Консультация педиатра /

Режутся зубки, ребёнку 9 месяцев — вопрос №1006728

Здравствуйте, у ребёнка режутся верхние зубки, так сказала педиатр, у нас сильный жидкий стул 3 раза в день, вчера вырвало немного, температура 37 уже 3 дня, два из них даю энтерофурил, не помогает, утром сегодня опять сходил много и жидко. Подскажите пожалуйста, Это все таки на зубы реакция или нет? Копрограмму сдали 11.08.22, анализ прикрепила, меня смущает положительный билирубин

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Жидкий стул обильный , тошнота /рвота и температура характерно все таки для вирусной инфекции. Да ,присоединиться могло на фоне дентации,т.к иммунитет ослабляет.
Диету соблюдайте на данный момент ? Что кроме энтерофурила даёте?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кроме энтерафурила ни чего, врач вчера сказала пока ко программу не получите на руки ни чего не пить, но я не выдержала и дала ему энтерофурил, дома ещё есть бак сет, и есть вообще отказывается. Посмотрите, пожалуйста, анализ кала
Клиент
Анастасия, кушает только смесь и каши на воде рисовую и овсяную и очень мало кушает, отказывается
Педиатр
Копрограмма у вас хорошая для данного возраста. Воспаления нет.
Энтерофурил скорее зря подключили ,т.к симптоматика вирусная.
Адсорбент смекта по 1 пакетику в день, поделить на 3 приёма, разводить в 20 мл воды.и отпаивать.
Жидкости в принципе больше давать.
Пробиотик да, жалетелен. Бак сет, линекс в 10 мл воды разводить и предлагать.
Фрукты и овощи убрать из рациона ,молочное ,кроме смеси не давать.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, мы аллергики у нас сильная аллергия на молоко и яйцо и даже контак на них идёт, а смётка есть только с добавками и нам аллерголог говорит нам нельзя с добавками, а как быть? Пришли в аптеку говорят смекты без добавок нет, пришлось купить энтерофурил
Клиент
Анастасия, может нам ванильную смекту попробовать?
Педиатр
Можно из адсорбента энтеросгель, либо полисорб , вместо смекты.
Хотя у меня не было детей кто на смекту реагировал, но все конечно индивидуально
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, может нам ванильную попробовать смекту? Там же не молочно и не яичного нет?
Педиатр
В составе нет, молочных продуктов и следов нет.
Педиатр
Здравствуйте, вирусная инфекция могла присоединиться на фоне прорезывания зубов, энтерофурил в какой дозировке даёте?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, 2,5 мм каждые 12 часов, но мне кажется нас на него подсыпает, так как ароматизатор есть банановый, а нас на банан 2 месяца назад подсыпало
Педиатр
Энтерофурил 3 раза в день + пробиотики (например, максилак)
Клиент
Ксения, 9 месяцев
Педиатр
Здравствуйте!
Это навряд ли реакция на зубы.
Билирубин может повышаться из за ускорения моторики ЖКТ, поэтому то диарея и происходит.
Если при этом ребёнок активный и улыбается, то у вас Вирусная кишечная инфекция. Энтерофурил никак помочь не может, так как он противомикробный препарат. Вы сами заметили отсутствие результата.
Главное отпаивать ребёнка специальным раствором, чтобы не было обезвоживания.
Например, адиарин регидро или хумана электролит, нормобакт аква баланс.
Из расчёта 50 мл / кг / сутки.
Также можно смекту по 1/2 пак 2 раза в день.
Пробиотик пропить, например Примадофиллус или максилак беби после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, скорее всего присоединилась вирусная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела в сут, энтерофурил отмените, подключите лучше смекту 1 пак 3 р в день, в период болезни ничего нового в рацион питания малыша не вводите, также исключите из рациона овощи, фрукты, молочное продукты, готовьте каши на воде, можно заварить рисовый отвар и поить по 1ч л, через каждые 15-20 минут, супчики, овощи, котлеты на пару, компоты. Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, пожалуйста, мы аллергики у нас сильная аллергия на молоко и яйцо и даже контак на них идёт, а смётка есть только с добавками и нам аллерголог говорит нам нельзя с добавками, а как быть? Пришли в аптеку говорят смекты без добавок нет, пришлось купить энтерофурил, может нам можно смекту с ванилью?
Педиатр
Тогда лучше взять бифидумбактрин хорошо крепит стул по 1 ампуле (5доз) 2 р всут 10дн.
Клиент
Шалала, в бифидобактериуме есть в составе сухое молоко, поэтому и не знаю что давать( сейчас дала бак сет
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего вирусная инфекция.
Билирубин может быть в норме в данном возрасте.
Энтерофурил не нужен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

Для снятия дискомфорта при дентации попробуйте гель при прорезывании зубов Dentinal natura( без лидокаина, сахара и парабенов в составе, на основе алоэ вера и ромашки) на дёсны 3-5 раз в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезыватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По результату копрограммы патологии нет. У ребенка вирусная кишечная инфекция. Необходимо поить ребенка дробно соевым раствором и сорбент - Полисорб по 1/2 ч.л. * 3 р/д.
После стабилизации стула - Бак сет бэби курсом 10 дней.