Консультация детского невролога /

Перенесенное ИВК 2ст слева последствия? — вопрос №1008799

Поставили заключение: Эхографические признаки перенесенного ИВК 2ст слева.
Киста левого сосудистого сплетения.
Эхографические признаки умеренно выраженных ликвородинамических нарушений.
Ассиметричная вентрикуломегалия боковых желудочков (левосторонняя) лёгкой степени.
Церебральный кровоток гиперрезистентный тип кровотка в бассейне ПМА и норморезистентный тип в СМА.
Нарушение венозного оттока не выявлено.
Подскажите пожалуйста чем всё это грозит? Какие последствия? На сколько серьёзно? Что нужно делать? Беременность протекала отлично, ребёнку 1 неделя.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,полностью протокол НСГ для оценки нарушения ликвородинамики.
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Левый боковой желудочек расширен за счет кровоизлияния,на месте которого сформировалась киста.
Киста сосудистого сплетения небольшая,ближе к года должна рассосаться.
На развитие не влияет.
Гиперрезистентный тип кровотока говорит о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Ничего страшного по данным НСГ у вашего малыша нет-не переживайте.
Необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса.
Вас что-то беспокоит в поведении малыша?
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, а то для меня одно слово кровоизлияние очень напугало. Бывает вздрагивает во время сна или же когда сосет грудь, замечала тремор ручек и подбородка, но буквально пару раз. Очно обязательно сходим на приём.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Единичные вздрагивания-это доброкачественные миоклонии сна(норма).
Тремор-признак перенесенной гипоксии.
Ничего плохого по симптоматике нет-не переживайте.
Клиент
Ирина, спасибо, вы меня успокоили. Надеюсь никаких последствий всего этого не будет в будущем. Сейчас наверное что то назначат пропивать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы назначила пантокальцин для приема внутрь.
Он легкий и помогает быстрее головному мозгу восстановиться после гипоксии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение левого бокового желудочка за счёт кровоизлияния.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Есть незначительное изменение скоростных показателей кровотока, что может свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
В целом, ничего критичного нет. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка. Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё нормально - медикаментозное лечение не требуется.
Периодический тремор подбородка и конечностей при плаче, крике, сосании до 7-8 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. С возрастом пройдёт.
Вздрагивания во сне - это доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление у деток.
Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Ничего страшного по нсг нет , повторите в месяц узи и очный осмотр невролога .Как правило такие изменения никак на ребёнка не влияют