Консультация кардиохирурга /

Критический стеноз аортального клапана — вопрос №1003427

Извините если в тексте ошибки, я из Латвии.
Женщина, 89 лет.

Мой вопрос в конце текста.
Если коротко:

5 масяцов назад вызвал бабушке (89лет) скорую помошь, и в больнице ей констатировали, как я понял, жидкость в области легких из за декомпозиции сердечной недостаточности.
Ето всё случилось очень быстро, никто не ожидал, так как до этого она жила так как некоторые женщины не живут и в 70 лет. Полностью независимый человек.

Если в больнице ее очень хорошо полечили, и вышла она бодрая(правда уже тогда появились проблемы ходить), тогда после больници всё быстро пошло вниз.

После этой больницы через 2 месяца мы решили ее положить в дневной стационар на 5дней, думали может там ей опять чуть-чуть улучшить состояние, но особо ничего не улучшилось, и медленно становилось хуже.

Сейчас 2 недели назад опять вызвал скорую помощь, ей стало совсем трудно дышать + начались проблемы с головой + уже совсем почти не могла стоять на ногах, и во время этой больницы ей прям по нарастающей становится хуже уже некуда. Она полностью в лежачем состояние на памперсах, и в состояние поднимать только руки + не понимает вообще уже ничего, на данний момент ето на 95% неадекватный человек.

На фоне этого состояния я с виписками/експертизами позавчера пошел к кардиохирургу, который рекомендует вести ее на коронографию, а потом как я понимаю, делать протезирование аортального клапана.

Мой вопрос - Я что-то неправильно делаю что всем этим занимаюсь?
Родственники ее состояние видят только физически. Они не знают какие у нее за болезни, никаких бумаг у них не было, разговоров с врачами не было. Они по моему даже думают, что она просто постарела за эти 5 месяцев, и сердце тут вообще не причем.
В принципе у всех у них одно мнение, что человека нужно просто оставить в покое и ничего не делать, а я этому мешаю.

Эти 5 месяцев проходят как ад. С полностью независимого человека 5 месяцев назад, она превратилась в полностью лежачего, ничего не понимающего человека.

Мне сейчас нужно понять от вас как от специалистов, вести ее на коронографию, или нет смисла етим всем заниматся?
Очный кардиолог отправил, но может он мне просто боялся сказать что тут нечего уже лечить?

Спасибо!
Могу прикрепить всё что нужно из экспертизов, переведенные на русский язык. И задавайте любые вопросы, так как я питался за все эти месяца во всём этом вникать.

Возраст: 89

Хронические болезни: Атеросклероз аорты; Критический стеноз аорты; Фибрилляция предсердий, постоянная форма; Хроническая сердечная недостаточность III степени со сниженной фракцией выброса; Двухсторонний гидроторакс; Правосторонняя базальная гипостатическая пневмония;

Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Прикрепите, пожалуйста, фото выписного эпикриза из стационара . Уточните , пожалуйста, когда Вашу бабушку выписали из стационара она самостоятельно передвигалась ? Ходила / двигалась ?
Сейчас по какой причине она сама не ходит : у неё слабость ? Боли в ногах ? Или другая причина ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Всё в динамике прикрепил кроме позавчерашней консультации кардиохирурга.

Очень сильное утомления, и прямо в один день у нее уже началось до 1. больници(пульмонология). Во время уколов диклофенака(Около 5 месяцев назад) . Ей назначили 10 уколов (в то время ей болела нога, вроде как воспаления). И вот после 2 укола ей это всё состояние началось. Дошла до 9 укола, 10 попросила отменить. И где то после месяца, когда поняли что становятся только хуже - вызвал скорую помощь.

Сейчас после последней больницы(виписали 1 неделю назад) она не то что не ходит, она уже ничего не может. Она в полусонном лежачем состояние 24/7, и она не может даже сейчас спину поднять- чтобы сесть. До последней больницы (2.5 неделю назад) она это всё еще могла. С большим трудом, но могла. Тут реч не про боли, ето утомления, или просто нет сил.

Ко всему этому за ети две недели начались очень большие проблемы с головой. Уже ничего не понятно что она говорит.

И мне интересен еще один вопрос. Например, оперативно лечатся аортальний стеноз, какое состояние в теории человек может получить обратно?
Кровоток возобновится, и деменция может уменьшится, или нет?
Кардиолог
Андрей, проанализировала данные медицинских обследований. Основным заболеванием - является критический прогрессирующий аортальный стеноз , из за этого- декомпенсация хронической сердечной недостаточности, а также недостаточность кровообращения головного мозга, как результат общая выраженная слабость , признаки деменции . Практически все органы страдают , из-за того , что недополучают нормальное кровоснабжение и кислород .
Таблетками - в данном случае не помочь !
Вы и сами это видите , на фоне приема Лекарств , самочувствие не улучшается .
Поэтому , да !!! Если кардиохирурги берутся , все правильно ! Сначала коронарография , затем решение вопроса о протезировании аортального клапана!!! Сейчас существуют щадящие методики, менее травматичные по протезированию аортального клапана!
Сдаваться никогда нельзя !!! Шансы есть для восстановления и их нужно использовать !!! Кровоток возобновится, и вполне вероятно, что деменция уменьшится, а главное нормализуется кровоток во всех жизненно важных органах и системах
Клиент
Юлия, Пару часов назад произошли большие изменения.

