Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1003583

С мая месяца у ребёнка (возраст 1.8) такие высыпания. Становятся то ярко выраженными, то бледными почти незаметными. Не могу понять на что такая реакция. Единственное, когда точно воспаляется вокруг рта, так это после того, как ребёнок сам поест и ротик грязный, поэтому сейчас стараюсь кормить сама, чтоб лишний раз не провоцировать.Придерживаемся ПП, никаких сладостей, красителей и т. Д. не даём. Один врач предположил что аллергия на солнце, назначал капли фенистил, но никаких изменений и высыпания появляются независимо от погоды. Другой врач склоняется к пищевой аллергии, назначила фенистил гель и завести пищевой дневник. Анализы сдавали в мае, тогда сказали что все хорошо. Больше анализов не назначали. С тех пор никаких изменений. Помогите пожалуйста. На что по вашему мнению это похоже?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда.

Похоже на периоральный дерматит.
Вероятно причина в раздражении слюной, пищей.
Наносите на высыпания крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина, спасибо большое. А возле глаз его тоже можно наносить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,похоже на проявления периорального дерматита . Наружно крем скинкап и убрать зубную пасту с фтором
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
вызораливайте
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на периоральный дерматит.
Лечение включает в себя: местный пимекролимус(эпидел), местный эритромицин и местный метронидазол.
Клиент
Эндже, спасибо большое. Только подскажите пожалуйста, какую когда наносить и по сколько раз?))
Педиатр, Нейрохирург
Эпидел снимает воспаление, рекомендуется наносить 2-3 раза в день. После него, через 1-2 часа эритромициновую мазь.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, поняла. Все купили, будем лечить. Спасибо большое!🌹
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это периоральный дерматит
Хорошо лечит это состояние эритромициновая мазь 2 р в день до разрешения
Сладкое,красное исключите
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое !
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Скорее всего периоральный дерматит. Наружно эритромициновую мазь 2 раза в день 2 нед.
Также крем cicaplast или cicabio длительно.
Клиент
Бэлла, спасибо большое!