Консультация лора /

Подчелюстные лимфоузлы, плохое самочувствие, тонизиллит — вопрос №1003269

Здравствуйте, уже длительное время пол года меня мучает переодически лихорадка, ужасное самочувствие темп 36,8-37,4, увеличиваются лимфоузлы подчелюстные иногда так что душат, ноют мышцы рук. Диагноз лора пол года назад хронический тонизилит, при этом она говорит миндалины в покое и не могут давать такие симптомы. Инфекционист говорит обратное. По симптомам постоянная слизь в горле, с утра она бывает желтоватой или белой, редко выходят камешки желтые при этом пробок нет и поверхность без налетов, горло не болит. Инфекционист увидела гиперемию миндалин, задней стенки глотки и белый налет на языке. Так же сдала посев из носа и горла и там и там стафилококк. Скажите может ли быть дело в горле? Почему лимфоузлы увеличены так? Каждый раз сдаю анализ крови что можно сказать по ним, особенно по последнему что не так с эритроцитами?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонизиллит, вазомоторный ринит

ЛОР, Детский ЛОР
Хронический тонзиллит может давать и увеличение лимф.узлов и такую температуру,также у Вас повышен иммуноглобулин е,аллерголог консультировал?по поводу тонзиллита курс лечения,промывания проходили? по посеву там более менее,не требует лечения антибиотиками.
Клиент
Светлана, аллерголог сказала что это из за аллергии тем более он не может давать такую симптоматику. Так хронический тонизиллит может такие лихорадки вызывать? Два года назад делали промывание мне после него стало плохо и больше я не делала. И что можно сказать по моим анализам крови?
ЛОР, Детский ЛОР
да,хронический тонзиллит может давать температуру,хотя я не вижу у вас по анализам показаний к удалению миндалин,а почему стало плохо после промываний,в чем это проявлялось?может быть препараты не подошли которыми промывали?
Клиент
Светлана, лимфоузлы еще больше увеличились и лихорадить стало сильнее, темп подскачила
ЛОР, Детский ЛОР
промывали аппаратом или канюлей,такое возможно при промывании канюлей,но состояние потом должно улучшаться.
Клиент
Светлана, нет промывали аппаратом который откачивает содержимое лакун
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас по фото воспаления нет. Однако миндалины всё же с признаками хронического тонзиллита. Всё же стоит пройти курс лечения по поводу хронического тонзиллита.Попробуйте также ручной метод промывания и сменить раствор,которым промывали миндалины.Тубус кварц пройти для зева 7 процедур.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Фраза "миндалины в покое не могут давать такую симптоматику" с диагнозом "хронический тонзиллит " не совсем верна.
Хронический тонзиллит сам по себе хронический очаг инфекции, а значит миндалины постепенно становятся резервуаром для флоры(нормальной, условно-патогенной и патогенной), которая в свою очередь в зависимости от активности может наносить вред.
Что касается эритроцитов , это незначительные отклонения, которые не требуют внимания. А вот в последнем анализе крови от августа есть признаки бактериальной инфекции: лейкоциты по верхней границе и абсолютное число нейтрофилез превышает нормы, кроме того СРБ=9 (при норме 5) -это все явные проявления воспалительного процесса бактериальной природы. А если на момент сдачи анализов и горло было гиперемировано, и "комочки" выпадали с миндалин, то это самое что ни есть обострение хронического тонзиллита, требующее лечения, в том числе с курсом промывания миндалин в кабинете ЛОР.
В мазках золотистый стафилококк , чуть превышающей верхнюю границу нормы.
Вам было назначено какое- либо лечение по результатам анализов (в августе) или на момент забора,?
Кроме прочего , общий иммуноглобулин Е повышен а значит есть проявления аллергической реакции,желательно сдать риноцитограмму из носа для уточнения диагноза .

Клиент
Елена, пока лечение не было назначено, планирую идти к другому лору, фото горла приложила
Клиент
Елена, фото сделано в момент когда я чувствую себя нормально, лишь немного увеличены лимфоузлы
Детский ЛОР, ЛОР
На последнем фото, визуально горло выглядит без обострения. Есть признаки хронического тонзиллита, пробок близко не видно, но они могут быть в глубине лакун.
Фото -свежее? Сейчас вы чувствуете себя хорошо?
Клиент
Елена, да фото сегодня сделала, сейчас чувствую себя нормально. Но и во время обострения поверхность миндалин чистая. То есть может ли быть такое что в глубине миндалин сидит инфекция и переодически дает такие лихорадки? При этом постоянно в горле скапливается слизь особенно с утра она желтая и густая
Клиент
Елена, и может ли быть дело в стафилококке?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , миндалины могут вызывать подобное состояние, проверить можно , пройдя курс промывания миндалин, лучше всего на Тонзиллоре, максимально удалив патологическй субстрат миндалин . Параллельно пройдите курс физиотерапии (КУФ В НОС И ГЛОТКУ- хорошо подавляет рост стафилококка).
Стафилококка у вас немного,достаточно месное лечение.
Если после курса консервативного лечения у вас положительная динамика, то причина в миндалинах
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, доктор