Консультация невролога /

Нейросонография новорожденного 4день жизни — вопрос №1004247

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в НСГ новорожденного (роды на 40 Нед и 6 дней) написано,что дифференцировка борозд и извилин снижена, это связано с возрастом ребёнка? Насколько я знаю в норме должно быть - чётко дифференцированы.

И что означает неоднородная эхоструктура сосудистых сплетений и повышенная эхогенность перевентрикулярных зон ?

Возраст: 35

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Стоит повторить НСГ с доплерографией через 1 месяц и показать ребенка очно неврологу.
Что вас беспокоит на данный момент?
Как малыш спит,развивается,прибавляет в весе?
Нет ли тремора подбородка,конечностей,срыгиваний?
Клиент
Ирина, спасибо. Ребенку сейчас 2 недели, так как забрали в реанимацию, питаемся смесью и немного грудным, есть срыгивания, тремора вроде нет, но когда бодрствует хаотично шевелит конечностями, насколько понимаю это нормально до месяца?

В норме на НСГ через месяц сосудистые сплетения должны быть однородные?
Извилины должны чётко дифференцировать я? Эхогенность перевентрикулярной зоны должна быть средней?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,у деток в этом возрасте хаотичные движения.
Восстановление головного мозга занимает более длительный период времени.
Через месяц в динамике просто посмотреть за картиной по НСГ.
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Описанные изменения являются следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает?
Клиент
Алина, спасибо. Ребенку сейчас 2 недели, так как забрали в реанимацию, питаемся смесью и немного грудным, есть срыгивания, тремора вроде нет, но когда бодрствует хаотично шевелит конечностями, насколько понимаю это нормально до месяца?

В норме на НСГ через месяц сосудистые сплетения должны быть однородные?
Извилины должны чётко дифференцировать я? Эхогенность перевентрикулярной зоны должна быть средней?
Невролог
Хаотичные движения в конечностях - это нормальная двигательная активность в таком возрасте.

"В норме на НСГ через месяц сосудистые сплетения должны быть однородные?
Извилины должны чётко дифференцировать я? Эхогенность перевентрикулярной зоны должна быть средней?" - обычно за месяц в норму не приходит, нужно больше времени, примерно к трём месяцам. Вам нужно повторить НСГ в месяц и в 3 месяца для контроля. Далее по согласованию с лечащим неврологом.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!