Консультация гинеколога /

Кровотечение отмены усилилось на 5й день. — вопрос №1005304

Принимаю Джес уже третий год. Все было хорошо. В этот раз, На шестой день , кровотечение отмены не прекратилось, а усилилось и стало идти с кровяными сгустками. Сегодня уже 8й день кровотечения отмены. Болей никаких нет, самочувствие хорошее. Два дня уже принимаю по 2 таблетки джес в сутки. Ситуация не ухудшается , но и без улучшений тоже. С чем это может быть связано?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Гинеколог
Рената, здравствуйте. Препарат перестал Вам подходить. Такое бывает. Допейте эту упаковку и начните прием Ярина или Линдинет-30.
Клиент
Екатерина, добрый день! Допивать упаковку так же, по 2 таблетки ? И нужно ли делать перерыв между старым препаратом и новым?
Гинеколог
Допивайте по 2 таблетки, потом можно сразу начать новый препарат. На нем цикл восстановиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В тот момент когда препарат не стал подходить, ваш организм реагирует кровотечением.
Вам следует сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников .
И перезолить на другой препарат ( Ярина, Клайра)
Клиент
Екатерина, здравствуйте. УЗИ смогу сделать только после 22го августа. Как быть до этого момента? Как остановить кровотечение? 5 дней скудного и два дня обильных, это же уже много?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!пропуски таблетки было? стрессы, болезни., перелеты?
Клиент
Галимат, здравствуйте! Пропусков не было. Была поездка в поезде , а стрессы постоянные) и неделю назад была простуда-сопли, горло.
Акушер, Гинеколог
Скорее на фоне поездки и стресса у вас такие выделения, пока не нужно менять, посмотрите как на следующей упаковке будет, сейчас транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней принимайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препарат перестал держать цикл. Нужно с новой упаковки повысить эстрогенный компонент: после джес это ярина. Тот же состав, только немного больше эстрадиола.
Клиент
Ольга, но переходить на новый препарат обязательно с новым УЗИ, верно?
Акушер, Гинеколог
Не вижу смысла в узи на фоне кок. Ваша задача сейчас допринимать в режиме: 4, 3, 2, 1 и перейти на препарат с более высоким эстрогенным компонентом.
Клиент
Ольга, а режим 4,3,2,1 это как?
Акушер, Гинеколог
В первый день 4 таб, 2й день 3 таблетки, 3й день 2 таб, и по 1й таблетке до конца упаковки.
Клиент
Ольга, преходить на ярину сразу же, без перерыва на "белые" таблетки?
Акушер, Гинеколог
Если не устали от выделений- сделайте перерыв. И с нового цикла начнёте ярину.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, устала. Всё понятно, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стресса не было? Других препаратов не принимали?
Клиент
Валерия, сильных стрессов не было. Принимаю только витами д и группы В.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас сильной жары не было в этом цикле? Перелетов? Смены климата?
Клиент
Валерия, резкой смены климата не было, но поездка из +25 градусов в +36 состоялась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могло стать причиной. Тем более, что при таком длительном приеме внезапно появилось говорит о транзиторном характере проблемы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать схему 4-3-2-1 таб. (по дням). Ну, вместо ваших двух.
8 дней кровотечение - это много. Помните, что в запасе есть еще один метод - выскабливание. Возможно, лучше к нему прибегнуть (в зависимости от величины кровопотери, вашего самочувствия).
Клиент
Игорь, самочувствие хорошее, в том то и дело. 5 дней скудных выделений было как обычно. На 6й день только начались сильные выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда можно попробовать "порегулироваться", повысив дозу.
Добавьие еще к рациону транексам по 500 х 3 раза и сокращающие - экстр. водяного перца 30 кап х 3 раза. Пару раз было бы идеально даже окситоцин в мышцу уколоть, если есть возможность.
Клиент
Игорь, транексам и экстракт водяного перца сколько дней принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока будет сохраняться в них необходимость. Пока не закончится кровотечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, поняла, спасибо большое!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего по вашему возрасту джес уже не достаточно. Необходимо увеличить дозировку. Перейти на Ярину.