Консультация дерматолога /

Пятно с болячкой на затылке у ребенка — вопрос №1003475

Добрый день уважаемые врачи .
У дочки с рождения красные пятна на затылке. С введением прикорма стала появляться болячка ,как бы красное пятно с болячкой .Она чешет его постоянно.
Пыталась вести пищевой дневник ,так и не поняла на что выступает .Не уверена,что это связано с едой .
Порошок не меняли .Пятно то ярче ,то бледное ,совсем пропадает бывает то опять болячки
Чешет его постоянно .
Сдавали кровь .Эозинофилы 5,прививок у нас нет ,из за пятна не ставят .И что это толком не говорят .
Дочке 11 месяцев .Грудное вскармливание +каша из коробки молочная с фруктами, творог, фрукты (банан, яблоко груша ,персик ,абрикос ).Морковное ,тыквенное пюре ,огурец,кабачок, макароны ,хлеб (белый,чёрный зерновой ).Мясо ,рыбу не ест вообще.
Фото прилагаю .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это аллергический дерматит. Фруктовые пюре, молочные каши на время лечения исключить, Вам исключить сладкое курицу и яйца и все облигатные аллергены такие как колбаса, сосиски, полуфабрикаты всех видов.
Для лечения- обилье питье, энтеросгель 1/2чл х 3 раза в день до еды за 20 мин. 3-4 недели, зиртек 5 кап. 1 раз в день, комфодерм 2 раза вдень 1 неделю.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, ребёнок очень мало и плохо ест .
Если я уберу все фрукты и кашу молочную ,мне её не чем кормить вообще.
Она не будет есть пустую кашу и просто овощи .
Ей 11 месяцев .Уже практически общий стол .Улучшения на фоне Фенистила и крема Акридерм было .Но постоянно мазать не буду же.
Как можно выявить аллерген ?
Не лишать же ребёнка сразу всего .
Педиатр
Для того, чтобы выяснить аллерген, необходимо убрать возможные аллергены и вводить по 1, отслеживая клиническую картину в динамике.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Вы показали дерматологу, лечение проводили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дерматолог назначал нам Фенистил и Акридерм Гк ,было лучше ,сейчас опять .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сколько использовали акридерм гк?
Клиент
Татьяна, дней 7 ,сразу стало лучше.
Через какое то время вылезло опять .
Пробовали вести пищевой дневник ,так и не выяснила ничего .
Ребенок кроме молочных каш из коробок ,творога и немного овощей и фруктов ничего не ест ,и мясо не признает .
Если я все это уберу ,то кормить не чем .Исключить не вариант .
Педиатр предположил вообще себорейный дерматит .
Грудное вскармливание уже на 2 плане ,3 раза в сутки всего на сны только .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, необходимо отменить лечение и для исключения сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию.
Чтобы точно знать.
Все же вернуться не к акридерм гк, а к пимафукорт 2 р в день 14 дней, он детям разрешен, далее крем элидел 1 р в день на 4 нед.
С питанием не связано.
Клиент
Татьяна, спасибо .
А то нам только про питание все говорят ,вели дневник ,исключили, но толку мало .
Скажите, а сколько после лечения должно пройти времени ,чтоб информативно сдать соскоб ?
Были ещё высыхания в паху ,как раз говорили грибок ,за неделю убирали Акридермом .Было несколько эпизодов за это время .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это точно не от питания.
В идеале дней7 - 10бещ использования кремов и за сутки не мыть голову и проверить, чтобы исключить.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ната
Можно думать о начале атопического дерматита
Это аутоиммунное генетически запрограммированное заболевание
Надо обследовать ЖКТ
- флору можно изучить по ХМС по Осипову
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие в свете высоких эозинофилов
Лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- сывороточное железо проверить
Ферритин
Наружно сейчас шампунь и гель для душа из Биодерма линия в аптеке серия Атодерм
Шампунь можно ежедневно
- фенкарол по 1 т в Дет дозировке 5-7 дней
- дневник продолжайте вести
Принятый ответ
Клиент
Виктория, пятно только в этом месте Разве бывает дерматит только в одном месте ?.Тело,ручки ,ножки ,лицо и попа чистые .
Пару раз были на щеках пятна ,прошли от Акридерма за пару дней .Этот эпизод был 1 раз ,а вот это пятно с рождения практически.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, бывает
У кого то сразу обсыпает всё тело
А у кого то в одном месте появляется
Я предполагать могу только по фото
Диагноз в любом случае ставится на очном приёме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.По вашему сообщению(красные пятна с рождения)можно предположить что имел невус(щипок аиста).Ребенок расчесал область поражения,присоединилась инфекция.Непременно провести осмотр под дерматоскопом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, может инфекция так себя вести ?То исчезать, то появляться?Болячка бывает проходит и пятно бледнее становится ,периодами .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вялотекущая вполне может. В заочном формате можно только предполагать,к сожалению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нельзя исключить и себорейный процесс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это точно не атопический дерматит.
Я бы расценил высыпания как себорейный дерматит.
Акридерм ГК разрешен с 2-х лет.
Используйте наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а может быть себорейный дерматит вот так в одном месте то появляться ,то исчезать ?
И от чего бывает у маленьких ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
У маленьких себорейный дерматит бывает часто. Это физиологическое явление. Пропадать и появляться может.