Консультация лора /

Хронический Фарингит — вопрос №1004767

Добрый день. В конце июля подхватил кишечную инфекцию. Потом заболело горло. 31 июля 22 года посетил ЛОРа. Был установлен хронический катаральный фарингит, назначено лечение. Ибупрофен 400 мг. 5 дней. Тонзилгон Н 2 таб 2 раза в день. 14 дней.
Сегодня 11 дней с момента посещения ЛОРа. Горло прошло. Но сегодня посмотрел в горло и увидел за задней стенке гортани красное толи образование толи оттек. Фото прилагаю. Прошу помощи. Оно же и было замечено мной перед обращением к ЛОРУ. Что это?

Возраст: 49

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка и ДПК без обострения с 2000 года. Грыжи шейного и поясничных отделов

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это воспаление боковых валиков ротоглотки.
Есть ли сейчас желание прокашляться?
Ощущение слизи в горле?
Отрыжка изжога?
Чаще хр фарингит обостряется при обострении заболеваний жкт.
Клиент
Екатерина,
Здравствуйте!
А вот посередине глотки красное будто образование??? Вы это имеете ввиду? Желание прокашляться бывает по утрам, даже точнее прохаркаться. Изжоги нет. Отрыжка бывает. Бывает сухость в горле в течении дня. Но мне еще врач прописал Нексиум 20 мг. утром 1 таб. Так же ношу протезы бюгельные и вверзу и внизу.
Клиент
Екатерина,
Закинул еще фото. Посмотрите пожалуйста.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Посередине лимфоидный фолликул.
Биопрепараты курсом.
Ингаляции со щелочной мин водой ессентуки 4 через Небулайзер 2 р. Д. По 5 мин 7 дней.
Лизобакт 7 дней для нормализации флоры в ротоглотке.
Клиент
Екатерина,
Спасибо за актуализированные ответы. Биопрепараты это какие? Тонзилгон продолжать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тонзилгон 1 месяц.
Нормобакт л, аципол, бифидумбактерин до 2х недель.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,это увеличенная лимфоидная ткань,увеличивается она на фоне воспаления,так иммунитет борется с инфекцией,а вот обратно уменьшается достаточно медленно.Если сейчас нет жалоб,то это можно расценивать как остаточные явления.Можно пропить биопрепараты курсом для ускорения процесса,тот же тонзилгон.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добрый вечер , ознакомился с представленными фотографиями , тут на фото острый фарингит , воспаление лимфоидной ткани по задней стенке глотки
Посоветовал бы сдать посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам
В общем анализе крови без признаков воспаления
1) Полоскание горла растворами антисептиков ( хлоргексидина или фурациллин ) 4-5 раз в день
2) Рассасывать таб имудон по 1 таб 6 раз в день 10 дней
3) Танутм-верде спрей в горло