Консультация педиатра /

Ходить или не ходить в сад — вопрос №1005005

Добрый вечер! Вопрос совсем не новый, и все же. Дочка год ходила в сад, ну как ходила, 2 дня в саду, месяц на больничном, конечно неделю я дополнительно ребёнка здорового держала дома. К концу года, нам удалось аж 1,5 недели походить в сад. Болели всякими орви, с обструктивным бронхитом, гайморитом, отитом, ковид в том числе. Поначалу ребёнку не нравилось ходить туда, но потом появились подружки, занятия и желание ходить в сад есть. Я не работаю, могу сидеть дома с ребёнком, но вроде как, в ее интересах идти в садик. Я переживаю за здоровье, ну как говорят-все дети так болеют, но так часто не все. Сад старого образца, но детей там по списку 35-40, ходят где то 25. Нос к носу везде, в группе жара. Хотелось бы услышать мнение врачей на этот счёт. Мне ребёнка жалко, не перейдёт ли это все в хронь. У нас теперь бесконечные коньюктивиты, пили даже полиоксидоний для имунки, закончили пить, пошли в сад и через пару дней на больничный.

Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте.
Какой возраст ребенка?
Клиент
Ирина, сейчас 4,8
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, если ребенок проявляет живой интерес к детям, ходить стоит.
Понятно, что ребенок нарабатывает иммунную память, поэтому болеет не редко.
Группы не маленькие и это вносит свой вклад в заболеваемость ребенка.
Сдайте кровь на витамин Д3 в крови, чтобы диагностировать его дефицит.
Перед посещением сада позакапывайте нос гриппфероном или человеческим иммуноглобуллиелином, хотя бы неделю или мажьте нос вифероновой мазью.
Придя домой , промывайте нос ребенку аквалор.
Научите почаще мыть руки, особенно после туалета и улицы.
Научите чихать не в руку , а локоть;
Приучайте пользоваться влажными салфетками;
Летом , если ребенок здоров, набирайте в ванну ( таз) воду комнатной Т, с постепенным понижением ее на пол градуса( в несколько дней 1 раз), где ребенок будет мочить ступни начните от минуты , доводя до 10-15-20 мин;
Санация хр очагов инфекции-ЧБД , дети часто с аденоидитом, кариесом...
Поливитаминные комплексы принимать зимой, весной.
Принятый ответ
Педиатр
Если как вы описываете гаймориты, отиты, бронхиты, то значит имунная система не справляется, значит сад бОльшее зло. По крайней мере временно (на несколько месяцев необходимо сад прекратить.
Клиент
Евгений, мы с апреля не ходим, по семейным обстоятельствам, и тем не менее, переодически болеем, не часто, но бывает. Хотя до сада, болели раза 2-3 в год
Педиатр
Ну тем более, надо чтоб организм воостановился.
До октяря/ноября закройте тему с садом
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,тут однозначный ответ Вам никто не сможет дать,только Ваше решение.Считаю,что в сад ходить стоит:ребенок адаптируется к общению с окружающими,социализируется.В плане заболеваний у него формируется иммунитет,дети все так ходят в сад.Второй вариант вы пойдете в школу и будете там хватать всё на свете.У ребенка должен формироваться иммунитет.Если есть возможность не работать,то водите ребенка до сна,а потом забирайте домой,дома ребенок может дольше отдыхать(дневной сон),естественно,что дома вы сами следите за тем что бы не было сквозняка в помещении,где спит ребенок, что бы ребенок не перегревался и не переохлаждался.Но считаю,что есть смысл водить в сад.
Детский невролог, Педиатр
В хронь не перерастет. Нравится-пусть ходит.
Сделайте прививку от пневмококка, это должно немного облегчить жизнь
Клиент
Валерия, здравствуйте, у нас была прививка от пневмококка, или ее еще раз делать?
Детский невролог, Педиатр
Нет, нет). Если есть, то хорошо)
Педиатр
Екатерина,здравствуйте.
По ОАК все в норме ? Анемии нет?
Сад ,как мера адаптации и социализации ,очень нужен и полезен.
В плане формирования иммунитета, тут все индивидуально, конечно. Кто то болеет чаще,кто то реже ,идёт активный обмен вирусами.
Попробуйте курсом пропивать ОМЕГУ 900мг, вит Д 1500МЕ.
После сада прочищать нос с физраствором.
Устраивать выходные в середине недели.
Если все таки будет чаще болеть,то в том случае рассмотреть просто развивающие мероприятия.
Клиент
Анастасия, по оак все нормально, пили витамины, нос промываем после сада и все равно
Педиатр
Думаю ,что попробовать все таки нужно ,а далее уже решать по обстоятельствам. Ходила давно в сад,сейчас возможно,что будет другая картина.
Педиатр
Добрый день! Все дети дошкольного возраста болеют. Если сейчас прекратить посещения сада, то в школьный период вернутся былые проблемы с частыми болезнями. В хронь не перейдет, не переживайте.