Консультация терапевта /

Прием витаминов — вопрос №1007803

Здравствуйте, мне назначили пить витамины, плюс я и сам хочу пропить несколько полезных бадов, но к сожалению мой образ жизни - это частые разъезды. Я слышал, что витамины пьются курсами, обычно 3 месяца. И вопрос следующий, если я начну пить витамины, но закончу их пить через 1 месяц, тольку от них не будет? Или польза будет, но на 30% из 100? Очень сложно каждый день принимать витамины непрерывно 3 месяца, и может быть такое, что я непрерывно пропью месяц, затем перерыв на 2-3 недели, и потом снова месяц смогу непрерывно пить. Будет ли от такого приема польза? И если будет, то слабая или нормальная? Спасибо!

Возраст: 22

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.С какой целью Вы хотите пить витамины?.Витамины -это тоже лекарства,они применяются по показаниям,постоянно их принимать не стоит,потому что нехватка витаминов и переизбыток-одинаково плохо.Если нет проблем со здоровьем и питание сбалансировано,то организм не нуждается в искусственных витаминах,лучше всего организмом усваиваются естественные витамины(природного происхождения)особенно запасаться надо ими в летний период.Если же Вы решили принимать витамины на постоянной основе,то вреда не будет при перерывах в приеме.Всего хорошего
Принятый ответ
Клиент
Ирина, эндокринолог назначила пить витамин Д и цинк, рекомендовала также витамины группы В. И я еще также хочу включить в рацион омега-3. Но я не смогу 3 месяца непрерывно все это принимать. Будет ли толк, если я буду принимать эти витамины с перерывами? Например, 3 недели пропил непрерывно, 1-2 недели не пью, затем снова 2-3 недели непрерывно, и потом опять не пью неделю. У меня частые разъезды, и не получится пропить это непрерывно каждый день. Если принимать это с такими перерывами, какой будет эффект от витаминов, небольшой? Спасибо!
Гомеопат, Терапевт
Можете вполне принимать по такой схеме,польза будет и не будет передозировки,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в какой целью хотите принимать поливитамины?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Достаточно принимать поливитамины курсами 1-2 месяца осенью и весной например или в период выздоровления после болезней, по показаниям лечащего врача. Курсы по 3 месяца и более просто казуистика.
Непрерывно витамины пить не нужно, пользы не будет. Только лишняя нагрузка на печень.
Полноценно и сбалансированно питаться, прогулки на свежем воздухе. Вот все что требуется.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, курсовой приём витаминов в 1 месяц будет достаточен для восполнения дефицита. Можно будет сделать потом перерыв в 1 месяц и пропить курс снова.
Безусловно эффект будет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Приём комплексных витаминов - бесполезное занятие, ни месяц - ни два. Витамины принимают в случае их доказанного дефицита и только в лечебных терапевтических дозировках. Если у вас есть вопрос по здоровью, который предполагается решить приемом витаминов, то напишите в чем он? Подскажем, что нужно проверить, чтобы определиться с лекарственной терапией конкретных витаминов или отсутствием ее необходимости.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Для витаминов таких ограничений строгих нет, польза будет в любом случае , даже если пить месяц
Фармацевт
Здравствуйте, польза будет в любви случае
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Витамины нужно пить по показаниям.1 мес вполне достаточно. А так вполне хватает полноценного питания,прогулок на свежем воздухе.
Терапевт
Роман, польза будет, если Вы предварительно выполните анализ крови на содержание витаминов, а потом подберете для себя индивидуальную комбинацию тех, уровень которых недостаточен. От обогащения мочи и кошелька фармацевта витаминами вслепую толку не будет точно. Будьте здоровы!
Терапевт
Роман, здравствуйте!
На нехватку тех или иных витаминов указывают специфичные симптомы, в некоторых случаях анализы.
Нужно знать, что Вас беспокоит и в первую очередь начинать прием именно тех витаминов, которых не хватает в Вашем организме.
Так же перед приемом витаминов нужно сделать анализы минимум общая кровь и общая моча.
Потому что при некоторых заболеваниях прием витаминов вообще противопоказан.
Курс витаминов обычно не 3 месяца, а один.
Можно поэтапно. В начале одним витамином месяц насыщаете организм, потом другой.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день! Если у Вас дефицит витаминов, то польза будет и после 1 месяца приема, однако этого может быть недостаточно. Поэтому лучше обсудить в каждом конкретном случае длительность приема. Например, витамин Д в профилактической дозе (до 2000МЕ) рекомендуют принимать с октября по май месяц, при дефиците дозы более высокие и прием под контролем витамина Д в крови.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У человека,который живет не в войну и удовлетворительно питается и у него не отрезан желудок значимых доказанных дефицитов быть не может.
И необходимости в приеме поливитаминов просто нет.
Есть только два доказанных дефицита :витамин Д и железо.
Поэтому имеет смысл сдать витамин Д и ферритин и восполнить в случае дефицита.
Вру.Три.Ещё витамин В12.Тоже можно его сдать
Терапевт
Здравствуйте, Роман! Видела Ваш ответ, что Вам выписали витамин Д3, цинк и витамины группы В. Обычно чтобы назначить витамин Д3, то для этого желательно сдать анализ крови на этот витамин, от этого зависит дозировка витамина Д3 и длительность лечения. Если нет проблем со здоровьем и у Вас нормальное сбалансированное питание( в Вашем рационе достаточно мяса, круп, овощей, фруктов), то все витамины поступают в организм в достаточном количестве. Если есть показания к приему витаминов, то месяц приема витаминов группы В достаточно. В идеале, чтобы не было переизбытка витаминов в организме лучше сдать анализ крови, чтобы выявить их недостаток. И уж тогда начать их принимать. Желаю Вам здоровья!