Консультация детского невролога /

ЗПРР,эмоционально-волевое нарушение — вопрос №1006957

Здравствуйте, У моей дочери ЗПРР, эмоционально-волевое нарушение. Плохое понимания обращёной речи, УЖ на половину отсутствует(может показать на картинке),контакт глаз плохой,нет обращёной речи.На имя не отвлекается. Напряжение в теле/возбудимость. Кроме этого ходит на цыпочках.Плюс ко всему сходящее косоглазие. Очень активная, с утра и до вечера балякает на своём. Рассеяное внимание, усидчивость слабая. Навязчивые движение руками и мычит пол дня. Ранее ходила кругами, от стенки к стенки, с началом занятий у дефектолога это ушло. Ранее не обращала внимания на животных, где-то пол года интересуется животными, жучками. Может попросить "дай", если я настаиваю. Как две недели появилось "ненадо", "отойди", "наник"(шарик), подпевает песни, в некоторых понятны слова. Хороший пассивный словарный запас, показывает на картинке все предметы и всех животных, которые просим показать. Игрушки использует по назначению. Любит обниматься и радуется, когда обнимаемЛюбит музыку, мультфильмы. Из обследований делали ЭЭГ, всё хорошо. Из препаратов начали колоть очередной курс кортексина(он даёт толчки в развитии) и после будет когитум. Беременность протекала спокойно, но меня смущала, что дочка мало шевелилась, по УЗИ было всё хорошо. С 24 недели беременности было полное тазовое предлежание, двойное не тугое обвитие. Роды ПКС. Когда дочка родилась, ноги были шпагатом. До сих пор врачи предполагают гипоксию. Но в род. доме ничего такого не увидели. До года физически дочка развивалась по возрасту. Занимаемся с 1г.10м. с дефектологом, мед. лечение, массаж шейно-воротниковой зоны, "электрофорез". Проверяли слух, всё хорошо. По началу пили Пантогам, затем пробовали пить энцефабол. Оба препарата вызывают ужасную возбудимость, ночью на этих препаратах были ужасные истерики. Хотелось бы проконсультироваться по поводу обследований. Планируем МРТ головного мозга под седацие. Какие можно ещё пройти? Можно ли ввести лецитин и омегу? В какой дозировке? Большое спасибо за ответ.

Возраст: 3

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. С психиатром консультировались ? Слух проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, Да,конечно.О том что проверяли слух,указала.Наблюдаемся у психиатра и у невролога
Невролог, Детский невролог
ЗПРР это не диагноз ,а симптом и кортексин это не лечение . Если есть возможность проконсультируйтесь с другим психиатром .Основное лечение психо-речевых нарушений это занятия со специалистами , но для начала нужно чтобы ребёнку поставили верный диагноз , и для этого нужный очный осмотр психиатра .
Клиент
Асият, Мы были на одном приёме у врача.Никто нам никакие обследования не назначает,чтобы поставить точный диагноз.Я выше указала какое лечение мы проводим кроме кортексина,с какими специалистами занимаемся.Меня интересует какие ещё мы можем обследования пройти кроме МРТ и можно ли давать лецитин и омегу и в какой колличестве.Эти вопросы Я указала выше.
Невролог, Детский невролог
Я не рекомендую делать какие то исследования , диагноз ставится клинически , лецитин и омега на развитие речи не влияют
Невролог, Детский невролог
на счет мрт не вижу необходимости сейчас , тем более мрт будет с наркозом
Клиент
Асият, *были на очном приёме у врачей,не однократно.
Клиент
Асият, 2 года наблюдается
Клиент
Асият, А как тогда узнать была гипоксия или нет?А если у ребенка например,внутричерепное давление или кровоток нарушен,как узнать?
Клиент
Асият, А на работу головного мозга лецитин и омега не влияют?Я же не для речи про них спрашиваю.
Невролог, Детский невролог
Гипоксия это уже завершившийся процесс , даже если она и была , вы никак на это не повлияете , если до года ребёнок развивался нормально с перенесённой гипоксией то и после она на развитие не повлияет
Невролог, Детский невролог
Внутричерепное давление не возникает просто так и должны быть достаточно серьёзные симптомы - отказ от еды , постоянная рвота , ребёнку постоянно плохо , он сонливый . Если ребёнок бегает и прыгает - нарушения кровотока у него нет .
Невролог, Детский невролог
Поверьте легче всего мне вам написать сделайте узи сосудов головы и шеи , рг шоп , сходите к остеопату . Но это ни коем образом не поможет ребёнку . Задержка речи , проблема в понимании речи и т. Д ставится клинически ,иногда назначается ээг или мрт . Вам нужен хороший психиатр
Клиент
Асият, спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Советую к просмотру лекции на ютуб детского психиатра Елисея Осина , чтобы вы сами лучше ориентировались в данной проблеме
Невролог
Здравствуйте, пройдите ещё УЗИ сосудов головы и шеи. Лецетин 1 т в день во время еды. Омега 0.7 гр в день,смотря какая будет дозировка- это суточная потребность для ребенка 3 лет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку!)