринолог
повышены холестерин и триглицериды, такое возможно при высоком ттг, принимать омегу 3 1000 мг в сутки 2 месяца
Клиент
Ленар, антитела только к ТПО? К ТГ не нужно?
Эндокринолог
только к тпо, такое повышение ттг может говорит о пожизненном гипотиреозе, без левотироксина не нормализуется, поэтому нужно будет препарат принимать долго
Клиент
Ленар, спасибо, понятно
Эндокринолог
пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар, а может быть ошибка в показателях? Терапевт, которая давала заключение, сказала что таких показателей не бывает..
Эндокринолог
ттг бывает еще выше и 100 и 200 может быть
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У мужа аутоимунный тиреоидит.Манифестный гипотиреоз.
Он нуждается в заместительной терапии тироксином.
Начинайте принимать эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака.
Через месяц сдать ТТГ.Т4 свободный.антитела к ТПО.
Эндокринолог
Здравствуйте. У мужа гипотиреоз.начинайте с 50 мкг левотироксина натрия за 30 мин до еды,контроль ттг через мес
Эндокринолог
Здравствуйте! У мужа по узи нормальный объём щитовидной железы и признаки аутоиммунного процесса, который и мог привести к сниженной функции щитовидной железы ( у Него по анализам гипотиреоз). Нужно планово досдать кровь на антитела к ТПО и начать приём гормона щитовидной железы ( л- тироксин или Эутирокс) начните с 75 мкг: 2-5 дней по 1/2 таблетки, далее переход на 1 таб . Препарат принимать утром натощак сразу после сна и выжидать до 60 минут до лучшего усваивания, далее можете кушать. Препарат самостоятельно не отменять. На фоне лечения через 2 месяца пересдать кровь на ттг для решения вопроса о необходимости коррекции дозы тироксина.
Клиент
Ксения, спасибо за столь подробный ответ.
Эндокринолог
Рада была помочь ☺️
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вашего супруга манифестный гипотиреоз. Необходимо начать принимать препарат L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Была рада помочь