Консультация терапевта /

Вопрос по поводу эликвиса — вопрос №1004581

Добрый день, прошу ответить на тако вопрос, у меня подтверждённый ковид, необходимо пить эликвис 2,5 мг, сегодня начала пить но перед этим я выпила омез где то за пол часа до эликвиса, вот думаю как то это может повлиять ? Есть ли в этом что то страшное? Я паникер а в связи с этой болезнью нервнозность какая то дикая

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте, препараты совместимы не переживайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты сочетаемы и никак друг на друга особо не влияют
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста принимать назначили эликвис 2,5 на месяц по 2 раза в день, это нормальная дозировка? И принимать действительно нужно месяц? И ещё очень страшно из за риска кровотечения их пить или я перегибаю? можете как то успокоить? Д димер у меня 1,24 при норме меньше 0,5
Невролог, Терапевт
Да, доза верная, доза небольшая, минимальная, если есть риск кровотечения, то антикоагулянты не назначаются
Клиент
Екатерина, а как оценивается риск? Сдаются какие то доп анализы? Врач пришла выписала и ушла собственно на основании того что ковид у меня и д димер повышен
Невролог, Терапевт
Наличие инсульта гемиорагичнского в анамнезе, сведая травма головы, языенная болезнь, желудочное кровотечение в анамнезе, плюс решкоттаты коагулограммы и тромбоцитов
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Данная комбинация абсолютно совместима.
Клиент
Виктория,подскажите ещё пожалуйста принимать назначили эликвис 2,5 на месяц по 2 раза в день, это нормальная дозировка? И принимать действительно нужно месяц? И ещё очень страшно из за риска кровотечения их пить или я перегибаю? можете как то успокоить? Д димер у меня 1,24 при норме меньше 0,5
Онколог, Терапевт, Маммолог
Эликвис снижает риски тромбообразования, на д-димер не влияет.
2,5мг 2 раза в сутки это адекватная и эффективная дозировка для профилактики, курс 1 мес, никаких рисков кровотечения.
Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного нет, не переживайте, препараты сочетаются
Клиент
Алина, подскажите ещё пожалуйста принимать назначили эликвис 2,5 на месяц по 2 раза в день, это нормальная дозировка? И принимать действительно нужно месяц? И ещё очень страшно из за риска кровотечения их пить или я перегибаю? можете как то успокоить? Д димер у меня 1,24 при норме меньше 0,5
Терапевт
Эликвис вам назначен в минимальной дозе
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Ну вообщем то правильно вы пьёте Омез.Эликвис обладает раздражающим действием на слизистую…
Приняли Омез и минут через 15-20 можете пить Эликвис
Клиент
Елена, подскажите ещё пожалуйста принимать назначили эликвис 2,5 на месяц по 2 раза в день, это нормальная дозировка? И принимать действительно нужно месяц? И ещё очень страшно из за риска кровотечения их пить или я перегибаю? можете как то успокоить? Д димер у меня 1,24 при норме меньше 0,5
Терапевт, Эндокринолог
Эликвис назначен правильно.
И доза правильная.Она минимальна и никакого кровотечения конечно же не вызовет.
Принимаете минимум 3 недели.Далее повторно сдаём Д-димер .Если он нормализовался-можно отменять.Если нет-продолжаем.Все индивидуально
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эликвис и Омез совместимы
Дозировка верная адекватная.
Курс лечения 1 месяц, либо до нормализации д - димера
Пересдайте д димер в динамике через 2 недели
Фармацевт
Здравствуйте взаимодействие препаратов не противопоказано. Эликвис принимают 2,5 мг по 2 раза в день. Месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не волнуйтесь, данные препараты сочетаемы и никак друг на друга особо не влияют. На будущее - старайтесь принимать ИПП отдельно от всех остальных препаратов, чтобы был промежуток хотя бы 1-1.5 часа. Эликвис принимать только под контролем коагулограммы с Д-димером. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.