Консультация эндокринолога /

Детский диабет — вопрос №1007259

Здравствуйте. Во время беременности был гестационный сахарный диабет. Сейчас у ребёнка (возраст 1.1)гликированный гемоглобин 4.9. Это диабет ? и стоит ли сдавать анализ на антитела к инсулину первого типа?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гестационный диабет является риском диабета 2 типа только для Вас. У ребенка нормальный Гликированный гемоглобин, диабета нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю и ещё я прикрепила файл. Посмотрите пожалуйста у ребёнка не густая кровь. А то мучаемся с рождения
Эндокринолог, Сомнолог
Вполне хорошая кровь, отклонения характерны для этого возраста.
Клиент
Наталия, благодарю 🥰
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Растите здоровенькими.
Эндокринолог
Здравствуйте. 4,9 % это норма. Гестационный сахарный диабет не передаётся ребенку
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Диабет мамы во время беременности ребёнку не передаётся.
У ребёнка абсолютно нормальный средний сахар за последние три месяца.
И никакого риска развития диабета у него нет.
И сдавать больше ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо 🙏
Эндокринолог
Добрый день, гликированный гемоглобин идеальный. Гестационный диабет у мамы не вызывает диабет 1го типа у ребёнка, поэтому не стоит беспокоиться
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое 🥰
Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Анализы у ребенка идеальные! Понимаю Ваши опасения, Вы перенесли непростые времена во врем беременности, но теперь повода для волнения нет: гестационный диабет по наследству не передается, у ребенка все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое 🥰
Педиатр, Эндокринолог
Берегите себя!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гестационный сахарный диабет это высокий риск развития диабета 2 типа у вас, у ребёнка гликированный гемоглобин в норме, диабета нет
Клиент
Ленар, спасибо большое 🥰
Эндокринолог
То есть, гестационный диабет не передаётся, вам стоит бы проверить глюкозу натощак, в идеале по клиническим рекомендациям нужно сделать глюкозотолерантный тест