Консультация терапевта /

Ковид расшифровка анализа — вопрос №1008978

Добрый день. Мужчина 71 год.
Анамнез ХОЛБ, Инфаркт 1 год назад. Постоянно принимает препараты для сердца, ксарлетто 15мг, статины.для лечения ковид принимает противовирусные, витамин д, С,Цинк.Болеет ковид уже 10 дней. Была температура 2 дня до 38,5, потом не было 2 суток температуры. В итоге со вторника температура 38,5 в течение 3 суток. На данный момент температура 38 поднимается к вечеру. Что скажите по анализам? Нужно подключать антибиотики?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов есть данные за бактериальную инфекцию. Добавьте к лечению супракс 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Контроль сатурации. Желательно осмотр врача повторно и рентгенография огк.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Какие показатели в анализах указывают на бактериальную инфекцию?
Терапевт, Нефролог
У него повышен срб. Оак почти норма. Принимать или ксарелто, или эликвис. Я бы не рисковала и добавила антибиотик. Можно добавить внутримышечно дексаметазон 8 мг 3 дня, затем 4 мг еще 2 дня. Сдать д димер. Исключить риск тромбообразования.
Клиент
Ольга, ясно,спасибо
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам- вирусная инфекция,чтобы исключить бактериальную инфекцию нужно сделать прокальцитонин,также небходимо сделать анализ на д-димеры,измерить сатурацию.По этим результатам будет понятно нужно ли выполнять КТОГК и нужны ли антибиотики.Нужен очный осмотр терапевта(прослушать легкие)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. У него есть хрипы ,у него хронический бронхит ,он кашляет постоянно, не зависимо от болезни. Думаю прослушивание результата не даст. Надо ли делать кт? По поводу врача ,даже не знаю ,что сказать. Никому ничего не надо. Ему дали принимать элеквис, хотя он на постоянной основе пьёт ксарлетто и запись есть в карте. Хорошо я увидела, что он пьёт и те и другие. Как точно узнать нужен антибиотик или не ?
Гомеопат, Терапевт
Сдать кровь на прокальцитонин.От кашля можно принимать стодаль по 15 мл 3р/д.При ХОБЛ рассмотрите такой препарат как треледжи-эллипта.Учитывая его анамнез,возраст,антибиотик можно добавить,лучше в этом случае при ковидной инфекции амоклав 1000 2раза в день
Клиент
Ирина, я просто переживаю, что поздно начнём пить антибиотик,он уже давно хотел начать антибиотики. Просто анализы ,это опять минимум сутки
Гомеопат, Терапевт
Я уже ответила,что даже при вирусной инфекции назначаю антибиотики пожилым,особенно с хроническими заболеваниями,потому что у них все равно потом подключается бактериальная инфекция,поэтому подключайте антибиотик к лечению
Клиент
Ирина, флемоксин салютаб есть в наличии ,не подойдёт
Гомеопат, Терапевт
Можете начать принимать этот антибиотик по 500мг 3раза и смотрите за состоянием,если будет улучшение в течении 3 дней оставляйте и продолжайте5-7 дней,если не будет лучше,переходите на супракс или панцеф по 400 мг/с,при этом все же желательно измерять сатурацию и сделать д-димеры,чтобы определиться с приемом антикоагулянтов.не забывайте про питье отваров трав(ромашка,календула,липа,малина,шалфей,как отхаркивающее средство хорошо подорожник,можно грудной сбор№4Поправляйтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Для выявления бактериальной инфекции нужно сдать прокальцитонин, сдайте д-димер и коагулограмму.
Продолжайте прием поливитаминов.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Рекомендую в связи с наличием хронических заболеваний начать прием антибиотика флемоклав солютаб по 1000 мг 2 раза в день 7 дней, суточная доза строго 2000 мг, иначе не будет положительного эффекта.
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Контроль температуры и сатурации.
Прием ксарелто продолжайте.
Для устранения воспалительного процесса добавьте дексаметозон 8 мг в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. Флемоксин салютаб не подойдет?
Терапевт, Кардиолог
Подойдет, аналогичный препарат.
Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови неплохой но слишком повышенный с - реактивный белок может указывать на начало присоединения бактериальной инфекции. Антибиотик добавить рекомендую.
Амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день - 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая повышение СРБ и повторную температуру, то можно говорить о бактериальной инфекции и антибиотик лучше дать , например панцеф 400 мг а день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. У меня в наличии флемоксин салютаб 1000мг. Начал его сегодня утром,он подойдёт?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, как вы считаете, нужен гормон?
Невролог, Терапевт
показаний к гормонам нет
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Ксарелто это прекрасно в данном случае.
В крови вирусная инфекция и признаки выраженного воспаления(С-реактивный значительно повышен)
Добавляйте гормоны.Метипред 4 мг одну таблетку в день.
И я бы добавила все же антибиотики несмотря на отсутствие четких признаков бак инфекции.Долго высоко температурит,возрастной…
Спектрацеф 200 мг два раза
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Антибиотик сегодня добавили ,в наличии был дома фоемоксин салютаб 1000,он подходит? По гормону даже не знаю, надо бы очно врача, но отказался сегодня вызвать. Всетаки оак в норме,нужен ли гормон?
Терапевт, Эндокринолог
Вот гормон нужен без обсуждения.У него гиперответ,температура Очегь высокая
Насчёт флемоксина.Пенициллиновая группа.Бестолку.Не будет чувствительности.
Цефалоспорины нужны.Спектрацеф или панцеф
Клиент
Елена, температура поднимается только к вечеру 38, считается высокой?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно высокая
Терапевт, Эндокринолог
И уже 10 дней.Если на гормоне день-два не снизится-делайте КТ и вероятно будет стационар