Консультация невролога /

Мрт шейного отдела и позвоничника — вопрос №1007440

Болит шея и спина, делала обезбаливающие уколы, не помогают.сделала МРТ шейного отдела и позвоночника.Расшифруйте пожалуйста и подскажите можно ли делать массаж, иглоукалывание!и как лечиться дальше?

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей и протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны.
Какие именно препараты кололи и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите начала курс массажа, можно делать?
Невролог
Массаж можно делать.
Принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Невролог
Здравствуйте, на мрт умеренные признаки остеохондроза, компресии корешков, сужения позвоночного канала не обнаружено.Боли постоянные иди связаны с физ нагрузкой?какие уколы кололи и сколько дней?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения есть, но не критичные. Массаж лёгкий модно, иглы тоже.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На мрт шейного отдела имеется небольшая грыжа между 5 и 6 позвонком. Если бы боль было связанна с грыжей, то так была ьы боль и в руке и/или онемение. Значит боль связанна с перенапряжением и воспалением мышц. Так как боль в шее, желательно сделать узи щитовидной железы и оьратиться на очный прием к неврологу. Если при осротре действительно есть выраденный мышечный тонцс, то масспж можно, если наоборот мышцы слабые, то смысла от массада не будет. Ирт можно, так же еще физиотерапию, мягкий воротник Шанца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза и грыжи небольших размеров без влияния на нервные корешки.
,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Из физиолечения-лазеротерапия,магнитотерапия и желательно пройти иглорефлексотерапию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия !на мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей , но не сдавливающие нервные корешки ,и позвоночный канал ,боли связаны больше с мышечным спазмом Капие препараты принимали распишите ?