Консультация проктолога /

Овечий кал и запоры — вопрос №1003216

Добрый день. Уже больше года хожу в туалет горшками, раз в 2-3 дня. Проблема в том, что они выходят не все, многие остаются в кишке, то есть у меня в прямой кишке на выходе постоянно эти каловые шарики... Экспортал не дает эффекта совсем, пила недели 2 по 2 пакета. Форлакс помогает, но если пить непрерывно каждый день, если пропуск то опять шарики😞 от фитолакса болит живот сильно... Делала гастроскопию все в норме... Что делать? Холестерин 5.96 общий, врачи пока говорят таблетки пить не надо... Не приятное ощущение что рядом эти шарики, извините... А избавиться от них без клизмы никак 🤷 мне 29, пью воду, спортом занимаюсь...

Возраст: 29

Хронические болезни: Высокий пульс, диагноз не поставлен

Проктолог
Добрый день Ирина.
Без обследований в Вашей ситуации никак дальше не двинуться. Только методом пробной терапии, но это удлинит путь до цели.
Для начала нужно сдать анализ кала: копрограмма и дисбактериоз. Результаты можно прикрепить к своему вопросу.
Клиент
Артем, я прикрепила копрограмму и несколько еще анализов которые сдавала
Проктолог
Судя по всему Вы не любитель растительной диеты.
Клиент
Артем, обычно да, но летом ем много огурцов и помидоров, но ситуация стабильная и не меняется в лучшую сторону
Проктолог
Как на Вас влияет Дюфалак? Наверняка Вы его применяли. Усиливается метеоризм или нет?
Клиент
Артем, Дюфалак хорошо переносила, пила давно, вроде без метеоризмов было
Проктолог
Добрый день Ирина.
На сайте был какой-то сбой, все ответы подвисли почти на сутки.
Вы описываете боли от применения Фитолакса. Можете описать эти боли.
Клиент
Артем, от фитолакса болел живот, как будто кишечник скрутили, как белье крутят когда руками выжимают, после 2 таблеток первый раз когда выпила поднялась температура утром, было плохо, потом диарея и сразу стало легко... Потом я стала пить по 1 таблетки, стул стал просто мягче, но всегда болел живот и я перестала пить
Проктолог
Ирина, в Вашей ситуации следует начать лечение в ограниченном формате. Проблема хроническая и до конца не исследована. Главное, что мы знаем, это то что в кишке нет активного воспаления и нет скрытой крови.
Поэтому сейчас первый месяц пытаемся просто добиться однородного и очень мягкого кала.
Для этого:
1. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
3. Стараться соблюдать питьевой режим - 2,5 л. жидкости в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Стоит в рацион больше жидеой пищи вводить. Так же следует принимать поюрокинетик для нормализации мотрики желудочно кишечного тракта типа дюспатолина. Можно попробовать столовую ложку масла перед приемом пищи для послабления принимать.
И желателен анализ кала на дисбактериоз. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!