Консультация дерматолога /

Мучают воспалительные прыщи на нижней трети лица. — вопрос №1006340

Здравствуйте, столкнулась с проблемой - прыщей. 6 месяцев назад стали появляться больные подкожные прыщи на нижней треть лица, становится только хуже. Поначалу были единичные высыпания, а сейчас может вылезти за ночь по три штуки. Если их вскрывать, то гноя очень мало выходит, после идёт прозрачная жидкость или кровь. 9 мес назад проходила обследование гормоны в норме, жкт в норме, только застой жёлчи. Щитовидка в норме. По гинекологии - дисплазия 1 степень. , Прыщи на скулах, подбородке, шее и бывали в ушах. А в других местах ничего нет. Косметолог говорит что кожа ухоженная, чистая то есть это проблема не от очищения и ухода. Прыщи очень болят и огромные.после оставляют пост акне , красные пятна. Отказалась от алкоголя, мучное ем редко, сладкое не ем. Таблетки никакие не пью, только витамины Д, йод, спирулину, омегу. Сейчас начала пить полесорб. Цикл не сбит, уже много лет все во время. меня очень беспокоит эта проблема. Прошу подскажите, к какому врачу обратиться? Какие анализы сдать? Спасибо.

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. В таком случае нужно рассматривать вариант с клещем рода демодекс.

Вам не назначали еще наружную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В идеале сдать соскоб для определения клеща. Но в целом из анамнеза ясно с чем мы имеем дело

Я бы предложила минолексин по 50 мг 2 раза в день на 10 дней, далее по 50 мг в течение 3 недель

Наружно эмульсия бензилбензоат 10 процентов 1 раз в день на 4 недели

2 раза в день гель розамет на 3 месяца

Клиент
Кристина, а если это есть у меня? То и по идее у мужа и детей должно быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это паразитарное заболевание конечно, но демодекс есть практически у всех. По какой то причине у одних людей он вызывает заболевание, а у других поживает спокойно и никак себя не проявляет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Вам необходимо исключить демодекоз, сдать соскоб, часто он даёт такую картину.
Консультация гастроэнтеролога, проверить Хеликобактер IgG, лямблии, токсокары.
Ферритин.
ВитД.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп)
Рекомендую по лечению :
Наружно базовый лечебный уход :сетафил про пенка и крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Базирон АС 2,5 %ежедневно 2р в день на 3 мес.
Внутрь таб минолексин 100мг 1 р в день 10дней, далее 50мг ежедневно на 1 мес.
На все время лечения пробиотики, линекс или бифиформ.
Не давить совсем, лучше на ночь мащь левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это лечение уже можно начинать сейчас? Или начать только мазать, а потом после анализов уже смотреть и подключать таблетки? Полисорб продолжать пить при том лечении, что вы написали?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, вначале сдать на демодекоз, не умываться перед анализрм, 3 дня не использовать декоративную косметику.
Правильно задали вопрос.
Клиент
Татьяна, уточнение это лечение если найдут клеща?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если найдёте, то все остаётся, добавить крем розамет или метрогил ежедневно на 1 мес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Вам нужны:
- врач гинеколог - эндокринолог
Гормоны половые как положено сдавать потыазам менст цикла и гормоны ЩЖ, надпочечников
Исключить СПКЯ
- нужен врач гастроэнтеролог:
Сдать ХМС по Осипову; комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Исключить СИБР, Сигр, СРК
- дефицитные состояния: цинк, медь, магний, селен, вит Д, В12 и В9; сывороточное железа и ферритин

Уход: Биодерма серия Себиум
- не ковырять прыщи. Выдавливать тоже надо уметь
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- чистки только не в период обострения
- если есть стресс - к психологу
- умывание мин водой
- наружно: Зинерит лосьон 2 раза в день до 20 дней
Если будет сушить увлажнение из серии Себиум
Пока так
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вы пишете ограничить контакт с водой. То есть пенкой для умывания нельзя? Просто мин. водой без средств? А потом ходовой можно? Или только мазать тем чем вы написали?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я имею ввиду делать это не часто
Некоторые душ по 5-6 раз в день принимают
Умываться с уходовыми средствами 2 раза в день как Отче наш
А смывать рекомендую мин водой, да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне.
Хорошо помогает гель эффезел 1 р в день 6 мес
Пенка сетафил для умывания ежедневно
Сдайте соскоб на демодекс троекратно. за сутки без нанесения наружных средств
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть за сутки до сдачи анализа вообще ничем не умывать лицо, даже водой и не мазать кремами?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.и в день соскоба просто помыть глаза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления акне. Связано с чувствительностью сальных желёз к вашим гормонам и генетикой. Наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь тонким слоем , уходовая дерматокосметика и консультация гинеколога
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это акне.
Рекомендую эффезел на ночь на чистую сухую кожу тонким слоем. Будет давать сухость кожи, поэтому используйте увлажняющий крем. В начале терапии также возможно обострение, это нормально.
Можно начать использовать с применения через день и по мере привыкания кожи довести до ежедневного применения.
Курс 3-4 мес