Консультация уролога /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №1007716

Обратилась к урологу с жалобами на учащенное мочеиспцскание и сложности с тем, чтобы терпеть.
Направили на анализ мочи, результаты прикладываю. Пояти все показатели не в норме, у врача пока не было, очень ли все плозо и о чем может говорить?
Также волнуют кетоновые тела- в марте они были 2, в феврале- 1 и сейчас тоже присутствуют.
На всякий случай прикладываю и анализ крови.

Возраст: 34

Хронические болезни: Адеексит, гастрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моча не воспалительная, но есть признаки присутствия микрофлоры. Необходимо повторить общий анализ мочи (соблюсти правила сбора) и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Пока можно начать принимать Глансин 0.2 мг. 1 раз в сутки утром после еды. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Владимир, спасибо большое за ответ!
Ущи мочевого пузыря без патологий, узи почек- все в норме, только киста в левой почке. Результаты бак-посева жду.
Подскажите, пожалуйста, а что означает про микрофлору? Что там она нарушена?
Я в мае делала эрадикацию hp (амоксициллин и макмирор), могло ли спросоцировать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Киста никакого отношения к нарушению мочеиспускания не имеет. Посев мочи на микрофлору - покажет есть микробы в моче, если есть, то какие именно, их количество и каких лекарств они "боятся".
Андролог, Уролог
Добрый день.Вы при сборе мочи прикрывали влагалище ватным тампоном?
Клиент
Луиза, добрый день!
Нет, не прикрывала (это было еще на след.день после того, как закончилась менструация)
Мазок из влагалища также брали , по нему все в норме , как я поняла
Андролог, Уролог
Екатерина на,тогда пересдайте ОАМ ,соблюдая технику сбора.По результатам будем дальше решать в каком направлении двигаться
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо собирать общий анализ мочи по правилам сбора: утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно проводить гигиенические мероприятия и обязательно прикрывать влагалище тампоном. Если по общему анализу мочи при такой сдаче выявится воспалительный процесс, то лучше сдать дополнительно бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Также рекомендую в биохимическом анализе крови контролировать натощак уровень глюкозы.
Клиент
Галина, спасибо за информацию!
Подскажите, пожалуйста, а скйчас глюкоза не в норме? (Анализ также приложен)Или это связано с кетоновыми телами в моче?
Уролог, Андролог
В биохимическом анализе крови глюкоза в норме, показатели работы почек в норме. Если при последующих анализах в моче также будут кетоны, то лучше ещё раз контролировать глюкозу.
Клиент
Галина, они у меня с февраля никак не исчезнут из мочи :( (после ковида), при этом глюкоза 4.1-4.8.
Уролог, Андролог
А Вы всё это время сдавали мочу по всем правилам сбора? Если нет, то необходимо проверить по всем правилам.
Клиент
Галина, тампоном никогда не закоывала, но ранее до февраля кетоновых тел никогда не было. Попробую пересдать по всем правилам
Уролог, Андролог
Хорошо.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте вам необходимо повторить анализ мочи по всем правилам сбора, прикрыв влагалище тампоном.