Консультация кардиолога /

Миокардит. Инфекции и сердце. — вопрос №1003518

Здравствуйте! У меня такой вопрос могут ли инфекции горла вызвать или дать осложнение на сердце и развится миокардит? Дело в том, что у меня есть экстрасистолы, но их мало и как мне сказали, что они не опасны. Начались давно после сильного стресса. Но я думаю, что возможно после какой-то болезни перенесла миокардит, такое возможно? И может ли это быть причиной экстрасистол? Прикрепляю свежее эхокг.
Сейчас вот заболела (горло) пью антибиотик, может ли болезнь как-то повлиять на сердце?

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца у Вас все хорошо, признаков миокардита нет.
Суточный мониторинг экг по методу холтера тоже нормальный
По поводу ЭС - Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Ферритин витамин д крови
Проверьте функцию щитовидной железы Ттг и Т4
Магний крови
Исключите тревожность как фактор появления нарушений ритма.
Миокардит может развиться после перенесённой вирусной инфекции гриппа, в некоторых случаях COVID 19, ВИЧ, вирусных гепатитов, бактериальных инфекций, стрептококковой ангины, аутоиммунных заболеваний, влияния лекарственных препаратов. Причин может быть очень много.
Клиент
Анна, здравствуйте! Все эти анализы уже сдавала, там всё в норме.
Вот про этот миокардит прочитала и переживаю теперь, как раз сейчас болею. Он очень опасен и действительно приводит к развитию аритмии?
Терапевт, Кардиолог
Все зависит от клинической ситуации, этиологии миокардита.
В Вашем случае данных за миокардит нет. Он не развивается после каждой респираторной инфекции. Не переживайте.
Клиент
Анна, а можно ли как-то по симптомам понять вот сейчас или же кровь сдать? И это вот сейчас во время болезни нужно сделать или после?
Терапевт, Кардиолог
Может быть боль в груди, сердцебиение, перебои в работе сердца, одышка, отеки при декомпенсации сердечной недостаточности, цианоз носогубного треугольника. Синкопальные состояния (потеря сознания) - тревожный симптом. При появлении каких либо настораживающих симптомов, резком ухудшении самочувствия обратиться очно к терапевту или кардиологу. Но повторюсь на данный момент ничего страшного нет.
Стоит принять новопассит или персен на ночь
Можно обычный корвалол 30-40 капель
Пропить Магнелис в6 100 мг 3 раза в сутки до месяца для улучшения обменных процессов в миокарде.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, подскажите ещё, пожалуйста, в моём случае не опасно принимать эуфиллин или теопек? Мне вот сказали при бронхите, а там написано в противопоказаниях Экстрасистолия?
Кардиолог
Здравствуйте. Диагноз миокардит установить как правило очень сложно достоверно. Золотым стандартом диагностики миокардита является эндомиокардиальная биопсия, которая имеет соответствующие риски и проводится только при наличии важных показаний, и в специализированных учреждениях. Остальные методы диагностики могут только косвенно указывать на этот диагноз. По данным вашего ЭХО-КГ нет признаков как-либо указывающих косвенно на миокардит, не переживайте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. При миокардите на холтере были бы зафиксированы пароксизмальные нарушения ритма. Так же стоит обратить внимание, что клиническая картина не соответствует миокардиту. Учитывая ваши жалобы необходимо в первую очередь найти провоцирующую причину (проблема не в самих экстрасистолах-они есть у всех людей, проблема в том, что вы их ощущаете). Для этого необходимо исключить заболевание щитовидной железы (сдать кровь на гормоны щитовидной железы), анемию или латентный железодефицит (общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин), заболевания желудочно-кишечного тракта и бронхиальная астма в стадии обострения (смотреть по жалобам). Если исключены эти провоцирующие факторы, то скорее всего причина кроется в повышенной тревожности, стрессе. Здесь консультация психотерапевта, приём успокоительных. Так же на фоне вирусных заболеваний возможно учащение таких жалоб, так как идёт интоксикация.
