Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №1004325

Обратилась к врачу с проблемой сброса лишнего веса, обнаружили инсулинорезестентность( инсулин, 30,7 мкМЕ/мл, индекс НОМА 7,52 врач назначил диету, иноферт по 2 Саше 2 р.в день, глюкофонаж Лонг 750 по 2 табл.перед сном, витамин Д. При этом ничего не назначено для щитовидной железы, по ней анализы ТТГ- 2,4, Т3 общий -1,12, Т4 общий -6,69.
Возраст 28 лет, вес 103 кг
Насколько корректно назначенное лечение? И необходим ли прием препаратов для щитовидной железы?

Возраст: 28

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо и лечение не требует.
Глюкофаж не снижает вес, применяется только при диабете и преддиабете. Для снижения веса имеются другие препараты: орлистат, сибутрамин, Саксенда.
Эндокринолог
Здравствуйте! А уточните, пожалуйста, ваш рост...
Гормоны щитовидной железы в норме, поэтому Вам ничего и не назначили. Железа исправно трудится.
Ожирение одним Глюкофажем не вылечить. Ведь этот препарат только улучшает чувствительность тканей к инсулину. К тому же 2 таб. за раз...бедный Ваш ЖКТ.
Иноферт хороший препарат, но принимать нужно по 1 пакетику * 1 раз в день во время еды.
Клиент
Здравствуйте! Рост 173.
А что в таких ситуациях стоит назначить?вес стоит полгода и не двигается ни на грамм, из активностей 10 тысяч шагов, зарядка.
А как лучше принимать Глюкофонаж, подскажите, пожалуйста
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Рекомендую следующее:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д.;
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю);
4. Голдлайн плюс 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь. Чтобы не развить диарею - первые 4-6 дней принимать по 1/2 таб., затем перейти на целую.
6. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 5000 МЕ * 1 раз в день;
7.Липотропный фактор (лучше фирмы Солгар) по 1 таб. * 3 раза в день после еды – 3 мес.
8. Дибикор 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) за 20 мин до еды – 3-6 мес.
9. "Омега 3" 850-1000 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) во время еды - 2 мес.
10. Иноферт по 1 пакетику * 1 раз в день во время еды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, для неё препараты не нужны. Глюкофаж больше показан для снижения сахара, у вас он в норме, чтобы снизить инсулин и индекс нома необходимо снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность, принимайте один из трех зарегистрированных препаратов от лишнего веса: орлистат, сибутрамин или лираглутид (саксенда). Иноферт принимать можно а глюкофаж не нужен
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день,по результатам анализов щитовидной железы-у вас патологии нет, препараты не нужны.По углеводному обмену:индекс Хома ,уровень инсулина уже давно признанны не информативными показателями. Для того,чтобы определить имеющиеся у вас изменения можно провести пероральный глюкозотолерантный тест,сдать уровень гликированного гемоглобина,и уже от этого отталкиваться по лечению.По лечению ожирения:нет никаких доказательств ,подтверждающих снижение веса у здоровых людей (без предиабета и сахарного диабета 2 типа) при приеме метформина-глюкофаш лонг.Также данный препарат действует сутки и нет никакой необходимости в его приеме 2 раза в день.Для лечения ожирения в России используется диетотерапия(изменение пищевых привычек),лекарственная терапия(сибутрамин,орлистат,лираглутид п/к) и хирургия.
Эндокринолог
Здравствуйте, с гормонами щитовидной железы все в пределах нормы, поэтому доктор и не назначила лечение по щитовидной железе. АТкТПО в пределах нормы, т.е. данных за аутоиммунный тиреоидит нет.
Глюкофаж лонг Вам не нужен, это препарат, который применяется при лечении Сахарного диабета, но вес он не снижает. А т.к. глюкоза у Вас в пределах нормы, никаких нарушений углеводного обмена нет. Инсулин повышается, когда повышается вес, если снизить вес, то и уйдёт инсулинорезистентность.
Нужно рассмотреть препараты для снижения веса Редуксин или Редуксинмет форте это препараты центрального действия которые блокируют центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно будет ограничить потребление жиров скрытых и явных, чтобы не было жирового поноса. Саксенда инъекционный препарат, достаточно дорогой, замедляет процесс всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Не вижу отклонений в гормонах щитовидной железы, ттг в норме, что говорит об отсутствии нарушения функции за последние 2-3 месяца. Антитела к ТПО тоже в норме, те предрасположенности к нарушениям нет.
Глюкофаж лонг можно уменьшить до 750-1000 мг перед сном, а как нормализуется вес, так и отменить вовсе.
Рекомендовала бы повторить анализ на Пролактин, соблюдая все правила :
1. рекомендуется сдавать кровь утром, в период с 8 до 11 часов, натощак (не менее 8 часов и не более 14 часов голода, питье – вода, как обычно).
2. Если вы принимаете какие-либо препараты, то у некоторым в инструкции указана гиперпролактинемия как побочное действие. Тогда эти препараты нужно отменить на 72 часа, после чего сдать кровь на пролактин.
3. Исключить прием алкоголя накануне исследования.
4. Также не курить минимально в течение 1 часа до исследования.
5. Исключить физические и эмоциональные перегрузки накануне исследования.
6. Перед забором крови отдохнуть (лучше посидеть) 10-20 минут.