Консультация дерматолога /

Зуд при беременности — вопрос №1004605

Здравствуйте! Меня зовут Любовь, 27 лет. Срок беременности-31 неделя. С признаками простуды обратилась в больницу, взяли тест на ковид, результат пришёл положительный, ковид проходил в лёгкой форме, температуры не было. В это же время начинается зуд, который с каждым днём усиливается. Назначили фенистил, он особо не помогает. Анализы сдала, что делать дальше? К какому врачу обращаться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Любовь.
Прикрепите анализы. Беспокоит только зуд, высыпаний нет?. Внутрипеченочный холестаз, такую может давать картину.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Анализы прикрепила, после зуда появляются высыпания, фото тоже прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, первично возникает зуд, а потом данные высыпания в следствии расчёсов?
В детстве атопического дерматита не было?
Клиент
Да, всё верно. Особенно сильно зудит в области спины, рук и ног от колена до бедра
Клиент
Татьяна, дерматита в детстве не было
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Похоже на Пруриго беременных.
Тяжело поддается лечению, только вспомогательная терапия.
Наружно крема или лосьона Неотанин 3 р в день до полного разрешения.
Внутрь можно коротким курсом цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Ограничить приём жаренного, острого.
Больше водички в течение дня.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить, что это именно это заболевание? Влияет ли оно как-то на ребёнка?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На ребёнка совершенно не влияет.
Анализы в пределах нормы, у вас сданы.
Вот гемоглобин низкий у вас.
Больше печени, яблок зеленых.
Клиент
Татьяна, чем можно заменить Неотанин? Есть ли у него аналоги? К сожалению, в Казахстане не все лекарства можно найти
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Eucerin atopik control или биодерма атодерм интенсив.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Вам нужен врач гастроэнтеролог
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: эозин 2 раза в день 2-3 дня
- циндол болтушка ежедневно после краски 2 раза в день 7-10 дней
- х/ б одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие импетиго,хотя не исключена и почесуха беременных с признаками инфицирования.Рекомендую рассмотреть использование смеси настойки календулы и спирта левомицетинового для проведения обработки 3 раза в день.Не тереть мочалкой, после мытья проводить обработку.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Каким образом можно исключить или же подтвердить импетиго? Какие анализы нужно для этого сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клинический анализ крови, осмотр в очном порядке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вероятно почесуха беременных. Можно применять противозудный крем Прурисед (Урьяж) - разрешен при беременности, лосьон Каламин (локально на очаги) или спрей Неотанин. Из антигистаминных беременным разрешён приём цетиризина или лоратадина 1 раз в сутки.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что так себя проявляет импетиго? И каким образом можно подтвердить или же опровергнуть этот диагноз? Какие-то анализы нужно сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этот диагноз ставится при осмотре на основании клиники, нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Любовь.
Если есть высыпания, Вам необходимо начать с очного осмотра дерматолога.
По фото нельзя поставить точный диагноз, потому что могут быть разные варианты болезней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае лучше очно показаться доктору