Позвонил я координатору которая, как я понимаю, организует ринду на операцию на стимулятор (которая могла бы быть в лучшем случае КОГДА ТО), спросил есть ли вообще в этом смысл, объяснил в каком она состояние, и она сразу сказала что коронарографию она может просто не перенести, и ждать тоже нет времени.

Кому то позвонила, перезвонила и сказала что чтобы бабушку мы сами завтра оперативно доставили в одну больницу где только такими вещами занимаются.

Как я понял, один из вариантов, ей оперативно будут делать Баллонную вальвулопластику, чтобы потом можно было более менее безопасно ставить стимулятор?!
Кардиолог
Андрей, я поняла. В таком случае необходимо доставить Вашу бабушку в эту больницу , чтобы врачи очно оценили ситуацию и определили возможность проведения коронарографии
Кардиолог
Андрей, здравствуйте!
Для понимания плана действий и прогноза обязательно необходимы результаты медицинских обследований - поэтому если возможно, выложите фото тех обследований, которые у Вас есть.
Но я хочу высказать мнение по самому подходу к ситуации: исходя из динамики ухудшения самочувствия и тех диагнозов,,которые Вы указали, я хочу поддержать Вас в Ваших действиях, направленных на улучшение состояния и восстановление здоровья Вашей родственницы. Ничего невозможного и невыполнимого в данной ситуации нет.
Возраст 89 лет - это не противопоказание к дальнейшей и нормальной жизни. И человек не мог просто так "постареть" за 5 месяцев - причина в другом: одно из заболеваний (это или ИБС, или хроническая фибрилляция предсердий) вышло из под контроля и требует коррекции лечения
Принятый ответ
Клиент
Илья, Добрый день!
Прикрепил всё в динамике начиная с первой больницы(пульмонология) (около 5 месяцов назад).

Конечно, как сейчас за это время я понял, это всё состояние у нее началось уже пару лет назад, но тогда этого никто не понимал. Она была абсолютно нормальным человеком, и для своего возраста, даже слишком.
Билли обмороки, попадает в больницу и в 2018, и в 2020(переведённих експертизов у меня нету, но могу сделать), но всегда после этого, всё было физически хорошо, и никто не вникал глубже. Просто пила таблетки виписанние, и жила дальше.
Кардиолог
Обратите внимание, я даже не ставлю на первое место аортальный стеноз, поскольку он значительно усугубляет состояние, но не играет главную роль.
Поэтому я полностью согласен с Вашим доктором и его планом:
1) коронарография - 2) по результатам коронарографии -изменение лечения (препаратами) - 3) стабилизация состояния - 4) решение вопроса об оперативном лечении аортального стеноза
Клиент
Илья, Понял.
Если честно я даже не знаю что там на коронарографии делают.

Препараты (если мы говорим про таблетки) до этого никак не помогали.
В пульмонологии ей давали одни, потом через 2 месяца кардиолог их убрал,и сейчас в последней больнице (геронтологии) ей опять виписани в принципе те же самие таблетки что во время пульминалогии. И в данный
момент хуже некуда состояние. А прошла только неделя после больници.

И мне интересен еще один вопрос. Например, оперативно лечатся аортальний стеноз, какое состояние в теории человек может получить обратно?
Кровоток возобновится, и деменция может уменьшится, или нет?
Кардиолог
отвечу так: пациент восстанавливается быстро от состояния, которое было вызвано стенозом. В Вашем случае деменция и резкое ухудшение состояния вызвано, вероятно, транзиторными ишемическими атаками головного мозга. И стеноз здесь усугубляет ситуацию, однако не являясь основной причиной текущего ухудшения
Клиент
Илья, Пару часов назад произошли большие изменения.

Позвонил я координатору которая, как я понимаю, организует ринду на операцию на стимулятор (которая могла бы быть в лучшем случае КОГДА ТО), спросил есть ли вообще в этом смысл, объяснил в каком она состояние, и она сразу сказала что коронарографию она может просто не перенести, и ждать тоже нет времени.

Кому то позвонила, перезвонила и сказала что чтобы бабушку мы сами завтра оперативно доставили в одну больницу где только такими вещами занимаются.

Как я понял, один из вариантов, ей оперативно будут делать Баллонную вальвулопластику, чтобы потом можно было более менее безопасно ставить стимулятор?!
Кардиолог
,Будут делать именно те манипуляции, и именно в той последовательности, как показано для сохранения жизни. Поскольку в случае, когда необходимо выполнить несколько видов манипуляций (операций) они выполняются в определенной последовательности: неотложные (без которых нельзя обойтись), далее-срочные, далее - плановые
И последовательность будет определять врач на месте, в больнице