Консультация детского дерматолога /

Прыщ на лице у ребёнка — вопрос №1008018

Добрый день! У ребёнка 4 лет появился на лице прыщ, выпуклый, вокруг покраснение диаметром около 1 см. Появился вчера утром, к вечеру увеличилось покраснение, за ночь без изменений. Зуда нет, не беспокоит.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на укус насекомого.
Для перорального применения рекомендуется препараты ингибитор гистаминовых рецепторов Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Местно можете намазать фенистил гель. Рекомендуют не давать ребенку чесать место укуса так как это приводит к расчесам, занесению инфекции, и заметно удлиняет время выздоровления.
Местно можно наносить комфодерм к 2-3 раза в день 7-10 дней, быстро снимет воспаление.
Клиент
Эндже, спасибо большое за помощь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Это Аллергическая реакция на укус насекомого (комара).
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап 2раза в день 7дней
Местно кр. Комфодерм К 2р/д 7-10дней.
Не переживайте, опасного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это укус насекомого
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Внутрь антигистаминные на 7 дней
Клиент
Марина, спасибо большое за помощь!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария. Это местная аллергическая реакция на укус.
Наружно бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 15мл тюбик несколько раз в день до полного разрешения высыпаний. Если будет зуд, то капли зодак 5 кап 2 р в день 5 дней.
Не переживайте, все пройдёт и следов не будет.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за помощь!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это укус насекомого. Наносите фуцидин Г или фуцикорт 1 раз в день не более 5 дней.
Клиент
Бэлла, спасибо!