Если под инфекцией горла подразумевается тонзиллит, вызванный гемолитическим стрептококком, то да, он может давать осложнение на сердце, но чаще всего вызывает эндокардит. Там и клиника яркая, и по ЭХО-КГ всё хорошо видно. При своевременной диагностики и лечении антибиотиком острого тонзиллита вероятность осложнения крайне минимальна. С учётом всего вышесказанного, не переживайте, по данным обследований данных за сердечно-сосудистую патологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте! Спасибо большое за такое разъяснение! То есть при своевременном лечении, сейчас пью антибиотик, ничего страшного не должно быть? По поводу экстрасистол я уже сдавала все анализы, электролиты в норме, ферритин, гемоглобин и гормоны в норме. Но я как чувствовала их так и чувствую... Это очень мешает спокойно жить. Мне хоть и говорили, что они не опасны, но когда их ощущаю, то сложно поверить, что это "норма" такие толчки. Поэтому не знаю уже в чём причина, что я их чувствую...
Кардиолог
Верно. По поводу экстрасистол, если исключены все возможные причины, то причина может быть в повышенной тревожности.
Клиент
Олеся, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг и узи сердца в норме.
А небольшое количество экстрасистол возможно у всех людей.
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! А эти экстрасистолы со временем не приводят к другим аритмиям?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, в таком количестве.
Не переживайте.
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте. Да , после некоторых заболеваний может развиться миокардит, но у вас никаких признаков миокардита нет. Холтер и УЗИ у вас в норме. Вам нужно успокоить нервы. Начните принимать новопоссит , если не поможет, то обратитесь к психотерапевту. С сердцем все в порядке )
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте! То есть при своевременном лечении, сейчас пью антибиотик, ничего страшного не должно быть? По поводу экстрасистол я уже сдавала все анализы, электролиты в норме, ферритин, гемоглобин и гормоны в норме. Но я как чувствовала их так и чувствую... Это очень мешает спокойно жить. Мне хоть и говорили, что они не опасны, но когда их ощущаю, то сложно поверить, что это "норма" такие толчки. Поэтому не знаю уже в чём причина, что я их чувствую...
Кардиолог
В вашем эмоциональном фоне. В вашей тревожности. Вам нужны успокоительные, возможно, антидепрессанты.
Клиент
Мадина, подскажите, пожалуйста, в моём случае не опасно принимать эуфиллин или теопек? Мне вот сказали при бронхите, а там написано в противопоказаниях Экстрасистолия?
Кардиолог
Вообще эти препараты могут провоцировать экстрасистолы. Но у вас мало экстрасистол по Холтеру. Поэтому если они вам показаны (это я не могу вам сказать , нужны они вам из-за бронхита или нет), то можно
Клиент
Мадина, вот и я прочитала и думаю принимать или нет. Но если вот единоразово приму посмотреть, то не опасно в моём случае?
Кардиолог
Не опасно. Но я не могу нести ответственность за назначения другого врача.
Клиент
Мадина, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаков миокардита у вас нет, по холтеру небольшое количество экстрасистол, ничего опасного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте! По поводу экстрасистол я уже сдавала все анализы, электролиты в норме, ферритин, гемоглобин и гормоны в норме. Но я как чувствовала их так и чувствую... Это очень мешает спокойно жить. Мне хоть и говорили, что они не опасны, но когда их ощущаю, то сложно поверить, что это "норма" такие толчки. Поэтому не знаю уже в чём причина, что я их чувствую...
Кардиолог
Это повышенная чувствительность нервной системы, субъективное их восприятие, в этом случае рекомендовано принимать успокоительные препараты
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, длительные инфекции горла могут вызвать миокардит в целом, но у Вас нет признаков миокардита, кроме этого экстрасистолия у Вас единичная, не требующая лечения, на фоне любой воспалительной реакции нарушения ритма могут ощущаться сильнее
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! То есть при своевременном лечении, сейчас пью антибиотик, ничего страшного не должно быть? По поводу экстрасистол я уже сдавала все анализы, электролиты в норме, ферритин, гемоглобин и гормоны в норме. Но я как чувствовала их так и чувствую... Это очень мешает спокойно жить. Мне хоть и говорили, что они не опасны, но когда их ощущаю, то сложно поверить, что это "норма" такие толчки. Поэтому не знаю уже в чём причина, что я их чувствую...
Кардиолог, Терапевт
Причина в вашей индивидуальной реакции
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, в моём случае не опасно принимать эуфиллин или теопек? Мне вот сказали при бронхите, а там написано в противопоказаниях Экстрасистолия?
Кардиолог, Терапевт
В вашем случае неопасно
Клиент
Анна, спасибо!